Что делаете? я пока делаю сама, каждый день после каждого пробуждения. но думаю вызывать из поликлиники массажиста. есть разница? вам помогают массажики?
Что делаете? я пока делаю сама, каждый день после каждого пробуждения. но думаю вызывать из поликлиники массажиста. есть разница? вам помогают массажики?



Комментарии
7мама, которая не разбирается в массаже, никогда его не сделает так хорошо, как его делает профессионал
делали массаж в поликлинике, дети всегда плакали у массажистки, мы сходили 5 раз и больше не стали. Купались чаще, с водой играли, делали зарядку, как невролог показывала.
сама не делала и не делаю. были чисто похлопывания, поглаживания (хотя некоторые это считают «непрофессиональным» массажем))
до года 4 или 5 раз приходила на дом массажистка из детской поликлиники. по 10 сеансов. после каждого курса ребенок начинал что-то делать: переворачиваться, ползать, ходить.
может массаж на это и не повлиял. может дочка и так все это сделала в это же время.
да и не было у меня цели ускорять то, что в любом случае должно произойти. всё делалось и продолжает делаться в профилактических и оздоровительных целях. медицинских показаний нет.
я своему ребенку делаю каждые 3 месяца — у профессионального массажиста. массаж даже очень-очень здоровому ребенку не помешает. только плюсы!!! а дома сама разминаю.
Я на курсах по выходным отучилась детскому массажу. Сама сняла массажем гипертонус у малыша и мышечную дистонию. Делала с двух месяцев. Массаж очень полезен при любом раскладе. К массажисту встали на очередь в ГП, но пока она подошла я уже сама делала.