КОГДА У МАЛЫШЕЙ БОЛЯТ УШКИ

Если у ребенка температура, он не спит, ворочается, плачет, а когда вы пытаетесь проверить ушки, плач усиливается, возможно, у малыша отит.

КОГДА У МАЛЫШЕЙ БОЛЯТ УШКИ

ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ УШЕЙ У ДЕТЕЙ

По частоте заболеваний у малышей отит (воспаление уха) – на втором месте после простуды. В возрасте до года 62% детей переносят отит один раз, 17% — три и более. Наиболее часто дети подвержены этому заболеванию в период от трех месяцев до трех лет.

Почему же детки так часто болеют? Причин много. Именно в этот возрастной период у ребенка не полностью сформировавшаяся иммунная система, организму сложно сопротивляться инфекциям. Заболеванию способствуют анатомические особенности строения среднего уха. У новорожденных и маленьких детей слуховой проход короткий, чем ближе к барабанной перепонке, тем уже. Граница наружного и среднего уха – барабанная перепонка. Среднее ухо находится в височной части и состоит из нескольких элементов. Самый важный – слуховая трубка, которая соединяет носоглотку и внутреннее ухо. В отличие от взрослых у малышей она короткая, широкая и расположена более горизонтально. Такое строение способствует проникновению инфекции из носоглотки в среднее ухо, где вместо гладкой тонкой слизистой оболочки и воздуха – рыхлая студенистая соединительная ткань с малым количеством кровеносных сосудов. Идеальная среда для развития микроорганизмов. Острый отит развивается, когда воспаление переходит со слизистой оболочки полости носа и носоглотки на слуховую трубку. Вентиляционная и дренажная функции нарушаются, и в барабанной полости скапливается кровянистая жидкость.

Причиной нарушения проходимости слуховой трубы могут быть аденоиды, которые закупоривают ее устье, врожденные аномалии, аллергические реакции.

Пневмококки, стрептококки и острые пищевые расстройства также вызывают воспаление среднего уха. При неправильном кормлении грудничка попадание смеси или грудного молока из носоглотки может вызвать воспаление.

В зависимости от локализации поражения, отит может быть наружным, средним, и внутренним. Самый частый в этом возрасте – острый средний отит, который развивается на фоне ОРВИ, тонзиллита, скарлатины, кори. По статистике заболеваний, острый средний отит встречается в 70%случаев, наружный – около 20%, внутренний – до 10% от общего числа отитов. У детей раннего возраста острый средний отит встречается еще чаще, до 90%.

Дети, находящиеся на грудном вскармливании, подвержены острому среднему отиту в два раза реже детей-«искусственников». Причины нарушения проходимости слуховой трубы могут быть связаны и с механической закупоркой ее устья аденоидами, могут быть связаны с врожденными аномалиями, аллергическими реакциями.

ДИАГНОСТИКА ОТИТА У РЕБЕНКА

Заболевание начинается внезапно, температура поднимается до 39-40С. Малыш беспокоен, много плачет, плохо спит, вяло сосет грудь. Во время кормления с криком отрывается от груди и плачет. С четырехмесячного возраста ребенок закрывает ручкой больное ухо или трется им о подушку. Если воспалительный процесс затронул барабанную перепонку, из уха выделяются слизь, гной, сукровица. При тяжелой форме отита у грудничка возможны рвота и понос. Малыш запрокидывает голову, напрягает руки и ноги, у него не сгибается шея.

Мамы спрашивают: как быстро обращаться к врачу при симптомах отита? Нужен специалист или лечение назначит педиатр? Обращаться к врачу нужно немедленно или в течение нескольких часов, после появления первых симптомов: экстренная помощь должна оказываться без предварительной записи. Диагностировать заболевание должен только лор-врач, он же назначит лечение.

Но есть ситуации, когда действовать надо безотлагательно. Припухлость за ухом, ребенок лежит с запрокинутой назад головой, согнутыми к животику ногами и судороги это может свидетельствовать об опасных осложнениях – менингите или менингоэнцефалите. «Скорая помощь» в таких случаях вызывается незамедлительно. Лечат осложнения в детском лор-стационаре, при необходимости делают разрез барабанной перепонки – миринготомию или тимпаностомию (одновременно с разрезом барабанной перепонки выполняется санация барабанной полости и устанавливаются вентиляционные трубочки-аэраторы). Хирург проводит операцию при помощи микроскопа под общим или местным обезболиванием. Цель процедуры – обеспечить свободный отток гноя из полости среднего уха. После операции состояние ребенка улучшается.

ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ У ЛОР-ВРАЧА

Лор-врач назначает лечение – антибактериальную терапию, обезболивающие препараты, местные процедуры и физиотерапию. Выздоровление чаще всего наступает через 5-10 дней. После того как малыш поправился, проводится восстановительная терапия.

При лечении острого отита у малышей до двух лет врач обязательно назначит антибиотики. Это могут быть таблетки, сиропы, внутримышечные инъекции, в тяжелых случаях – внутривенное введение препаратов.

Малышам старше двух лет антибиотики прописывают при тяжелом состоянии, когда ухо сильно болит и температура выше 38С.

Многие родители с недоверием относятся к применению антибиотиков при отите, опасаясь, что наносится вред иммунной системе малыша. Для волнений нет причин: современные препараты хорошо выводятся из организма и негативные последствия их применения минимальны. Если отит не лечить или делать это без наблюдения врача, могут возникнуть рубцовые процессы в барабанной полости, тугоухость, хронические гнойные средние отиты, которые требуют сложного хирургического лечения. В крайне тяжелых случаях – мастоидит, менингит.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОТИТЕ

Мама может оказать первую помощь малышу. Если повышена температура, стоит дать ребенку жаропонижающие и болеутоляющие препараты на основе парацетамола.

Для себя:

Жаропонижающие и болеутоляющие препараты на основе парацетамола (Панадол, Калпол, Эффералган, Дофалган, Тайленол, Мексален, Доломол).

___________________________________________

Вопрос: О каких болячках нужно заранее знать обязательно, чтоб потом не бегать с вылупленными глазами?


Планировка
Планировка
0799