После ваших комментариев решила разделить на 2 поста рецепты — сладкие и несладкие)
Окрошка
(огурец, редис и много зелени, заправлена Таном)
Буррито с не получившимся пашотом))
Для мягкой лепешки:
2 яйца
2 столовой ложки овсяных отрубей (смолотых в муку)
1/2 чайной ложки разрыхлителя
щепотка соли розовой
1 столовая ложка псиллиума
5 столовых ложек холодной воды
Теперь:
отделяем белки от желтков
взбиваем их до устойчивых пиков с щепоткой соли
отдельно взбиваем желтки с водой, сахарозаменителем, и остальными ингредиентами для коржей
затем аккуратно, но тщательно смешиваем белки с массой из желтка
выкладываем тесто на силиконовый коврик (или пекарскую бумагу) квадратом,
выпекаем всего 10 мин при температуре 180°С
Пока печется корж, готовим начинку, это может быть все, что угодно, но я взяла:
поджаренное на воде на антипригарной сковороде под крышкой яйцо
1/2 томата
зелень
1/2 авокадо
соус Аля-сальса (1/3 болгарского перца взбила в блендере с 2 столовыми ложками нежирного натурального йогурта, немного соли и кайенского перца)
Теперь:
достаем лепешку, чуток ее остужаем, смазываем с одной стороны соусом
выкладываем начинку и затем сворачиваем как в рулет
-------------------------------------------------------------------------------------------
Жиросжигающий суп гаспачо
На 2 порции берем:
• 380 гр. томатов (2 шт.)
• 80 гр. болгарского перца (1/3 среднего)
• 1 ст.л. тертого свежего имбиря
• 2 ст.л. грейпфрутового сока (или апельсинового)
• 1 ст.л. растительного масла (у меня масло грецкого ореха, можно льняное масло)
• 35 гр. шариков из пшеничных отрубей
• соль розовая по вкусу
• специи по вкусу (у меня молотый черный кардамон, куркума, кайенский перец на кончике ножа)
Теперь:
• томаты кладем в кастрюлю заливаем водой (800 мл.)
• когда вода закипит, достаем их, снимаем кожуру
• складываем в блендер, добавляем соль, специи, и остальные ингредиенты и взбиваем тщательно блендером до однородности
• если сильно получился густой, можно добавить воды, в которой варились помидоры
• вылить обратно в кастрюлю и еще немного подогреть, ну или есть теплым
• перед подачей украсить зеленью и можно есть
-------------------------------------------------------------------------------------------
Овощное соте под яйцом пашот
Берем:
Овощи, которые у вас есть в доме, можно и замороженные, но я брала все свежие:
• 30 гр. белокочанной капусты
• 20 гр. моркови
• 20 гр. лука порей
• 50 гр. цуккини
• 20 гр. мини-кукурузы
• 1/2 желтого болгарского перца
• 4 шт. томатов Черри
• вода
• 1 яйцо
• 1 ст.л. винного или 1 чл. обычного уксуса
• соль, перец, карри, куркума, черный кардамон (или по вкусу)
• чайная ложка масла виноградных косточек
• черный кунжут
Теперь:
• нарезать овощи крупно
• на раскаленную антипригарную сковороду насыпать специи, накалить их немного
• затем влить туда воду и высыпать овощи и тушить до готовности
• в готовые овощи добавить ложку масла
• в кипящую воду добавить немного соли и уксус
• разбить яйцо и аккуратно вылить его в воду — поварить 1 минуту — достать дуршлагом и выложить поверх овощей
• украсить черным кунжутом и петрушкой.
-----------------------------------------------------------------------------------------
Овощное рагу с курочкой, тушеной в апельсинах
Курочка в имбирно-апельсиновом соусе, тушеная в мульти. Очень сочная!
• курица
• 1 апельсин и апельсиновую цедру
• имбирь чуть-чуть
• брокколи немного
• розовая соль и перец
Теперь:
• жарим курицу на антипригарной сковороде
• добавляем маринад из апельсиновой цедры, порубленной в блендере вместе со свежим имбирем, солью и перцем
• украшено обжаренными без масла апельсинами и брокколи
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Полезный бургер-тот, что слева", вредный" для мужа справаговорят, похож на тот, что в макдональдсе продают-мне не с чем сравнить, там не была ни разу))
Берем (на одну булочку форма d — около 8-10см):
1 куриное яйцо
20 гр — молотых овсяных отрубей
30 гр — молотой в кофемолке гречневой крупы или гречневой муки
1 ч.л. семян льна (не обязательно, но желательно)
2 гр агар-агара (или 5 гр псиллиума) для придания булочке структурной формы
3 гр разрыхлителя (у меня безглютеновый разрыхлитель)
по чуточку соли, молотого мускатного ореха, зеленого кардамона
кунжут для украшения булочки
40мл воды или молока (0,5%жирности)
Теперь:
Смешиваем гречневую муку, отруби, агар-агар (или псиллиум), соль, специи и разрыхлитель. Взбиваем яйца с молоком или водой вилкой
Вливаем яично-молочную смесь в сухую.
Хорошенько перемешиваем до получения густой однородной массы
Оставляем тесто отдохнуть минут 5 максимум
Выливаем смесь в форму (у меня разъемная — 10 см)
Выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке 30-35 минут
Вот и все, булочка готова
Остужаем ее и разрезаем вдоль для бургера.
Теперь для стейка, берем:
1 -2 ст.л. гречневой муки
1-2 ст.л топинамбура в порошке (или отруби овсяные или клетчатка)
100-150гр филе индейки (цельным кусочком)
Отбиваем филе немного молоточком.
Маринуем пару часов в маринаде из:
кефира -1%(1/2 стакана)
соли — 1/2ч.л, специй по вкусу (у меня черный кардамон и смесь приправ карри)
Пока выпекается булочка готовим стейк, берем:
Достаем замаринованное филе.
В одну мисочку насыпаем муку, в другую топинамбур(отруби), в третьей(по-глубже взбиваем
1 белок яйца (или полностью яйцо)
Теперь:
Обмакиваем мясо сначала в муке, затем в белке, потом в топинамбуре.
И сразу выкладываем на антипригарную сковороду, обжариваем с двух сторон на медленно-среднем огне без масла (по типу как я делаю свои пп-наггетсы, рецепт тут) только подольше обжариваю.
(Или, если вы не едите мясо, делайте рыбную котлету из рыбного фарша и ЧИА (рецепт котлеты смотрите тут)
Затем делаем соус:
1ст.л. не жирного кефира (йогурта)
1 ст.л. Мягкого тофу (можно без него), с ним текстура будет плотней1 ст.л. томатной пасты (у меня своя домашняя пп томатная паста без сахара, рецепт тут)
Взбиваем до однородной массы все ингредиенты.
Осталось только нарезать дольками помидор и собрать наш бургер.
Схема такая Булочка(нижняя часть)-соус-Томат-Лист салата-Стейк-Томат-Лист салата-Соус-Булочка(верхняя часть)
----------------------------------------------------------------------------------------
Отрубная булочка. Можно и на ужин
Берем (на одну булочку форма d — около 8-10см):
1 куриное яйцо
20 гр. — молотых овсяных отрубей
15 гр. — пшеничных отрубей
1/2 ч.л. молотого мускатного ореха
1/2 ч.л. зеленого кардамона
1 гр агар-агара (или 5 гр. псиллиума) для придания булочке структурной формы – обязательно
1-2 гр. разрыхлителя
кунжут для украшения булочки
90 мл. воды или молока (не жирного, если на ужин то 0,5%)
если булочка для сладкого поедания, можно добавить сахарозаменитель около 1 гр. (н-р, стевия), если для бургера — не нужно
Теперь:
смешиваем отруби, агар-агар (или псиллиум), соль, специи и разрыхлитель
взбиваем яйца с молоком вилкой
вливаем яично-молочную смесь в сухую
хорошенько перемешиваем до получения густой однородной массы
оставляем тесто отдохнуть минут 5-7 максимум
выливаем смесь в форму (у меня разъемная — 10 см)
выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке 30-35 минут
---------------------------------------------------------------------------------------
Аля-бриошь с шампиньонами и огуоцом /роллы/
300 гр. грибов
• 3 ст.л. нежирного йогурта или обезжиренного кефира
• 3 яйца
• 2 ст.л. кукурузного крахмала
• 1 ч.л. разрыхлителя
• соль розовая
• специи по вкусу
Теперь, главное — это основа пирога:
• отдельно взвиваем белки с щепоткой соли до крутых пиков
• отдельно взбиваем желтки с крахмалом
• затем белки ложкой аккуратно вводим в желтки
• выкладываем на противень в прямоугольную форму(сделала ее из пекарской бумаги, сшив уголки ниткой, как на фото)
• ставим выпекать в разогретую духовку до 180°С на 8 минут
• в это время, режем вешенки, и тушим их на воде, на антипригарной сковороде с солью, карри и йогуртом до готовности
• теперь, аккуратно достаем нашу основу из бумаги или силиконового коврика выкладываем на него начинку и сворачиваем в рулет
• нарезаем кольцами и наслаждаемся ужином
-----------------------------------------------------------------------------------------
Лазанья
Берем на 4 порции:
• листы для лазаньи готовые, из твердых сортов — 4 шт (их можно сделать самим из муки цельнозерновой, 1 белка яйца и воды)
Берем для соуса «аля Болоньезе»:
• 80 гр. свежих шампиньонов
• 30 гр. моркови
• 30 гр. лука порей
• 30 гр. болгарского перца
• 4 ст.л. томатной пасты без соли и сахара (у меня моя домашняя)
• свежий базилик
• соль и специи: куркума, черный кардамон, орегано (по вкусу)
Берем для соуса «аля Бешамель»:
• 4 ст.л. кукурузного крахмала
• 500 мл. обезжиренного молока (0,5%)
• 1/2 ч.л. мускатного молотого ореха
• молотый перец, соль
Также еще:
• маслины — 4-5 штук
• 40 гр. — обезжиренный твердый сыр (я брала свой домашний)
Теперь:
• натираем морковь на мелкой терке, нарезаем кубиками овощи и грибы
• сыр натираем на терке
• насыпаем на антипригарную сковороду специи, слегка их накаляем, затем добавляем туда немного воды
• высыпаем сначала морковь и лук, затем чуть позже остальные овощи и грибы, и тушим до полуготовности, затем добавляем еще немного воды и томатной пасты, солим по вкусу и еще немного тушим
Готовим соус «аля Бешамель»
• молоко смешиваем тщательно с мускатным орехом, солью и крахмалом
• ставим на огонь и варим до загустения (аромат и вкус его великолепен)
Теперь собираем лазанью
• на дно формы наливаем немного «Бешамель», сверху лист лазаньи, затем выкладываем овощи-«Болоньезе», сверху опять «Бешамель», немного нарезанных мелко оливок и слегка присыпаем натертым сыром
• затем сверху еще один лист лазаньи, затем опять овощи, болоньезе и т.д.
• форму накрываем фольгой и в духовку на 45 минут на 180°
-------------------------------------------------------------------------------------------
Салатик с рыбкой (у меня пангасиус)
Салат из запеченных в духовке болгарских перцев, кусочков пангасиуса, 1/2 отварного яйца, свежего помидора, салатных листьев, рукколы. немного сыра, соуса из натурального йогурта, горчицы и немного соевого крема и рубленный обжаренный фундук
-------------------------------------------------------------------------------------------
Белковый тортик
на 6 блинчиков: 2 яйца,2 белка, 1 ст.л. отрубей, 200гр творога, 150 гр отварной грудки куриной, зелень, соль, специи
яйца, белки взбить, добавить соль, специи, отруби. Жарить на а/п на небольшой сковороде (15 см диаметром). Курицу порезать кубиками мелкими, в творог чуть соли, зелень и перемешать с курицей. Собираем торт: блин, творог с курицей, блин, творог с курицей..
----------------------------------------------------------------------------------
Салат «Легкий»
Яйцо, натур йогурт и немного крабовых палочек взбить со специями и солью. Первый слой эта смесь, далее мелко порезанный огурец, смесь, мелко порезанный помидор, смесь и сыр сверху















Комментарии
33обалденно
в закладки!
будем пробовать))
А квас можно вместо тана?
мммм!