Гуляла вчера с дочкой. Девочка маленькая бегала по площадке, споткнулась, упала, заплакала. Подлетела мама и поднимая и отряхивая начала ругать, мол я же тебе говорила… И подобные сцены я видела не раз.
Поступаете ли вы так же? Считаете ли данное поведение правильным? Как бы вы поступили/ поступает на месте этой мамы?
Тема поболтать. Я считаю такое поведение не правильным и планируют по дни мать и отряхивать дочь со словами из серии: а ерунда! Даже не больно.






Комментарии
68Если не сильно упал, говорю вставай, ничего страшного.А если сильно, то поднимаю, целую и говорю что в следующий раз надо аккуратнее, под ножки смотреть
я свою научила не плакать, а встала и побежала дальше… )) плакала, только если действительно больно..., в таком случае, просто обнимаю и жалею
моя если стукнется, упадет, я обычно говорю типо: не больно же и улыбаясь целую ушибленное место
сложно будет жить ребенку, если на любое падение и ошибку мать злорадствовать будет: «я ж говорила!»… очень сложно. И матери бы этой к психологу или на группы взаимопомощи — явно ведь у самой травмы детства, т.е. даже и осуждать смысла не вижу.
Всяко бывает… И так и так… Мало ли ребенку сто раз скажет а он по своему все равно сделает… Обычно я не обращаю внимания, делаю вид что не обращаю… Говорю вставай оттряхивайся и все...
А еще не понимаю, когда детей ругают, за то что испачкались… ну и сидите дома тогда, чтоб не пачкался
Я поднимаю со словами «ну не плакай, все хорошо, ничего страшного, Надо аккуратнее быть, отряхивай ручки»И вместе с дочей вытираем ее и к тому моменту она уже не ревет как бы сильно не ударилась.Но был момент когда она губу разбила упав, там уже не до разговоров, я ее схватила на руки и успокаивать скорее и качать, утешать, но скорее я больше испугалась, чем зефирка))))
Пока дочка была маленькой лет до двух, подходила и старалась отвлечь, теперь говорю что я её предупреждала.Со стороны может показаться что ругаю.Но ребенку уже пора уже понимать действия и следствия
Ну иногда бывает и «я же говорила» — но это тогда когда действительно 1000 раз сказала и он всё равно лезет туда куда не надо — это редко