История не моя, но не пишите, пожалуйста, типа не лезь не в свое дело и тп… Итак, ситуация:
Подруга живет в Москве со своим мужем, сейчас беременна. На другом конце Москвы живет ее сестра с семьей, двое детей. Мама их живет далеко, прилетает к сестре раз в полгода, подруга ездит туда практически каждый день (полтора часа в один конец), чтобы повидаться с мамой. Отношения у всех хорошие, подруга раз в неделю ездит к сестре и просто так, поиграться с племянниками. Но вот когда мама приезжает, сестра говорит, чтобы ездила не каждый день, типа, пообщаться им не дает. Подруга обижается, мама и так у сестры живет, это единственная возможность ее хоть днем увидеть. В итоге, в прошлый приезд подруга заболела (естественно, приезжать ей не позволили еще долго), и маму видела всего 3 раза. Поэтому новый приезд ее очень ждала, теперь она тем более беременна, остро все воспринимает. Мама приехала, но заболела сестра. Подруга опять не может туда ехать, чтобы не заразиться. Правда, сестра учится, но в основном с вечера, а ехать 3 часа ради двух часов посиделок тяжеловато, тем более, как она говорит, посидеть пообщаться там невозможно, если дети и бывают заняты, то мама начинает мыть квартиру, готовить и тп, типа сестре тяжело, надо помочь. Прошла неделя, подруга хочет приехать, но знает, что сестра кашляет, и спрашивает (по ее словам), что-то типа «ты же спишь рядом с мужем, он не заражается, и дети не заражаются?» Ну, чтобы понять, прошла ли опасная фаза болезни. На это получает ответ: «Какое тебе вообще дело, где я сплю? Я озвучиваю тебе свое учебное расписание, подстраивайся под него». Люди они интеллигентные, благополучные и образованные, никогда не ругаются, то есть такое общение не в порядке вещей.
Так вот звонит подруга в слезах, говорит, мол, позвонила маме после этого, сказала, что она не животное — под людей подстраиваться, а такой же человек, и не грубила сестре. Такого отношения не заслужила, поэтому не поедет туда больше. Хочешь, мама, приезжай ко мне или в центре встретиться можно. На что мама ей ответила, что тут дети, а сестра учится — занята, поэтому не бросит же она детей, и можно все-таки приезжать, когда сестры нет. Но подругу уже не остановить — ревет, говорит, что домой не поедет к ним, что к ней вообще никто ни разу не ездит, тк у нее детей нет и типа там у сестры мама нужнее. Насильно милой быть не хочет, если она не приложит все усилия для встречи — к ней никто никогда не поедет, ездит только она. Да и инициирует приглашения она.
Еще раз повторюсь — отношения у всех прекрасные, люди интеллигентные. Дети-племянники очень любят подругу, как и она их, в разных ситуациях все поддерживают и выручают друг друга.
Но итог один: мама скоро уезжает, подруга ревет, что никому не нужна (муж ее очень сильно поддерживает и души в ней не чает), решила, что сама туда не поедет. А это — единственный способ ей с мамой увидеться.
Вот вроде поддерживаю ее, но не могу найти нужных слов… Сказать, что она полностью права, не могу. Как и не могу сказать, почему она не права. Просто потому, что девушка с детьми имеет все права на маму, а девушка без детей на нее права не имеет? Я, как мама, не представляю, как обделила бы одного ребенка вниманием, но там уже давно взрослые самостоятельные тети. Говорю ей — съезди, пока сестры нет, но она упирается, типа зачем я поеду, если маме не нужна, она соглашается видеться со мной только по остаточному принципу и всегда считает правой сестру.
Девочки, кто прав, с вашей точки зрения? Что сказать подруге?






Комментарии
20Ох уж эта интеллигентность… мне, простой смертной этого не понять
.
А так если по простому — у сестры подруги еще и муж ведь наверно есть, а не только дети. Так вот представьте — приезжает на месяц теща, да еще и свояченица каждый день околачивается тут же. И блин он же интеллигентный, ситуацию нужно интеллигентно «разрулить» в свою пользу. Вот и говорит сестра подруге вашей — не надо ездить каждый день. А она еще и не понимает этой интеллигентности, и интеллигентно еще прощупывает почву «ты же спишь с мужем?»…
Горем от ума называется это все.
Пусть подруга оставит эти беременные бредни. Через полгода мама ее приедет снова — и пусть приглашает ее к себе пожить — уже родит и тоже нужна будет помощь. И наверно тогда поймет, как неправ был ее беременный мозг, устраивая такие истерики. И вообще маму может в такие приезды в выходные приглашать — когда сестра дома и ей не нужно на учебу.
Мама тут конечно не права. Могла бы и съездить. Мама моего мужа тоже приезжает в гости редко, она и у одного сына погостит несколько дней, а потом у второго. Все довольны
походу маме то это общение не нужно. у нее так то помимо дочери с детьми есть беременная дочь, которая с пузом тащится каждый день туда. так что виновата тут не только самодурка сестра, но и мама. Она же не королева. пусть возьмет да приедет подстроившись под расписание сестры.
У меня у мужа мама такая же, но там её дочь не отпускает и устраивает матери скандалы, если она играет с ребенком брата. Ревнует мать. И это при том, что мы живем на севере, а мама в США, и видеться можем один раз в год в том городе, где живет сестра.
Позиция мамы в данной ситуации мне не понятна. Если она какое-то время там живет и помогает, вполне может выделить время чтобы навестить и вторую дочь. В конце-концов, первая же как-то справляется со своими детьми, когда мамы нет.
А потом ей предложат с маленьким ребенком на свидания ездить, потому что у сестры детей больше?!
Но передавать ей это все не надо, еще больше расстроится. Пусть поступает так, как сердце подсказывает.
полностью поддерживаю вашу подругу, не хотят пусть не ездят, я бы тоже обиделать, родительская любовь не шутки ведь и дело тут не в том, что у той двое детей, а в желании, ваша подруга тоже нуждается в помощи поддержке так как она беременна
мама могла бы и приехать к дочке( к вашей подруге), другая дочка же как то обходиться без мамы когда ее нет. Подругу вашу полностью поддерживаю, если мама не хочет никуда ехать и нигде встречаться на нейтральной территории, то и не нужно. В следующий раз приедет- сама захочет встретиться с вашей подругой
ИМХО мама подруги очень явно отдает предпочтение второй сестре, а подруга просто ревнует. И разруливать эту ситуацию должна мать. Если она ничего не делает чтобы пойти на встречу одной из дочерей то тут ничего не поправишь, просто смириться нужно