Девочки, рассудите ссору. Длиннопост.

История не моя, но не пишите, пожалуйста, типа не лезь не в свое дело и тп… Итак, ситуация:

Подруга живет в Москве со своим мужем, сейчас беременна. На другом конце Москвы живет ее сестра с семьей, двое детей. Мама их живет далеко, прилетает к сестре раз в полгода, подруга ездит туда практически каждый день (полтора часа в один конец), чтобы повидаться с мамой. Отношения у всех хорошие, подруга раз в неделю ездит к сестре и просто так, поиграться с племянниками. Но вот когда мама приезжает, сестра говорит, чтобы ездила не каждый день, типа, пообщаться им не дает. Подруга обижается, мама и так у сестры живет, это единственная возможность ее хоть днем увидеть. В итоге, в прошлый приезд подруга заболела (естественно, приезжать ей не позволили еще долго), и маму видела всего 3 раза. Поэтому новый приезд ее очень ждала, теперь она тем более беременна, остро все воспринимает. Мама приехала, но заболела сестра. Подруга опять не может туда ехать, чтобы не заразиться. Правда, сестра учится, но в основном с вечера, а ехать 3 часа ради двух часов посиделок тяжеловато, тем более, как она говорит, посидеть пообщаться там невозможно, если дети и бывают заняты, то мама начинает мыть квартиру, готовить и тп, типа сестре тяжело, надо помочь. Прошла неделя, подруга хочет приехать, но знает, что сестра кашляет, и спрашивает (по ее словам), что-то типа «ты же спишь рядом с мужем, он не заражается, и дети не заражаются?» Ну, чтобы понять, прошла ли опасная фаза болезни. На это получает ответ: «Какое тебе вообще дело, где я сплю? Я озвучиваю тебе свое учебное расписание, подстраивайся под него». Люди они интеллигентные, благополучные и образованные, никогда не ругаются, то есть такое общение не в порядке вещей.

Так вот звонит подруга в слезах, говорит, мол, позвонила маме после этого, сказала, что она не животное — под людей подстраиваться, а такой же человек, и не грубила сестре. Такого отношения не заслужила, поэтому не поедет туда больше. Хочешь, мама, приезжай ко мне или в центре встретиться можно. На что мама ей ответила, что тут дети, а сестра учится — занята, поэтому не бросит же она детей, и можно все-таки приезжать, когда сестры нет. Но подругу уже не остановить — ревет, говорит, что домой не поедет к ним, что к ней вообще никто ни разу не ездит, тк у нее детей нет и типа там у сестры мама нужнее. Насильно милой быть не хочет, если она не приложит все усилия для встречи — к ней никто никогда не поедет, ездит только она. Да и инициирует приглашения она.

Еще раз повторюсь — отношения у всех прекрасные, люди интеллигентные. Дети-племянники очень любят подругу, как и она их, в разных ситуациях все поддерживают и выручают друг друга.

Но итог один: мама скоро уезжает, подруга ревет, что никому не нужна (муж ее очень сильно поддерживает и души в ней не чает), решила, что сама туда не поедет. А это — единственный способ ей с мамой увидеться.

Вот вроде поддерживаю ее, но не могу найти нужных слов… Сказать, что она полностью права, не могу. Как и не могу сказать, почему она не права. Просто потому, что девушка с детьми имеет все права на маму, а девушка без детей на нее права не имеет? Я, как мама, не представляю, как обделила бы одного ребенка вниманием, но там уже давно взрослые самостоятельные тети. Говорю ей — съезди, пока сестры нет, но она упирается, типа зачем я поеду, если маме не нужна, она соглашается видеться со мной только по остаточному принципу и всегда считает правой сестру.

Девочки, кто прав, с вашей точки зрения? Что сказать подруге?

441

Комментарии

20
Ваш комментарий
Девочки, всем спасибо за мнения! Не буду говорить подруге, что родственники «плохие», но и ехать туда заставлять не буду. Прислушаюсь, к чему больше сама склоняется, в том и поддержу.
Ответить

Ох уж эта интеллигентность… мне, простой смертной этого не понять.

А так если по простому — у сестры подруги еще и муж ведь наверно есть, а не только дети. Так вот представьте — приезжает на месяц теща, да еще и свояченица каждый день околачивается тут же. И блин он же интеллигентный, ситуацию нужно интеллигентно «разрулить» в свою пользу. Вот и говорит сестра подруге вашей — не надо ездить каждый день. А она еще и не понимает этой интеллигентности, и интеллигентно еще прощупывает почву «ты же спишь с мужем?»… Горем от ума называется это все.

Пусть подруга оставит эти беременные бредни. Через полгода мама ее приедет снова — и пусть приглашает ее к себе пожить — уже родит и тоже нужна будет помощь. И наверно тогда поймет, как неправ был ее беременный мозг, устраивая такие истерики. И вообще маму может в такие приезды в выходные приглашать — когда сестра дома и ей не нужно на учебу.

Ответить
Мама не права. Некрасиво поступки по отношению ко второй дочери… А сестра так похоже вообще настроена к ней негативно и проявляет свой эгоизм. Обидно мне за вашу подругу, она ведь беременна, ей хочется еще больше тепла и заботы, материнской поддержки. Но скажу честно, я бы не глупила и не строила из себя обиженного ребенка, а съездила бы и поговорила по-человечески и объяснила бы, что меня не устраивает, правда, если учесть, что она беременна и впечатлительна, а исход разговора может быть разный, то лучше этого не делать. Пусть она делает так как считает нужным. Еще, возможно, она приучила всех к тому, что ездит и сама ищет встречи с мамой.
Ответить
Вот знаете у меня сестра двойняшка, и детей у неё нет! Но мама точно так же уделяет и сестре и мне внимания одинаково, так что тут дело не в детях, а в отношении мамы к своей дочери! Жаль! Не стоит ей туда ездить, мама должна понять что она не права!
Ответить

Мама тут конечно не права. Могла бы и съездить. Мама моего мужа тоже приезжает в гости редко, она и у одного сына погостит несколько дней, а потом у второго. Все довольны

Ответить

походу маме то это общение не нужно. у нее так то помимо дочери с детьми есть беременная дочь, которая с пузом тащится каждый день туда. так что виновата тут не только самодурка сестра, но и мама. Она же не королева. пусть возьмет да приедет подстроившись под расписание сестры.

Ответить
Мама у них странная, это она виновата в том что такая ситуация сложилась.
Ответить
Не права мама, нечего выделять детей.

У меня у мужа мама такая же, но там её дочь не отпускает и устраивает матери скандалы, если она играет с ребенком брата. Ревнует мать. И это при том, что мы живем на севере, а мама в США, и видеться можем один раз в год в том городе, где живет сестра.

Ответить

Позиция мамы в данной ситуации мне не понятна. Если она какое-то время там живет и помогает, вполне может выделить время чтобы навестить и вторую дочь. В конце-концов, первая же как-то справляется со своими детьми, когда мамы нет.

А потом ей предложат с маленьким ребенком на свидания ездить, потому что у сестры детей больше?!

Но передавать ей это все не надо, еще больше расстроится. Пусть поступает так, как сердце подсказывает.

Ответить

полностью поддерживаю вашу подругу, не хотят пусть не ездят, я бы тоже обиделать, родительская любовь не шутки ведь и дело тут не в том, что у той двое детей, а в желании, ваша подруга тоже нуждается в помощи поддержке так как она беременна

Ответить

мама могла бы и приехать к дочке( к вашей подруге), другая дочка же как то обходиться без мамы когда ее нет. Подругу вашу полностью поддерживаю, если мама не хочет никуда ехать и нигде встречаться на нейтральной территории, то и не нужно. В следующий раз приедет- сама захочет встретиться с вашей подругой

Ответить

ИМХО мама подруги очень явно отдает предпочтение второй сестре, а подруга просто ревнует. И разруливать эту ситуацию должна мать. Если она ничего не делает чтобы пойти на встречу одной из дочерей то тут ничего не поправишь, просто смириться нужно

Ответить
Мдэ… мама хороша конечно((
Ответить
Я бы тоже не поехала. А мама с сестрой конечно очень странные.
Ответить
Стоило бы открыто поговорить с мамой. Как можно делить детей.
Ответить
На это упрекают подругу в эгоизме — мама ездит к внукам, как это она, взрослая тетка, хочет лишить детей внимания. Ну я в словах утрирую, но суть такова))
Ответить
Проблема в маме. Сестра эгоистка. Наверно подруге стоит прекратить на время общение, может тогда они что то поймут. Потому как встретиться на нейтральной территории всегда можно, или маме выбрать время, даже один день из всего отпуска и самой приехать к вашей подруге.
Ответить
Да они раньше в трех разных городах жили, только подруга одна, а сестра с семьей. К подруге никто не ездил, только она ездила. Ну это вроде в порядке вещей было, она как бы самая мобильная была, вроде сильно не переживала, говорила, правда, что мол если сама не поеду — никто не сможет приехать
Ответить
Мама не пропустит
Иллюстрация
От клика до зачисления: как на самом деле работает СБП
Реклама
Иллюстрация
Геймдев, ИИ и анимация: как школьнику найти призвание
Реклама
Иллюстрация
Поступление в вуз: подача документов и важные сроки
Реклама
Иллюстрация
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Реклама
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама