интересно ваше мнение. новость старая. про памятник Рузвельту.

В США открыт памятник президенту-инвалиду

В среду в Вашингтоне была открыта статуя президента США Франклина Рузвельта. Один из наиболее известных мировых лидеров XX столетия увековечен в инвалидном кресле-каталке собственной разработки.

Как сообщает CNN, появлению нового памятника предшествовали шестилетняя борьба между родственниками бывшего президента и сторонниками исторической справедливости. Мемориал Рузвельта в Вашингтоне уже включает его статую в инвалидном кресле, однако надетый на президента плащ практически полностью скрывает эту деталь. «Стыд и позор скрывать инвалидную коляску, когда известно, что он ее использовал ежедневно», — утверждает один из самых главных инициаторов установки нового памятника президент Национальной организации инвалидов Алан Рейх.

Президент США Билл Клинтон, открывая памятник, выразил уверенность, что сам Рузвельт несомненно одобрил бы статую.

CNN в связи с этим отмечает, что Рузвельт, сам спроектировавший свое кресло и использовавший его в течение более 20 лет, избегал в нем фотографироваться, опасаясь, что американцы сочтут его инвалидность признаком слабости.

343

Комментарии

14
Ваш комментарий

я даже не знала, что он в коляске был..

Ответить

мне как то все равно и на рузвельта и на его памятник.

а если рассуждать о коляске, то скорее всего просто время было другое и лидеру действительно нельзя было выказывать слабость в каком либо проявлении.

Ответить
Ну я просто уважаю великих людей и мне кажется что это издевательство.
Ответить
ни когда не интересовалась его личностью и его заслугами, поэтому ни чего сказать не могу.
Ответить

позор такой стране, в которой даже своих президентов не уважают!!! Другое дело-наш дядя Вова

Ответить
Ох за политику улететь может. Но согласна, это не уважение!
Ответить

о, я даже не знала что рузвельт был в коляске =)))

Ответить
Да я тоже! Просто в книжке прочла))
Ответить

если по рассуждать, то раз человек не очень хотел в нем позировать можно было и без него обойтись… ведь памятник это дань уважения, а не историческая энциклопедия...

Ответить
Вот и мне так кажется. Я думаю что это скорее насмешка.
Ответить
нет, я думаю что не насмешка, а действительно историческая правда. Хотя… он же не сразу сел в это кресло, можно более светлый период жизни было взять.
Ответить
Да он и не фотографировался в кресле. Я так поняла факт о его инвалидности общественность после его смерти узнала.
Ответить
я знала про коляску… но памятники ведь не всегда должны отображать один в один происходящее…
Ответить
я бы смотрела — какой период жизни он провел в кресле… если весь период президентства — одно дело, если уже ближе к смерти или отставке — другое. у нас Ленин вон последние несколько лет тоже в кресле инвалидном был… и ни одного такого памятника.
Ответить
Мама не пропустит
Иллюстрация
От клика до зачисления: как на самом деле работает СБП
Реклама
Иллюстрация
Геймдев, ИИ и анимация: как школьнику найти призвание
Реклама
Иллюстрация
Поступление в вуз: подача документов и важные сроки
Реклама
Иллюстрация
Кто портит каникулы? Поймай виновников детской диареи!
Реклама
Кто портит каникулы? Поймай виновников детской диареи!
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама