у кого частные дома или дачи, какие цветы вы сажаете?

хочу дачу украсить красивыми и неприхотливыми цветами, а опыта ноль, в инете информации настолько много, что я боюсь углубиться так что до ночи просижу за компом. Сейчас у меня отцветают нарциссы с тюльпанами. посеяла бархатцы, высадили несколько цинний, рассада астр загнулась((( но может прям в землю посею еще. Еще есть пионы, хосты… вроде все. А еще ирисы! Гладиолусы не выкопала осенью — пропали( Хочется чтобы все лето что-то цвело и желательно многолетние. Кто в теме, кто опытен посоветуйте пожалуйста, напишите названия или покажите на фоточках что у вас растет. Что может расти в тени? Спасибо заранее!

у кого частные дома или дачи, какие цветы вы сажаете?

у кого частные дома или дачи, какие цветы вы сажаете?

Что это за голубой цветок? Напишите название?

Приглашалки всем уходят, уж извините, кому не по адресу.

2240

Комментарии

42
Ваш комментарий

у нас только то что бабушка когда то посадила( тюльпаны, нарциссы и розы.

Ответить
И то хорошо, у нас хорошо что от прелыдкщих хозяев дачи остались нарциссы и тюльпаеы и пионы и хоста, а бабушки у нас на саоих огородаз сажают и нам посточнно говорят ну щачем вам эта дача )
Ответить

из многолетних и неприхотливых у нас всегда были сентябринки, астры, золотые шары, дельфиниумы, пионы, хризантемы, красные лилии (саранки)их всегда у забора садили… вроде как неприглядности все прикрывают и ухода особого не требуют

Ответить
Циний сажаю целый сад.цветут все лето и осень.красота неописуемая
Ответить
Петуний много тоже
Ответить

Астры рассаду покупаю у бабок на рынке. В этом году петуньи сама сажала, пока держаться.Еще мне нравятся гвоздики многолетние. всевозможные, розы.

Ответить

у меня мама цветами занимается, я в них не разбираюсь, трудно ответить)… но точно растут тюльпаны, фиалки, маргаритки, розы

Ответить

на ярмарке всубботу купила петунию, а там оЧЕНЬ много чсего готового

и гвоздики и герани, и кустики

вот что себе сделала в этом году

на оранжевом фоне розы растут маленькие

Ответить
такая красота, что я даже ничего не поняла, а что служит фоном??
Ответить
это щепа декоративная

в центре просто щепа, где горшок стоит, а за мини-бордюром на оранжевой щепе посажены везде розы маленькие

для меня — самые неприхотливын цветы, цветут с мая по октябрь и минимум проблем

Ответить

Ответить

много всего здесь малая часть https://www.baby.ru/blogs/post/288614385-51370394/

Ответить
Ответить
Флоксы красивые, астры люблю, весёлые ребята
Ответить
Цветоводство это не мое) не подскажу
Ответить
если бы мне хотя бы пару лет назад кто-то сказал что я этим буду заниматься — да еще добровольно — ни за что бы не поверила!
Ответить
Положила в закладки. Вдруг что растить где буду))
Ответить

я каждый год в полисадник и в горшкт сажаю петунию. Покупаю рассадой, т.к. много раз пыталась сама вырастить, всё тщетно( Лилии мне очень нравятся, красотища) Каждый год по паре-тройке штук покупаю новых. Ну и ирисы, куда же без них)))

Ответить
а петунию еще непоздно поискать рассаду? и где ты покупаешь?
Ответить
нет, не поздно. На рынке у себя, либо в магазинах специализированных. А еще сестра с зеленстроя привозила, они оптом на организацию брали, ну и домой купила.
Ответить
Катя, да я ж с тобой из одного города поэтому и спрашиваю конкретно в какой магазин по какому адресу мне ехать)) конечно зеленстрой мне по пути
Ответить
я в Кромах живу))) А вобще на Молочке должны тети продавать. Я в том году покупала. А еще (тоже в прошлом году) была рассада напротив Гринна магазин, не помню, как называется и где Современник сбоку в Цветочном базаре
Ответить
В прошлом году в самом Гринне продавали петунии дешево. Цвели крупными цветками, долго, я не могла нарадоваться. В этом году нет, ну по крайней мере мне не попадались на глаза(((
Ответить
Мы петунии сажаем, дельфиниумы, клематисы. Вот в сп купили ландыш розовый и бархатный колокольчик. Мне еще аквилегии нравятся, маме рудбекии и эхинацея. А так я больше по экзотике))
Ответить
петунии сама рассаду выращиваешь? или готовую покупаешь, где?
Ответить
аквиллегия кстати отлично из семян вырастает, как и разные виды гвоздик, на следующий год можешь попробовать)
Ответить
Сама. В прошлом году они у меня в огромнейших количествах были, прям целая щетка была)
Ответить
Пролеска голубая.

Астильбы, купена, папоротники, вероника, барвинок, гарганский колокольчик, дицентра- что в голову пришло из полутеневыносливых.

Клумбы непрерывного цветения используют для них такое разнообразие цветов что закачаешься))

Как пример

Апрель цветут примулы, крокусы, пролески,

Май начало цветут луковичные( тюльпаны, нарцисы, мышиные гиацинты (мускари), гиацинты.

В мае середина зацветают гвоздика травянка и шиловидные флоксы, потом аквилегия, вероника( горечавка), дицентра,

Конец мая начало июня цветут пионы, флоксы, дельфиниуи, ирисы, купена

Июнь — июль цветут астильбы, гейхеры, опять же травянки другие сорта, гвоздики, лилейники

Июль август — лаванда

Август и до заморозков цветут рудбекия, ромашка, гайлардия, эхиноцея

Но сейчас столько сортов тех же лилейников, что можно подобрать по цветению на месяца два)

Роза, клематисы- красиво безумно, долго и повторно цветут, но на зиму укрывать.

По кустарниками не надо?)

Ответить
не, пока не надо, клумбу нормальную может позже буду создавать если во вкус войду, опыта наберусь и если время будет потом на это, я ждала поку ты тут появишься, тебе задам конкретнее вопрос, вот именно сейчас конец мая какие семена мне купить или рассаду чтобы посадить в грунт (но если рассаду тогда где)? завтра напротив завода медведева приглядела какой-то цветочный магазин, надеюсь там грамотные продавцы, а то у нас тут не очень( или в зеленстрое что около Дома Быта посмотреть? может ты знаешь где еще в твоем районе (на андриабуж меня муж точно не повезет). пока по периметру огорода у изгороди буду сажать (солнечно там везде) и под яблони (в этом году яблок будет мало) хочу каких-нибудь смесей сыпануть, вырастут?
Ответить

Если рассада с закрытой корневой ситемой(в горшках уже укоренившиеся) можно сажать до осени.

А вот с открытой только весной и осенью(поэтому в магазинах летом почти нет ничего)

В Зеленстрое, базарах разных

петунии(однолетки).виолы(многолетние) агератумы(однолетники) бегонии(однолетникм) покупай смело и высаживай, будут долго цвести и радовать пока многолетники не разрастутся)в семенах уже поздно, у бабушек на рынке много рассады, но ее аккуратно надо покупать, приживаемость отвратительная.Но на пробу можешь и у них купить, не дорого и полно всего)

Ответить
спасибо, Наташечка!
Ответить
Всегда пожалуйста
Ответить

не подскажу( сама учусь)

Ответить
У мамы целая оранжерея всяких цветов и кустов. Сама мучается с давлением, а я вот только вернулась с прополки этих клумб… не знаю всех названий. Много роз, в том числе и плетистые, тюльпаны повсюду, даже в огороде, и просто помешана на лилиях… а так еще гвоздики, пионы, какие-то примулы что ли… их много разных, клематисы, зелень еще лопухами)))всякая всячина… и еще я ей покупала смесь из разноцветных мелких цвнточков. Она их в саду под яблони посеяла. Я сама вообще далека от этого.
Ответить
Показать ещё
Мама не пропустит
Иллюстрация
От клика до зачисления: как на самом деле работает СБП
Реклама
Иллюстрация
Геймдев, ИИ и анимация: как школьнику найти призвание
Реклама
Иллюстрация
Поступление в вуз: подача документов и важные сроки
Реклама
Иллюстрация
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Реклама
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама