из наблюдей на площадке. ваше мнение.

Гуляла вчера с дочкой. Девочка маленькая бегала по площадке, споткнулась, упала, заплакала. Подлетела мама и поднимая и отряхивая начала ругать, мол я же тебе говорила… И подобные сцены я видела не раз.

Поступаете ли вы так же? Считаете ли данное поведение правильным? Как бы вы поступили/ поступает на месте этой мамы?

Тема поболтать. Я считаю такое поведение не правильным и планируют по дни мать и отряхивать дочь со словами из серии: а ерунда! Даже не больно.

1
726

Комментарии

68
Ваш комментарий

Если не сильно упал, говорю вставай, ничего страшного.А если сильно, то поднимаю, целую и говорю что в следующий раз надо аккуратнее, под ножки смотреть

Ответить
ни в коем случае! орать на ребёнка за то, что ножки ещё не окрепли… более чем шизо!

я свою научила не плакать, а встала и побежала дальше… )) плакала, только если действительно больно..., в таком случае, просто обнимаю и жалею
Ответить
Лелик обычно подает-встает-отряхивается-бежит дальше, если подает и плачет, значит сильно упала, поднимаю отряхиваю. Ничего ей не говорю особр, ну только успокаиваю… А вот потом, когда она мне еще 3 дня жалуется на разбитые коленки, я ей говорю «правильно, ты же не смотришь под ножки когда бегаешь, вот и упала»))))
Ответить
Гуманно!
Ответить

моя если стукнется, упадет, я обычно говорю типо: не больно же и улыбаясь целую ушибленное место

Ответить

сложно будет жить ребенку, если на любое падение и ошибку мать злорадствовать будет: «я ж говорила!»… очень сложно. И матери бы этой к психологу или на группы взаимопомощи — явно ведь у самой травмы детства, т.е. даже и осуждать смысла не вижу.

Ответить
Я не осуждаю. Просто любопытно! Спасибо!
Ответить
Ты знаешь, я своей дома когда 20 раз говорю аылези из под стола, он тебе уже мал а в итоге она грохается с размаху об него башкой или я говоря смотри под ноги а она в итоге шмякается тоже отмечают, что её предупреждали о последствиях и плакать теперь глупо. Но для этого нужно а) осознанный возраст т б) не сильная травма. Ругать не ругаю, не считаю что сказать «я тебя предупреждала» в этой ситуации ругань и тон должен быть соответствующий. Это обучение делать выводы:)
Ответить
Все в шутку переводу. Чтоб не плакала.
Ответить
Где-то встречала совет психолога, что правильно делать таком случае. Если падение было несерьезное, то не акцентировать на этом внимания. А если ребенок больно ударился или сильно испугался, то в первую очередь надо его крепко обнять, приласкать, не говоря при этом ничего. Отревется, успокоится, потом все разговоры и разборы полетов, что, как и почему так случилось. Потому что в первые минуты после травмы у ребенка шок, а если мама еще и начинает «сам виноват», смотри куда идешь" и т.д., то стресс будет еще сильнее, да и не воспримет малыш это правильно. Так собственно и собираюсь делать)
Ответить

Всяко бывает… И так и так… Мало ли ребенку сто раз скажет а он по своему все равно сделает… Обычно я не обращаю внимания, делаю вид что не обращаю… Говорю вставай оттряхивайся и все...

Ответить
Если сразу не заплакал, стараюсь вообще не подходить, либо зову к себе, чем больше на это внимания обращаешь, тем сильнее ребенок плачет, причем напоказ, а по поводу ругать за то что упал… это же ребенок, это нормально.

А еще не понимаю, когда детей ругают, за то что испачкались… ну и сидите дома тогда, чтоб не пачкался

Ответить
Я вообще не подхожу, С самого начала. Теперь у нас ясно если дочька упала и плачет- значит ей дествительно больно. А обычно она падает, поднимается, отряхивается и дальше бежит. Раздражают левые люди, которые подходят и начинают помогать ей и причитать.
Ответить

Я поднимаю со словами «ну не плакай, все хорошо, ничего страшного, Надо аккуратнее быть, отряхивай ручки»И вместе с дочей вытираем ее и к тому моменту она уже не ревет как бы сильно не ударилась.Но был момент когда она губу разбила упав, там уже не до разговоров, я ее схватила на руки и успокаивать скорее и качать, утешать, но скорее я больше испугалась, чем зефирка))))

Ответить

Пока дочка была маленькой лет до двух, подходила и старалась отвлечь, теперь говорю что я её предупреждала.Со стороны может показаться что ругаю.Но ребенку уже пора уже понимать действия и следствия

Ответить
Я по своей дочке сразу видно больно она ударилась или это так… ерунда. Если ей больно и вижу что вот вот зарлачет или уже плачет то целую и говорю что все пройдёт. Мы с ней немного обнимаемся и она убегает играть дальше.
Ответить
Делаю так как вы сказали: ерунда и ничего страшного. Сын сразу забывает что упал и бежит играть дальше)

Ну иногда бывает и «я же говорила» — но это тогда когда действительно 1000 раз сказала и он всё равно лезет туда куда не надо — это редко

Ответить
Показать ещё
Мама не пропустит
Иллюстрация
От клика до зачисления: как на самом деле работает СБП
Реклама
Иллюстрация
Геймдев, ИИ и анимация: как школьнику найти призвание
Реклама
Иллюстрация
Поступление в вуз: подача документов и важные сроки
Реклама
Иллюстрация
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Реклама
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама