шишка после прививки..

Привет! Мы во вторник сделали малышке прививки АКДС и полиомиелит, первый раз. На одной ножке все хорошо, а на второй шишка образовалась, уплотнение, похоже после АКДС. Сделали прививки во вторник, 17 ноября. Когда теперь это шишка рассосется? что с ней делать?

522

Комментарии

9
Ваш комментарий

Нам говорили левомеколем мазать если шишка бужет

Ответить
У нас тоже шишка была и малыш ножку как то подтягивал, не наступал на нее. Через месяц рассосалась, но я не мазала ничем, даже сетку не делала
Ответить
@Евгения 
а вы после делали прививки в эту ножку?
Ответить
@Мария Дикова 
Да, на той неделе вторую АКДС сделали и опять шишка.
Ответить
@Евгения 

почему же они появляются?

Ответить
Это норма. На протяжении месяца может рассасываться. А пока йодную сеточку иногда делайте.
Ответить
@Екатерина 

у первой дочери никогда не было шишек после прививок, я думаю, это не совсем норма..

Ответить
@Мария Дикова 
Нам просто педиатр и медсестра, которая прививки делает так говорили. У нас обычно через месяц уже и следа не было, а шишки после акдс всегда появлялись. Может, ещё зависит от того, какая вакцина. Мы российской всегда делали.
Ответить

Йодовую слабенькую клеточку делай несколько раз в день. Пройдет :)

Ответить
Мама не пропустит
Иллюстрация
От клика до зачисления: как на самом деле работает СБП
Реклама
Иллюстрация
Геймдев, ИИ и анимация: как школьнику найти призвание
Реклама
Иллюстрация
Поступление в вуз: подача документов и важные сроки
Реклама
Иллюстрация
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Реклама
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама