ПРАВИЛА ДЕТСКОГО ЗАГАРА

Чтобы загар ложился ровно и красиво, солнце приносило пользу здоровью, а детская кожа не страдала от ожогов, важно соблюдать ряд простых правил.

Правило № 1

Время

Как известно, солнце полезно не всегда. Поэтому очень важно придерживаться этого правила – находиться на солнышке в строго определенное время. Можно приходить на пляж утром в любое время, но в 11 надо прятаться под навес или отправляться домой аж до 16 часов. Весь этот период солнце опасно для детской кожи. А вот после 16 часов солнышко снова готово дарить тепло и пользу для здоровья.

Правило № 2

Место

Малышам до года с нежной чувствительной кожей загорать под прямыми лучами солнца не рекомендуется. Самое идеальное место – под сенью деревьев. Солнечные лучи проникают, но очень мягко и деликатно.

Детям старше года можно устраивать небольшие солнечные ванны на пляже, однако следует быть осторожными и увеличивать продолжительность таких процедур постепенно. Особенно это касается светлокожих и светловолосых детей.

Правило № 3

Защита для кожи

Очень важный момент – средство для защиты кожи малыша от солнца. Уже многие родители знают, что на пляж без крема или лосьона с SPF 30 или 50 не стоит идти. Однако, некоторые из них не соблюдают правила нанесения этих средств – мажут детей прямо на пляже и сразу бегут загорать или купаться. На самом деле защитные средства нужно наносить дома, за 20 минут до прихода на пляж – так лосьон успеет впитаться и начать действовать.

Правило № 4

Защита для глаз и головы

Важно не забывать и про защиту глаз и головы. На голову нужно надеть легкую бандану, косынку или панаму из светлой ткани. Откажитесь от толстых бейсболок или панамок с подкладкой – голове ребенка не должно быть жарко.

Сейчас без проблем можно приобрести качественные солнечные очки – они защищают сетчатку ребенка от ультрафиолета.

Правило № 5

Водичка

Пить, пить и еще раз пить! Во время загара кожа активно теряет влагу, для маленьких детей – это благоприятная почва для развития солнечного или теплового ударов. Чтобы этого не допустить, нужно постоянно восполнять жидкость. Поэтому без парочки бутылок воды на пляж или летнюю прогулку выходить нельзя.

Правило № 6

После загара

Не стоит пренебрегать и средствами после загара. Они успокаивают кожу и питают ее. Так загар ложится ровнее, а кожа становится здоровее.

Правило № 7

Для кожи и загара

Для здоровья и красоты кожи, для ровности и долгосрочности загара можно… пить морковный сок. Только помните, чтобы витамины такого напитка усваивались, нужно добавить в стакан ложечку сливок. Так же полезны десерты из тыквы в запеченном или тушеном виде

4
1138

Комментарии

23
Ваш комментарий

Спасибо! В закладки

Ответить
Хорошая заметка, почти все правильно написано, но! У нас сейчас закат в 21:20, и в 16 вечера это еще такое пекло, сгореть за час можно… Мы в 18 минимум на пляж выходим.

И дополню, что ни в коем случае нельзя солнечные ожоги (да любые ожоги) мазать жирами, типа сметаны, сала и еще чем там некоторые мажут. Поры забиваются, кожа и без того плохо пропускает пот, а тут еще и жиром закупорили. Как минимум повышается температура внутренних органов, для детей это очень опасно.

Ответить

В статье есть ошибки:

1.SPF >30 не имеет смысла использовать, максимальный эффективный 30.

2. Число означат — какое время можно находиться под солнцем до того, как потребуется повторное нанесение. Об этом почему-то совсем не сказано, а это важно. При SPF 30 можно спокойно бегать около 2 ч.

3. Обычно действие крма следующее: цинк (это самый эффективный компонент таких кремов) отражает солнечные лучи от поверхности кожи. Таким образом — зачем давать время крему впитываться? Он начинает действовать сразу, при нанесении на кожу. Другое дело, что намазаться и тутже бежать в море не стоит, но и измазываться дома, а потом идти на пляж тоже не надо.

Ответить
Показать все ответы
Я в школе красоты училась, там все это подробно рассказывали :)
Ответить
Насколько помню не все средства на основе цинка. Это детские крема создают просто защитную пленку, отражающую лучи. Во взрослых там другая защита, требующая впитывания. Если не права исправьте. Такое я вычитала.
Ответить
15 SPF = 1 час на солнце, от этого надо оталкиваться

и ещё не маловажный фактор, надо учитывать тип кожи, кому-то и 30 с головой на 3 часа хватит, а кому и на 1 час, всё индивидуально

Ответить

нет, они и детские и взрослые с цинком есть. не все. но в той передаче советовали с цинком выбирать… вообще я не спец, мы купили именно с цинком)

Ответить

Существует всего 2 типа действия:

1. Отражающие. Используется отражающее вещество — цинк самое распространенное, но есть и другие такого же действия. Все они, включая цинк «просто создают защитную пленку, отражающую лучи». И я предпочитаю именно с цинком (сама пользуюсь детским на его основе, как и дочка), тк оно самое эффективное и безопасное.

2. Впитывающее. Эти средства действительно должны впитаться, активное вещество впитывает ультрафиолетовые лучи. Сами понимаете, это менее эффективно и более вредно.

Поэтому сейчас самые распространенные крема — на основе отражающего активного компонента и чаще всего это цинк.

Единственное отличие взрослых и детских — состав. Во взрослом больше компонентов. Поэтому я для себя и дочки беру средство для «Baby» — эффект такой же, но веществ на лицо попадает гораздо меньше. Понятно, что все это надо смывать на ночь.

Ответить
На защитном креме написано загорать с 11 до 15…
Ответить
Зависит от времени рассвета и заката. У нас закат сейчас после 21 вечера, поэтому и в 16 жарит еще как. Выходим только после 18. А в том же Египте в 18 уже солнце садится.
Ответить

Как житель солнечного города соглашусь с выше сказанным… Единственное что не стоит ребенка пичкать кремами, на самом деле достаточно не перегреваться на солнце и в обеденный период конечно же убегать домой. И с очками тоже нужно быть осторожным, так как они могут портить зрение больше чем солнце, а глаза способны привыкать к солнечному свету… это естественно для них.

Ответить

Я вообще против увлечения темными очками. У меня муж так к ним привык, что теперь не может находиться летом в яркую погоду без очков — щурится постоянно и мучается. Я же, наоборот, никогда не носила темные очки (даже в подростковом возрасте, когда это было модно) — и очень легко переношу солнечную погоду. Ребенку покупать темные очки не стала бы.

Ответить
Вот у нас точь в точь такая же история!!! по этому и говорю что не стоит, тем более что очки способны давать искажение и это тоже вредно особенно для детских глаз. С кремами точно также, кожа постепенно привыкает к солнцу и не нужны тогда никакие крема тогда. Солнце это естественная среда если не преувеличивать, то все будет хорошо, организм закаляется и привыкает.
Ответить
Мне кажется, в сатье имелись ввиду очки с 100 % SPF, которые отражают лучи A и B, защищая глаза и нежную кожу от морщин.

Очки без SPF зрению только навредят, тк зрачок будет расширен и в него полетят радостные UV-лучи.

А вообще, конечно, самый лучший вариант — бейсболка — и голова прикрыта и глазки :)

Ответить
крема, в принципе, не нужны.
Ответить

главное с морковным соком не переборщитьА то загар будет оранжевым)))

Ответить

спасибо за инфу, но я думаю лучше только панама, что бы ушки не сгорели!

Ответить
Спасибо, в заметки)
Ответить
Детям вообще лучше не загарать:)
Ответить
Угу, только это невозможно. Не представляю, как удержать ребенка «в теньке» весь день. Разве что с зонтиком от солнца за ним бегать весь день
Ответить
Да это понятно:)
Ответить
класс! спасибо, в закладки!
Ответить
Мама не пропустит
Иллюстрация
От клика до зачисления: как на самом деле работает СБП
Реклама
Иллюстрация
Геймдев, ИИ и анимация: как школьнику найти призвание
Реклама
Иллюстрация
Поступление в вуз: подача документов и важные сроки
Реклама
Иллюстрация
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Реклама
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама