За и против сладкого (шоколада, торта) до 3 х лет

Лично я против, моя мама детский стоматолог и я против всяких киндеров и прочее. Карается все, что содержит большое количество сахара и шоколад. Исключение составляет конфета Коровка. Раз в день, а то и раз в 3 дня. Мне не жаль денег на ребенка, но зубы мне его очень жалко, поэтому то чем его угощают, я отбираю и прячу. Он естественно не скандалит. А как у вас? У меня с таким питанием зубы идеальные. Ни одной пломбы за 23 года. Только нерв удален.

498

Комментарии

43
Ваш комментарий

Я всегда была категорически против до 3х лет, киндеры начали покупать с 2,5 лет ради сюрприза-игрушки шоколад не ела и даже не просила, я говорила нельзя и все. Но месяц назад дедушка купил ей яйцо и дал съесть и понеслось… сладкоежка жуткая стала, слово нет, нельзя не понимает впринципе истерит.
Будем надеяться что нас спасет генетика))) я кстати серьезно!

Ответить
Да дело даже не в зубах, а нарушенном обмене веществ и раннем диабете.
Ответить
как мы все выжили — непонятно
Ответить
не знаю. Но меня мама сладким не кормила. Вплоть до 5 лет.
Ответить
и как у тебя с обменом веществ? не нарушен?
Ответить
Нет. Все нормально.
Ответить

Хрень все это. генетика вот тебе великое дело — не кормили меня в детсве сладким — вот вообще.жили мы очень плохо и бедно первые шоколадные конфеты лет 8 по пробовала. а зубы… все леченные перелеченные!

муж лопал сладости как и все дети -много и часто — 1 зуб к 29 года с кариесом. сын тоже ест но пока тьфу тьфу все хорошо

Ответить
+ про генетику
Ответить
а почему бы и нет? он ребенок он хочет сладенького. пусть кушает — мальчишки в основном сластенами не остаются. да и каковы параметры счастливого детства по твоему?

кстати в 3 года ребенка переводят на общий стол.

Ответить

Ну кому как. Но давать ребенку борщ с обжаркой и прочее… У моего он не усваивается. Поэтому готовлю супы отдельно. Кроме куриного. Поесть успеет сладкого всегда. Если ребенку не давать сладкого, он не будет его хотеть. Вот и все.

Ответить
повториться тебе про то что я конфет, тортов и прочего до 8 лет не видела? — единственное вкусно сладкое — блины со сгущенкой раз в неделю у бабушки утром на завтрак и подарок в детсаду на новый год вот и все… и я хотела сладкого! очень хотела! и когда у нашей семьи начали возрастать финансовые возможности то конфеты я ела на завтрак обед и ужин!

Понятно дело что не надо давать ребенку шашлык с маринованными грибами, парным молоком и шоколадно-ореховым тортом, но лишать ребенка в детстве сладостей по моему большая глупость

Ответить
Не даю и не планирую, у нас дома сладкое бывает крайне редко.
Ответить
Хорошие зубы это наследственность, мне с этим не повезло, не одного живого зуба нет. У мамы уже в моем возрасте коронки стояли. И сладкое не ем, зубы начинает ломить. Сыну не даю, у него аллергия, а дочь рыбная душонка, сама не ест.)))
Ответить

Ну мы кушаем… но конечно не каждый день.

Ответить

я за… когда еще сладости есть как не в детстве… конечно в разумных количествах...

Ответить
но не с 6 месяце же. я считаю что ребенок должен с этим познакомиться не ранее 3х лет.
Ответить
Я тоже против. Особенно сосательных конфет, но… Считаю, что зубы заложены генами. Моей мама 59 лет, зубы можно сказать идеальны для ее возраста, папе тоже 59 уже вставная челюсть.
Ответить

До двух не давали. Потом один ребенок в честь дня рождения всем киндеры раздавал, а мой единственный не знал, что это и что с этим делать. Поэтому решили в «образовательных» целях знакомить его и со сладким. Каждый день, естественно не даем, и даже не раз в неделю. Изредка, или если кто-то угостит — не отнимаем (в пределах разумного).

Ответить

мне разрешали все в меру и зубы хорошие, муж ел сладкое бесконтрольно в детстве и в 38 лет ни одной пломбы и отличные зубы… считаю что во всем нужна мера и будет все нормально.дочке сладости даю после сада конфета или зефир.

Ответить
я не ела сладкое(мне нельзя было) но зубы ужасные
Ответить

я даю иногда… конечно, за зубами нужно с детства следить, но толку, что меня сладким не пичкали, почти в каждом зубе пломбы, с 7 лет у стоматолога регулярный посетитель… тут еще много от генов зависит… а муж может по несколько дней зубы не чистить (я с этим, конечно, борюсь), так у него почти все зубы здоровые… вот где справедливость?

Ответить
И старшей, и младшей не давала сладкого почти до 4 лет, зубы лечу с трех лет старшей.а у мелкой уже 4 пломбы.
Ответить

я с 2 лет сладости даю… главное заботится о зубах… чистим 3 раза в день, а полоскаем после каждого приема пищи)

Ответить

У нас генетически плохие зубы. У сына кариес начался в 2 года, еще и речи о сладком не было. И врачи, кстати, тоже говорят, что основное — генетика.

Ответить
Показать ещё
Мама не пропустит
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама