я даже могу сказать, что больше боязливый. Я очень переживаю и гоняю, а иногда даже злюсь на своего ребенка, что он у меня всех боится. Когда к нему подходит какой нибудь ребенок, он сразу теряется, начинает тянуть ко мне ручки даже малепусик боится. Если что то отбирают у него он сразу отдает даже свои игрушку, другие детки отстаивают своё. Сегодня гуляла с подругой у нее бойкая девочка 1,3 мой даже и ее испугался. Взрослых он вообще боится. Что делать то, я просто переживаю, как он в садик пойдет, там полно детишек и обижать будут и отбирать. Я ему объясняю, показываю на примере как надо общаться, а как мне научить постоять за себя? Если отбирают игрушку я впрягаюсь и легонька сама отбираю. Посоветуйте что нибудь. В развивающий кружок ходим, там он всегда около меня. У кого такие детки стеснительные, как они ведут себя в детском саду?






Комментарии
24В этом деле главное терпение и поддержка мамы. Мой потихоньку вливается в коллектив, с удовольствием бежит к детям, но это сейчас… А когда ему исполнилось 1,4 ужас что творилось, он гулял только со мной, не шел на руки даже к бабушке, при виде чужих незнакомых людей начинал плакать и закрывать глаза(прятался). Как меня все это пугало не передать словами. Потом я стала его водить на детские площадки и ненавязчиво предлагать играться, если отказывался особо не настаивала. Я играла вместе с детьми и он был рядом, лепила куличики, собирала цветы, высматривала жуков и т.п. все вместе с другими детьми вовлекая и своего ребенка. Сейчас это дало свои плоды, он лезет к детям обниматься, идет за ручку и прочее. Есть конечно проблема — у него отбирают игрушки, всегда((( а он стоит плачет и кричит «отдай»… Потихоньку буду учить отбирать… Терпения вам и на собственном примере показывайте как это весело играть с другими детьми
Это период такой скорее всего. Сейчас тепло, много детей гуляют подходите общайтесь, главное не нервничайте, малыши чувствуют нашу тревогу. Все будет хорошо!!
а в 2 года пряталась под юбку и ни с кем не играла, кроме меня
Давайте ему больше свободы действий и не тряситесь сами. Постепенно все наладится. Всегда такой или после какой-то ситуации?
Никто его не пугает? Из старших, взрослых?
Я утешаю своего ребенка, а ребенку толкнувшего моего, говорю, что так делать нельзя. Потом, когда мой проплакивается, я ему говорю, что никто не смеет его обижать, и, если кто толкает нужно толкать в ответ. А внутри себя, мне стыдно конечно, я чувствую ярость, что обидели моего ребенка. Мне обидно за него, что толкнули или пихнули
у подруги было так же, щас все прошло, но малышу меньше 2х, а у другой знакомой полный капец, ребенку 4, он боится всех, просто до истерики, в сад отдали, он стоит в углу целый день и с ужасом смотрит на детей.
я про того которому 4 говорю) Ваш еще маленькй перерастет, чаще не площадку детскую ходите
У нас такая же ситуация была, сейчас это проходит, больше с другими детьми стала на площадках играть, уже хоть не убегает от них с круглыми глазами))))) Есть дети боевые с рождения, а есть такие стесняшки-бояки.