Вопрос мамам, чьи детки ходят в сад

Какие пособия Вы приобретали для занятий в детском саду с малышами (3-х летки)? По какой программе они занимаются? Нам на родительском собрании настоятельно рекомендовали (читать: «заставляли») приобрести учебные пособия «Школа семи гномов». Слава Богу, не весь комплект, а всего 4 книжки, но мне от этого не легче. Еще ранее, когда не водила ребенка в сад, мы пробовали разные методики и пособия для занятий дома. Так вот эта самая «Школа..» меня вообще никак не впечатлила, поскольку для моего ребенка задания были слишком примитивными. Понимаю, деньги не великие, но и 500 рублей просто так выбрасывать не хочется. Отмечу, что не считаю своего ребенка гением, просто вижу, что он реально знает больше, чем предлагается изучить в тех книжках, и предполагаю, что он будет скучать на занятиях. Есть ли какая-то альтернатива? Могут ли воспитатели по просьбам родителей взять на вооружение другие пособия, соответствующие, конечно, всем образовательным стандартам? Девочки, как у Вас?
Особенно, конечно, интересует Бийск.

420

Комментарии

14
Ваш комментарий
В садах, как и в школах, сейчас резко сократился выбор программ. При всем желании не всегда воспитатели могут давать то, что хотели бы, что хотели бы родители, т.к.их проверяют. Поэтому у нас воспитатель предложила для отмазки взять пару тетрадей необходимых, а остальное даёт дополнительно. Дома мы тоже занимаемся по тем тетрадям, которые нам нравятся и интересны+ходим в лицей на подготовку. Так что к программе в садике особых требований нет.
Ответить
@Ирина 
Сколько в лицее стоят подготовительные курсы? По каким тетрадям дома занимаетесь, расскажите? Мне и сыну как-то Земцова нравится и ее «Умные книжки». А у Вас какие? Может, возьмем на заметку))
Ответить
@Ольга 
Да, Земцова у нас тоже пользуется спросом, а математика у нас Петерсон (игралочка), т.к. у Земцовой она слабовата. В лицее подготовит.занятия стоят 120 или 130р.занятие (1,2ч), 3 дня в неделю.
Ответить
@Ирина 
спасибо! думаю еще, нужны нам эти занятия или нет. если с прицелом на лицей-тогда, наверное, а в обычную школу… мы и так, мне кажется, неплохо дома занимаемся. у Вас есть какой-то список-ориентир, что нужно знать к школе? Или Вы по опыту старших детей знаете, где подтянуть младшего?
Ответить
@Ольга 
Нет, в лицей мы не хотим, но подготовка мне там нравится — хорошо расширяет кругозор. А дома мы занимаемся по желанию. Хочет читать-читаем, хочет считать-считаем. Ну а если школа по обычной программе (школа России), то лучше вообще дома ничем не заниматься — будет не интересно.
Ответить

У нас стандартная программа Васильевой. Покупаем по ФГОСДО какие-то тетради, не вдавалась в них. Настоятельно ничего не рекомендуют. А вообще у каждой образовательной программы свои методические материалы. На каком основании Ш7Г рекомендуют? Спроси, что за программа и почитай про нее, что к ней идет и как выглядит. Может Ш7Г как раз по вашей образовалке прописана и там хоть из трусов выпрыгни, ничего не сделаешь, кроме как перевести ребенка в другую группу или забрать вовсе.

А вообще, проблема в том, что ориентируются на более младших детей. У нас есть дети, которым уже 4 исполнилось, а есть такие, которым в конце августа 3 только. Разница почти в целый год. И педагоги именно на младших подбирают задания. Тут какие тетради не купи, будут обучать по младшим ориентирам, а старшим будет скучно.

Ответить
Ответить

Ничего не покупали, воспитатели хорошие, сами всему учат, без учебников.

У нас большая толстая тетрадь, они там сами пишут задание для занятий в садике, и что дома сделать, и все.

Ответить
@Ася 
ничего не пойму, почему у нас-то так? ладно, города разные, допускаю, но когда из одного города… подожду еще, может, кто из бийских девочек отпишется. спасибо!
Ответить

по васильевой, общепринятая программа, можете посмотреть в нете что включает, но если ваши все родители губят школу, то что будет делать ваш, заниматься индивидуально, а вообще ш7г отвратная серия, мой ребенок ее забраковал, единственную из всего, что у нас было))))

Ответить
@Белая Пуфыстая 
так вот и мы забраковали. попробую завтра еще с воспитателем поговорить! ну что это за «Учимся считать до 5»? Блин, он до ста уже считает (не с целью хвастовства говорю, выяснилось, что мы не одни такие)
Ответить

ничего не покупаем. по Васильевой сад работает

Ответить
Мы не покупали
Ответить
Ни се не покупаем
Ответить
Мама не пропустит
Иллюстрация
От клика до зачисления: как на самом деле работает СБП
Реклама
Иллюстрация
Геймдев, ИИ и анимация: как школьнику найти призвание
Реклама
Иллюстрация
Поступление в вуз: подача документов и важные сроки
Реклама
Иллюстрация
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Реклама
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама