про крещение поясните мне

в воскресенье будем крестить дочку.церковь выбрала ту в которой народа почти не бывает т.к. не люблю когда друг за другом идут толпой.ну так вот в храме ребенка полностью окунают а вот скажите как тогда надо одевать.у нас вот от племянницы осталась красивое такое платьице-распашонка с повязкой скажите а когда его одевать то надо? просто была на тех крестинах где ребенка не окунают соответственно его и не раздевали

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

430

Комментарии

36
Ваш комментарий
Я 2 раза крестная и крестильный костюм покупала именно я, не надо одевать чужое, если ваша крестная не знает что она должна покупать крестильный костюм и полотенце, то подскажите ей или уж купите сами. Одевать сразу его не нужно, как окунут вы завернете в полотенце, потом вам дадут время одеть в костюм.
Ответить
ну вот крестная это сестра родная и дело не в том что она купить не хочет а просто думала что в этом можно покрестить.теперь значит пойду куплю
Ответить
Крестильные костюмы не так уж дорого сейчас стоит, лучше купите, будет именно ваш. Еще я доче когда она болела или уж сильно капризничала, одевала на ночь что то из комплекта, пока он был как раз.
Ответить
спасибо, схожу наверно куплю
Ответить
Одевали после уже крещения.
Ответить

Полотенце и крестильная рубаха должны быть индивидуальными, потом они хранятся не носятся и не стираются, считается что когда человеку очень плохо надо положить их рядом или одеть. Ребенка окунают голым в купель, потом заворачивают в полотенце, потом батюшка одевает на ребенка рубаху крестильную.

Ответить
поясните почему рубаха должна быть индивидуальная?
Ответить
Есть выражение отдать последнюю рубаху, так вот это выражение про крестильную рубашку, это та которую одевает батюшка на ребенка после того как вынет его из купели. Она обязательно должна быть новая. Потом вы можете уже одеть платье какое хотите, хоть новое хоть после племянницы, но эта — нательная должна быть новой.
Ответить
понятно спасибо
Ответить
Рубашка для Крещения изначально была важным элементом обряда. Облачение новокрещенного в чистую, белую одежду — кульминационный момент таинства. Чистая, новая одежда — символ обновленной жизни, а также очищенной от греха души.

Принимая Крещение, человек в прямом смысле слова начинает жизнь с начала. Господь прощает ему все грехи прошлых, безбожных лет, очищает его душу благодатью таинства. С этого момента верующий, обновленной человеческой природой, умом и чувствами, предстоит в храме перед образом Божиим.


Ответить

мы пришли, сказали раздевайте до памперса. завернули в пеленку. когда пришло время окунать, сняли памперс. окунули — сказали обтереть и одевать крестильную рубашку. и крестильное платье нужно покупать новое. нельзя то, в котором уже кого-то крестили.

Ответить

мой был в крестильном костюме. окунали руки, ноги, помочили голову. другой ребенок был в одном памперсе, с ним делали то же самое

Ответить

крестильную распашонку лучше купить чужое слышала нельзя, потом как ребеночек приболеет ее можно одевать.нас не окунали мы просто после крестин в церкви одели

Ответить
а я вот слышала по другому про крестильную одежду мол дружнее будут между собой -а там думаю что ерунда все это., да и не считаю что они мне чужые они ж родня моя родная
Ответить

вам там батюшка все скажет

мы пришли нам сказали раздеть до памперса, потом речь крестных, потом окунают, одевали в крестильный набор, крестный ход, потом одевали поверх уличную одежду, шли в церковь, и после уже домой ехали

Ответить

Сразу одевают в крестильные одежды.

смотря какой возраст ребенка

мы крестили 9 месяцев было племяннику просто три раза полили голову и нужно чтобы коленки были свободны, мажут

Ответить

после того как окунут ребенка в купель, завернете в полотенце, потом как все пройдет, вам дадут время одеть крестильную рубашку или платьице, перед тем как в иконостас будут ребеночка заносить

Ответить
Вам скажут, когда надевать… после окунания....

Всегда думала, что крестильная одежда индивидуальная..

Ответить
После крещения одевают, после окунания
Ответить
Что хотите то и одевайте. Окунать скорее всего будут в подгузе, так что сразу приготовте запасной, возьмите полотеничко и крыжму не забудьте)
Ответить
и что еще не забыть -крыжму?
Ответить
Крестик, свечи (можно сразу в церкви и купить), мы ещё несли кагор и конфеты. Если на гв, лучше сцедить в бутылочку молочко, т.к. в церкви врядли найдёте где прокормить, а после такой процедуры ребёнку нужно будет успокоится) и как уже написала сменный подгуз)
Ответить

нам сказали принести только полотенца и крестик.остальное наверно есть или потом скажут

Ответить
вот про памперс я забыла
Ответить
Нам про кагор и сладости в лицо тоже не сказали, но в нашем храме так принято, по этому мы и принесли) везде по разному)
Ответить
Одевают после того, как в купель окунут. А так вас все батюшка подскажет.
Ответить

Обычно перед началом обряда батюшка все рассказывает, что за чем, когда во что одевать))

Ответить
Окунули вытерли одели
Ответить
Показать ещё
Мама не пропустит
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама