Потеряла я телефон)))
Ездила в гости к куме, от мамы в соседний городок)))на автобусе час)))Поехала со своми девчонками, без коляски, почему-то так мне показалось проще)))Элинка на одной руке, Алиса за вторую руку)))
Доехали до дома и не заходя, пошли гулять… Телефон был в кармане ветровки и каким-то образом выпал (до сих пор не понимаю как, карман достаточно глубокий, в ветровке с телефоном в кармане до этого ходила месяц и не одной попытке вылететь телефон не делал, да и телефон об асфальт как можно было не услышать)… в общем все бы ничего, выпал, потеряла, украли, не суть… по приезду из гостей обнаружила, что с него полазили во всех соц.сетях, кому-то отправили сообщения с нецензурной бранью, поменяла пароли… А возврате нашедшие, видимо, даже и не думали — если бы хотели есть номер мужа, мамы.На следующий день заблокировала симку, себе сделала дубликат, так мне еще и счет пополнили
и вот думаем, что делать… первая мысль доплатить 500р, т.к. 1500 они уже взяли… а если откажутся на такое — сразу в милицию, адрес их уже будет… мама, конечно, сразу отправляет в милицию — заявление на вымогательство писать))))
А мне их жалко почему-то...






Комментарии
44Офигеть!!! Ну и что теперь всех жалеть??? Это не нормально вымогательством заниматься, а потом, в другой ситуации выкуп будут просить. Такое надо пресекать, чтоб не повадно было.
нечего таких жалеть! писать всякую хрень не надо было и лазить в чужом телефоне… фу на них. Я бы вообще им ничего не платила. Не хотят возвращать по-хорошему — в полицию. 1,5 тыс. нашли — вот пусть их и будут, не больше
Мне, кажется, что стоит попробовать так забрать телефон, потому что 1500 достаточно для вознаграждение, не согласятся… тогда уже идти в полицию.
Ксень! я тебе ещё раз как юрист скажу иди в полицию сразу, сами сказали возвращать не хотели, а раз не смогли пользоваться нам деньги давайте. Вот гражданский кодекс в помощь:
Статья 227. Находка
1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.
3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.
Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.
4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.
Статья 229. Возмещение расходов, связанных с находкой, и вознаграждение нашедшему вещь
1. Нашедший и возвративший вещь лицу, управомоченному на ее получение, вправе получить от этого лица, а в случаях перехода вещи в муниципальную собственность — от соответствующего органа местного самоуправления возмещение необходимых расходов, связанных с хранением, сдачей или реализацией вещи, а также затрат на обнаружение лица, управомоченного получить вещь.
2. Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.
Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить.
спроси их по телефону что 2000 с учетом тех денег которые были в телефоне? если согласятся забирай так, а если скажут еще то тогда сразу в полицию.
А я думаю, что это не те люди которые украли… Те может его выбросили, а эти нашли ))) Неужели эта женщина будет лазить по соц сетям и гадости писать?

им и 1500 хватит, а отдавать не будут, скажи, что заявление напишешь
Ты потом хоть напиши вернули или как ??? И как все прошло???
Припугните их полицией, отдадут, я думаю, зачем им проблемы и заблокированный телефон. Ну хоть вообще позвонили, наглость конечно зашкаливает. Ну напиши потом чем все закончится)