В США открыт памятник президенту-инвалиду
В среду в Вашингтоне была открыта статуя президента США Франклина Рузвельта. Один из наиболее известных мировых лидеров XX столетия увековечен в инвалидном кресле-каталке собственной разработки.
Как сообщает CNN, появлению нового памятника предшествовали шестилетняя борьба между родственниками бывшего президента и сторонниками исторической справедливости. Мемориал Рузвельта в Вашингтоне уже включает его статую в инвалидном кресле, однако надетый на президента плащ практически полностью скрывает эту деталь. «Стыд и позор скрывать инвалидную коляску, когда известно, что он ее использовал ежедневно», — утверждает один из самых главных инициаторов установки нового памятника президент Национальной организации инвалидов Алан Рейх.
Президент США Билл Клинтон, открывая памятник, выразил уверенность, что сам Рузвельт несомненно одобрил бы статую.
CNN в связи с этим отмечает, что Рузвельт, сам спроектировавший свое кресло и использовавший его в течение более 20 лет, избегал в нем фотографироваться, опасаясь, что американцы сочтут его инвалидность признаком слабости.






Комментарии
14я даже не знала, что он в коляске был..
мне как то все равно и на рузвельта и на его памятник.
а если рассуждать о коляске, то скорее всего просто время было другое и лидеру действительно нельзя было выказывать слабость в каком либо проявлении.
позор такой стране, в которой даже своих президентов не уважают!!! Другое дело-наш дядя Вова
о, я даже не знала что рузвельт был в коляске =)))
если по рассуждать, то раз человек не очень хотел в нем позировать можно было и без него обойтись… ведь памятник это дань уважения, а не историческая энциклопедия...