Массаж малышам. Делаете сами или приходит массажист?

Что делаете? я пока делаю сама, каждый день после каждого пробуждения. но думаю вызывать из поликлиники массажиста. есть разница? вам помогают массажики?

321

Комментарии

7
Ваш комментарий
конечно приглашаю

мама, которая не разбирается в массаже, никогда его не сделает так хорошо, как его делает профессионал

Ответить

делали массаж в поликлинике, дети всегда плакали у массажистки, мы сходили 5 раз и больше не стали. Купались чаще, с водой играли, делали зарядку, как невролог показывала.

Ответить

сама не делала и не делаю. были чисто похлопывания, поглаживания (хотя некоторые это считают «непрофессиональным» массажем))

до года 4 или 5 раз приходила на дом массажистка из детской поликлиники. по 10 сеансов. после каждого курса ребенок начинал что-то делать: переворачиваться, ползать, ходить.

может массаж на это и не повлиял. может дочка и так все это сделала в это же время.

да и не было у меня цели ускорять то, что в любом случае должно произойти. всё делалось и продолжает делаться в профилактических и оздоровительных целях. медицинских показаний нет.

Ответить
Да, очень помогает. И старшей до года 2 курса делали. Делаем в поликлинике
Ответить

я своему ребенку делаю каждые 3 месяца — у профессионального массажиста. массаж даже очень-очень здоровому ребенку не помешает. только плюсы!!! а дома сама разминаю.

Ответить

Я на курсах по выходным отучилась детскому массажу. Сама сняла массажем гипертонус у малыша и мышечную дистонию. Делала с двух месяцев. Массаж очень полезен при любом раскладе. К массажисту встали на очередь в ГП, но пока она подошла я уже сама делала.

Ответить
Уже 2 раза делали. Курс по 10 дней. Хорошо помогает ребёночку
Ответить
Мама не пропустит
Иллюстрация
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Реклама
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама