Вернее сертификат на маткапитал, где черным по розовому написано, что стала я владелицей 453026 рублей.
Завтра муж пойдет в банк собирать бумаги для погашения ипотеки. Ноты не об этом.
Девочки, что там творилось! В ПФР ад! И толпы людей, желающих снять 20 тыщ с капитала.
Я как в дур доме побывала — живу в своем мирке и не понимаю, что:
— где-то за одной бумажкой приходит вся семья (папа, мама, и двое детей) и таких много, а помещение там не больше моей квартиры.
— где-то папа может сказать 5-летнему сыну: «я иду курить, пойдешь со мной?»
— где-то папа не догадывается, что с детьми можно выйти на улицу, чтобы они не бесновались на головах у ожидающих, а вместо этого стоит надзирателем и следит как мама оформляет бумаги (нафига он там!?)
— что папа может замахиваться на ребенка с требованием не орать и снова стоять истуканом рядом с мамой, а не заниматься дитяткой
— что на весь ПФР (10-12 окошек) всего 1 ксерокс и тетеньки из всех окошек по 100 раз бегают к нему и тратят время. Мое время! Я там провела полдня!!! С часу до полшестого. Жесть.
— что для предварительной записи там есть отдельный сотрудник, она распечатала из терминала талоны записи и сложила их себе бы тумбочку. А по требованию она выдает вам талон со временем и вносит ваши данные в тетрадочку. Нафигаааа??? Почему нельзя сделать свободную запись как в поликлинике? Или хоть просто по телефону...
— что новые правила расчета пенсий очень легкие — взяла там брошюру, которая так и называется: «новая пенсионная формула — легче, чем вы думаете!» Угадайте сколько страниц информации мелким почерком в этой брошюре )) интересно, на самом ли деле это проще чем вы думаете или нет )
Ужасно уныло провела время там ) и мой вам совет — если вы собираетесь взять 20 тыщ из мат капитала — оформите это дело в МФЦ — и к дому зачастую ближе и очередей нет






Комментарии
16вообще не могу поянть, че все сразу побежали снимать 20 тыс, да еще жалуются, мол ждать 2-3 месяца! обалдеть! им хоть что то дают на черный день скажем так, а они еще жалуются.
мы снимать и не думали например, лучше пусть больше лежит, еще пригодится)
Вчера там была — да, народу много, но не настолько, как вы описали. Посидела около часа.
а я была недавно в шоке, когда пошла в жек за справкой, а мне тётка печатала полчаса одним пальцем на печатной машинке эту справку
через советскую копирку 

а за мной очередь человек 40 и узкий коридор шириной чуть больше метра....
евроремонт… но зато блин даже компов нет… машинкииии....
а что в москве нельзя по инету запистатся на опред время?
Россия всегда славилась своей бюрократией:) Мне каждый 6 мес. приходится с ПФРом общаться