Обидно до слез(((((

именно в эту минуту моего пупсика крестят(( а я сижу дома и даже не увижу этого. только на видео, если получится хорошо заснять… и всему виной критические дни, пришедшие вовремя, как на зло((( не могли на пару дней задержаться(( хнык…

перенести никак, оба крестных с Москвы, брали отпуск и следующие выходные уже будут на работе…

ой, линеечку не ту выставила… Ваню крестим.аОбидно до слез(((((

520

Комментарии

59
Ваш комментарий

я лежала на сохранение в одной палате с матушкой… и как то речь зашла об этом… и она сказала, что это все пережитки прошлого.когда с тряпками ходили и мыться часто не было возможности… сейчас, когда существуют тампоны-нет таких правил, что с месячными нельзя в церковь

Ответить
эх… надо было раньше пост создать…
Ответить
Решила покапаться что батюшки пишут по этому поводу.вообщем можно ...

Святейший Патриарх пишет: “Месячное очищение женщины не делает ее ритуально, молитвенно нечистой. Эта нечистота только физическая, телесная, равно как и выделения из других органов. Кроме того, поскольку современные гигиенические средства могут эффективно воспрепятствовать тому, чтобы случайным истечением крови сделать храм нечистым… мы считаем, что и с этой стороны нет сомнения, что женщина во время месячного очищения, с необходимой осторожностью и предприняв гигиенические меры, может приходить в церковь, целовать иконы, принимать антидор и освященную воду, равно как и участвовать в пении. Причаститься в этом состоянии или некрещеная – креститься, она бы не могла. Но в смертельной болезни может и причаститься, и креститься”.

Ответить

и мы сегодня покрестились

Ответить
Ваш, мне кажется, что просто смотреть на крещение можно с месячными, а вот к иконам прикасаться и тд нельзя.
С крещением крохи!
Ответить
Ох, я боюсь, у меня бы не нагрянули на крестины «дела».вас поздравляю!!! Сашк, вы крестик сразу носить будете
Ответить
да, но на веревочке короткой
Ответить

У меня была ваша ситуация, я подошла к женщине, которая в церкви работает и сказала ей об этом. Она пошла к батюшке, он велел позвать меня, потом надо мной прочли какую-то очистительную молитву и мне разрешили находиться в церкви. Не знаю насколько это правильно, но было вот так.

Ответить

обидно блин...

Ответить
Имхо. ХХI век идет, а древние предрассудки так и остались… современная женщина в критические дни — грязное создание, это уже не смешно даже. Забитые такими мыслями головы лично меня пугают.
Ответить

почитала комменты и удивилась… на некоторых… но не суть!

1. вас с крещением!!! Пусть малышу будет светло в жизни всегда!!! Пусть его ангелы — хранители оберегают...

2. Ну нельзя — что ж поделать… обидно, НО встречайте прям у порога свою кроху :) Балуйте сегодня и играйте весь день :)

Ответить
Женщине можно ходить в церковь, НО нельзя прикосаться к мощам!

Вы бы не прикосались бы к иконам, а стояли бы просто рядом.

Ответить
Показать все ответы
Когда я своего крестила-заранее у крестной об этих делах интересовалась, чтобы не вздумала с месячными придти, видите сколько народа не знает!!!
Ответить

+1 к Катиному комментарию

Ответить
Мы дочку крестили на 37 день. Батюшка сам подошел и всё рассказал:

Если вам не читали молитву после родов (не помню как называется. Мы грешены после родов, поэтому нас «очищают»), то тоже нельзя прикосаться к иконам и даже малыша держать нельзя до этой молитвы. Поэтому сперва маме читается молитва, а потом начинают крещение, т.к после того как малыша окунают в воду дают в основном маме, а не крестной, т.к ляля плачет

Ответить
Так нужно у батюшки интересоваться. У меня мама каждый день молится: утром и ночью и в такие дни не прикосается к иконам!
Ответить
Да нам нельзя ставить свечки и прислоняться к иконам, мощам… А после роддов женщине нельзя 40 дней заходить в церковь! Пока батюшка не отчитает вам молитву
Ответить

Извините или у него) не поняла кого крестят

Ответить

теперь я не поняла) кого извиниться и у кого него?)

Ответить
Я не поняла вы крестите сына или дочь… и написала теперь у нее есть Крестные, а потом думаю может вы мальчика крестите)) вот так
Ответить

почему нельзя с М крестить, в чем проблема?

Ответить
Показать все ответы

Lelia, на самом деле во время месячных женщина считается " не чистой" по религии так и есть, но автор переборщила с тем, что уж даже заходить нельзя в церковь

Ответить
у всех своя степень веры видимо…
Ответить
честно, я не понимаю эту веру-то нельзя-это нельзя… женщина с М что не человек? это просто раньше когда женщины не следили за гигиеной и приходя в церковь могли запачкать пол, отсюда и повелось.современная вера церковь мостоит полностью из противоречий, поэтому я туда не хожу.важна та Вера, которая внутри, а не которую вам внушают
Ответить
Lelya, Согласна полностью
Ответить
Саш, я не буду спорить, конечно, но не один знающий человек мне говорил, что можно ходить в церковь, нельзя свечки ставить, к иконом прикладываться, в общем, трогать что-то, а просто прийти и отстрять службу, например, можно (ну или крестины в данном случае).
Ответить
Логику не вижу, вы вообще в стороне стояли бы все крещение, если б ребеное не блажил как оглашенный конечно, а так все крещение ребенок у крестных на руках
Ответить
в церковь НЕЛЬЗЯ заходить!!!
Ответить
Если грудничков крестят мама должна быть в церкви, потому что если ребенок начнет орать и его никто не сможет успокоить, как крещение то будет проходить? Видимо автор оооочень верующая просто
Ответить
я и есть автор, я верующая, но не так что каждые выходные в церковь. малышу 11 мес, там и папа и бабушки, да и вообще он весёлый парень. главное бутылочку взять с собой
Ответить
Блин какой бред.зачем тогда вообще крестить?
Ответить
в смысле зачем? вы знаете, что нельзя с месячными в церкви находиться. можно и без мамы, просто хотелось видеть своими глазами все. а так мне важно, чтобы малыш был под защитой Господа
Ответить
ага.что ж за вера такая, раз то нельзя это нельзя.это бред.если вы зайдете туда то что будет? женщина с месячными что, не человек? с месячными раньше нельзя было, т.к женщины приходили и пачкали пол, отсюда и повелось.как можно верить слепо, не вдаваясь что и почему.
Ответить

не знаю как у вас, но у нас мам не пускают в крестильню, стоят под дверью)))

Ответить
мы тоже с порога смотрели, но видно все
Ответить
не, у нас закрывают. так что ни чего страшного.
Ответить
Показать ещё
Мама не пропустит
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама