Архивная запись

Про прописку

Можно ли прописать ребенка по месту моей прописки (в частном секторе) без домовой книги? Взять домовую книгу у меня нет возможности, т.к. я там не собственник и насильно я собственника тоже не приведу и домовую книгу не отниму)) В законе кагбэ написано, что ребенок может быть прописан по месту прописки любого из родителей без согласия собственника жилья, и все такое. Но в МФЦ с меня требуют домовую книгу

526

Комментарии

36
Насколько знаю, без домовой книги никак, Родион по месту жительства папы прописан, пришлось ехать брать у свекров книгу, только так.

просить надо у собственника домовую. В нее запись же делают

Мы для сада временную регистрацию делали. А так даже если вы выбьете и вас поставят в очередь без прописки то чтобы получить путевку в саду от вас потребуют свидетельство о прописки. Я недавно получила путевку. А девушка одна не успела в паспортной взять свидетельство. Ей не дали путевку. Так что прописка все равно нужна
так мне временную и надо. но без домовой книги мне ее не делают
Найдите обьявление на авито полно. Правда заплатить придётся. А так по хорошему если вы ради сада прописывались нужно было вместе с ребёнком вписываться. ( тем более если мама прописывается то и ребёнок автоматом тоже)

домовая обязательно нужна

нет возможности ее взять я даже не знаю, где собственник живет. Знаю только, что у него этот маленький домик в собственности, но проживает он где то в квартире вообще в другом районе + у них свое турагенство и они постоянно по заграницам разъезжают, т е выловить его практически нереально. Ни имени, ни контактов его я не знаю. Меня то там прописывали по просьбе двоюродной племянницы сводного брата свекрови (бесплатно, чисто ради сада)
Хм, у нас частный дом, но при этом вообще нет домовой книги, приписывали без участия собственника.

недавно прописывались-никакой домовой книги не нужно было.Согласие собственника (нотариально заверяли мы) и копию паспорта собственника относили.

У нас квартира на 3 собственника. Я прописывала ребеннка неделю назад без участия других собственников… в мфц
тут придрались к тому, что частный сектор, типа обязательно домовая книга должна быть

Поставить на очередь в сад должны по месту фактического проживания! Или можно предоставить доки о том, что один из родителей там прописан.

Показать все ответы
Требуйте с них основание на котором они это требуют! Это незаконно! Ругайтесь с ними и пусть ставят!!!
мне написали, что на основании такого то такого то закона (который принят чисто на нашем местном уровне)
Местные законы не могут иметь разногласия с федеральными! Если же это имеет место быть, то главней федеральный!
ну как бы я им так и написала) а им пофик
Я вам там в личку скинула!
Домовая нужна

с меня в МФЦ вообще просили согласие собственника на прописку ребенка… при этом письменное согласие заверенное нотариусом их не устроило, говорят собственник должен лично присутствовать… я говорю — а если собственник на северном полюсе в лежачем положении и у него нет рук, чтобы подписать документ в мфц, что тогда делать??? Они сказали, что им все равно, так положено. Пришлось ехать в паспортный к начальнику. Оказалось все можно! В МФЦ много «граммотеев»

ну вот и у меня примерно такая же ситуация — только я на северном полюсе (на красном), а собственник на южном (в заканалье проживает)
Без собственникаили домовой книги не пропишут.моей бабуле 75лет и ей прошлось ехать когда прописывала дочек, она писала согласие, что не против того, что бы промисали.
Показать все ответы
Все верно «первая прописка» или прописка при рождении делается без собсивенника — сама сейчас так своих к мужу прописала. А вот с домовой книгой не подскажу
у него не первая прописка. Он вообще в области прописан. а по месту моей прописки его отказываются прописывать. я из-за этого его вообще в сад не могу на учет поставить
Сркращай расстояния. Иди в департамент образования и слезно проси. *** этот мфц
я туда уже ходила. они меня на к у й послали. я уже через прокуратуру обращалась — в прокуратуре и сказали -я имею право прописать без согласия собственника
https://ok.ru/profile/461872481 вот этот юрист занимался проблемой детских садов. Попробуй.
Я ходила с домовой одна, без всяких собственников. У вас даже просто книгу нет возможности взять?
нет, нет возможности

домовая нужна

а для кого написан тогда закон по поводу «без согласия собственника»?
согласие не надо. домовая нужна

а взять домовую книгу и получить согласие — это не одно и то же? логично же — нет домовой книги — нет согласия, есть домовая книга — есть согласие. Насильно же я ее не отниму

нет, не одно и тоже. согласие собственник сам должен написать
+1000 я приводила маму, как собственника жилья.А мне сказали, что она не нужна, но нужно присутствие мужа и его письменное согласие, что он не против, чтобы я прописала ребенка по своей прописке.Ну и домовая книга — туда же вписывают.
Мама не пропустит
Иллюстрация
От клика до зачисления: как на самом деле работает СБП
Реклама
Иллюстрация
Геймдев, ИИ и анимация: как школьнику найти призвание
Реклама
Иллюстрация
Поступление в вуз: подача документов и важные сроки
Реклама
Иллюстрация
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Реклама
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама