Пришла пора отчитаться о проделанной работе. Мы участвуем в двух марафонах сейчас — Циферки и Дикие животные. По животным скажу так — изучаем только наипростейших зверушек пока — лисичку, зайчика, а таких как кабан, лось оставим на попозже. Пока только фотки ему с ними показывала и называла. Больше информации ему сейчас и не надо. Так вот про зайку — тоже фотографии посмотрели, раскрасили водой, в книжках его поискали, сложили из кубиков-мякишей, а вечером я к шортикам Демкиным пришила помпушку меховую от шапки и мы прыгали, как зайка, по всему дому. Теперь когда говоришь что-то про зайку, то сыночек сразу прыгать начинает. А еще но это было уже на следующий день сынок мне помогал морковку на терке шоркать, естественно, я ему рассказала, что это любимая еда зайки, в итоге убежал вместе с морковкой и грыз ее и прыгал по дому. Вот так. Думаю, что зайца мы основательно запомнили )))))
Теперь про циферки. Единичка нам пришлась как нельзя кстати. Во-первых, мы за этот день научились показывать, сколько нам лет — 1 годик. Ну а в остальном все просто — нарисовала большую единицу и мы ее раскрасили, почитала сыну стишки про единичку, посчитали игрушки и заодно коснулись темы «Один-много», на большом листе нарисовала мячик и рядом циферку один, место оставила под остальные цифры. Пока все.
А еще у сынули тут была познавательная вылазка за город. Мы познакомились с домашней птицей — курицами, цыплятами, гусями, утками и индюком. Индюк вызвал такой интерес, точнее даже не он сам, а звуки, которые он издает. Демыч пытался повторить, получилось что-то вроде «куль-куль». Но в целом просто прекрасно провели время. Цыплят сынок покормил сам и даже потрогал одного.
А еще мы купили «Лотошки для крошки» теперь изучаем еще и его. Просто показываю ему картинки и называю их. Или делим на группы — съедобное, животные, игрушки и т.п. А сегодня я составляла рассказ по этим карточкам и выкладывала их в ряд, а Дема подавал все новые картинки. Потом он сам собирает их в мешочек и убираем. Вот так.
Ну еще взяла журнал Лены Даниловой на пробу. И один тоже наподобие Пальчиковых, но с одним сюжетом. Пока просто читаем их и смотрим картинки.
Вот так мы развиваемся!!!



Комментарии
4молодцы! про зайчиков и т.п. надо взять на заметку, а с цифрами мы пока не будем заморачиваться, достаточно счета пальчиков одни/два/три/четыре/пять вышел зайка погулять, Ксюхе нравится.
Отлично проводите время, молодцы.