именно в эту минуту моего пупсика крестят(( а я сижу дома и даже не увижу этого. только на видео, если получится хорошо заснять… и всему виной критические дни, пришедшие вовремя, как на зло((( не могли на пару дней задержаться(( хнык…
перенести никак, оба крестных с Москвы, брали отпуск и следующие выходные уже будут на работе…



Комментарии
59я лежала на сохранение в одной палате с матушкой… и как то речь зашла об этом… и она сказала, что это все пережитки прошлого.когда с тряпками ходили и мыться часто не было возможности… сейчас, когда существуют тампоны-нет таких правил, что с месячными нельзя в церковь
Святейший Патриарх пишет: “Месячное очищение женщины не делает ее ритуально, молитвенно нечистой. Эта нечистота только физическая, телесная, равно как и выделения из других органов. Кроме того, поскольку современные гигиенические средства могут эффективно воспрепятствовать тому, чтобы случайным истечением крови сделать храм нечистым… мы считаем, что и с этой стороны нет сомнения, что женщина во время месячного очищения, с необходимой осторожностью и предприняв гигиенические меры, может приходить в церковь, целовать иконы, принимать антидор и освященную воду, равно как и участвовать в пении. Причаститься в этом состоянии или некрещеная – креститься, она бы не могла. Но в смертельной болезни может и причаститься, и креститься”.
и мы сегодня покрестились
С крещением крохи!
У меня была ваша ситуация, я подошла к женщине, которая в церкви работает и сказала ей об этом. Она пошла к батюшке, он велел позвать меня, потом надо мной прочли какую-то очистительную молитву и мне разрешили находиться в церкви. Не знаю насколько это правильно, но было вот так.
обидно блин...
почитала комменты и удивилась… на некоторых… но не суть!
1. вас с крещением!!! Пусть малышу будет светло в жизни всегда!!! Пусть его ангелы — хранители оберегают...
2. Ну нельзя — что ж поделать… обидно, НО встречайте прям у порога свою кроху :) Балуйте сегодня и играйте весь день :)
Вы бы не прикосались бы к иконам, а стояли бы просто рядом.
+1 к Катиному комментарию
Если вам не читали молитву после родов (не помню как называется. Мы грешены после родов, поэтому нас «очищают»), то тоже нельзя прикосаться к иконам и даже малыша держать нельзя до этой молитвы. Поэтому сперва маме читается молитва, а потом начинают крещение, т.к после того как малыша окунают в воду дают в основном маме, а не крестной, т.к ляля плачет
Извините или у него) не поняла кого крестят
теперь я не поняла) кого извиниться и у кого него?)
почему нельзя с М крестить, в чем проблема?
Lelia, на самом деле во время месячных женщина считается " не чистой" по религии так и есть, но автор переборщила с тем, что уж даже заходить нельзя в церковь
не знаю как у вас, но у нас мам не пускают в крестильню, стоят под дверью)))