Стеснительный ребенок.

я даже могу сказать, что больше боязливый. Я очень переживаю и гоняю, а иногда даже злюсь на своего ребенка, что он у меня всех боится. Когда к нему подходит какой нибудь ребенок, он сразу теряется, начинает тянуть ко мне ручки даже малепусик боится. Если что то отбирают у него он сразу отдает даже свои игрушку, другие детки отстаивают своё. Сегодня гуляла с подругой у нее бойкая девочка 1,3 мой даже и ее испугался. Взрослых он вообще боится. Что делать то, я просто переживаю, как он в садик пойдет, там полно детишек и обижать будут и отбирать. Я ему объясняю, показываю на примере как надо общаться, а как мне научить постоять за себя? Если отбирают игрушку я впрягаюсь и легонька сама отбираю. Посоветуйте что нибудь. В развивающий кружок ходим, там он всегда около меня. У кого такие детки стеснительные, как они ведут себя в детском саду?

425

Комментарии

24
Ваш комментарий

В этом деле главное терпение и поддержка мамы. Мой потихоньку вливается в коллектив, с удовольствием бежит к детям, но это сейчас… А когда ему исполнилось 1,4 ужас что творилось, он гулял только со мной, не шел на руки даже к бабушке, при виде чужих незнакомых людей начинал плакать и закрывать глаза(прятался). Как меня все это пугало не передать словами. Потом я стала его водить на детские площадки и ненавязчиво предлагать играться, если отказывался особо не настаивала. Я играла вместе с детьми и он был рядом, лепила куличики, собирала цветы, высматривала жуков и т.п. все вместе с другими детьми вовлекая и своего ребенка. Сейчас это дало свои плоды, он лезет к детям обниматься, идет за ручку и прочее. Есть конечно проблема — у него отбирают игрушки, всегда((( а он стоит плачет и кричит «отдай»… Потихоньку буду учить отбирать… Терпения вам и на собственном примере показывайте как это весело играть с другими детьми

Ответить
Вы прям про моего написали тоже закрывает глаза, отбирают игрушки плачет.
Ответить

Это период такой скорее всего. Сейчас тепло, много детей гуляют подходите общайтесь, главное не нервничайте, малыши чувствуют нашу тревогу. Все будет хорошо!!

Ответить
у меня такая же была, в саду изменилась, теперь готова обнимать любого взрослого, который к нам в дом приходит, на улице абсолютно не стесняясь может заговорить с кем угодно, а в саду так вообще заводила.
а в 2 года пряталась под юбку и ни с кем не играла, кроме меня
Ответить

Давайте ему больше свободы действий и не тряситесь сами. Постепенно все наладится. Всегда такой или после какой-то ситуации?

Ответить
Показать все ответы

Никто его не пугает? Из старших, взрослых?

Ответить
Обычно детки пугают, то толкнут, если он взял игрушку у другого ребенка, те защищаю сове либо кричат либо выхватывают. Нам почему встречаются активные детишки, даже в кружке, был случай я раздевалась, и отвернулась от сына, а к нему и подошел мальчик и толкнул его мой упал.
Ответить
А как вы поступаете в таких случаях? Что говорите ребенку, мальчику, который его толкнул? Какова ваша позиция в таких случаях? Сами что чувствуете внутри?
Ответить

Я утешаю своего ребенка, а ребенку толкнувшего моего, говорю, что так делать нельзя. Потом, когда мой проплакивается, я ему говорю, что никто не смеет его обижать, и, если кто толкает нужно толкать в ответ. А внутри себя, мне стыдно конечно, я чувствую ярость, что обидели моего ребенка. Мне обидно за него, что толкнули или пихнули

Ответить
«не надо обращать внимание на косые взгляды и чужое мнение и принять своего ребенка какой он есть, просто помогать ему и быть терпеливее» — золотые слова!!!
Ответить

у подруги было так же, щас все прошло, но малышу меньше 2х, а у другой знакомой полный капец, ребенку 4, он боится всех, просто до истерики, в сад отдали, он стоит в углу целый день и с ужасом смотрит на детей.

Ответить
воооот это мой кошмар я не хочу, чтобы мой ребенок также стоял. Мне кажется, что к таким стеснительным деткам, надо больше внимания со стороны воспитательницы вовлекать его в совместные игры.
Ответить
тут психолог нужен
Ответить
есть такая мысль, но дорого за один сеанс 3000р. отдавать да и хорошего еще поискать детского психолога
Ответить

я про того которому 4 говорю) Ваш еще маленькй перерастет, чаще не площадку детскую ходите

Ответить
я надеюсь очень хочу чтобы мой ребенок не зажимался при виде незнакомых.
Ответить
не переживайте перерастет.мой совсем маленький боялся всех плакал, также игрушки всего у него забирали. сейчас нам три, уже легче ходит в садик, игрушки пока также отдает если забирают, но уже не стесняется подходит спокойно с дядей здоровается, берет что то если угощают его.
Ответить

У нас такая же ситуация была, сейчас это проходит, больше с другими детьми стала на площадках играть, уже хоть не убегает от них с круглыми глазами))))) Есть дети боевые с рождения, а есть такие стесняшки-бояки.

Ответить
Перерастёт. Моя такая же.
Ответить
Сколько вам?
Ответить
Точнее ребенку?
Ответить
2,1
Ответить
Мама не пропустит
Иллюстрация
От клика до зачисления: как на самом деле работает СБП
Реклама
Иллюстрация
Геймдев, ИИ и анимация: как школьнику найти призвание
Реклама
Иллюстрация
Поступление в вуз: подача документов и важные сроки
Реклама
Иллюстрация
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Реклама
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама