Развивашки дня - работа с клеем, крупами/бобовыми

После нескольких осторожных попыток, можно смело сказать, что эра сенсорных развивашек началась! Сегодня день третий, и нам есть что показать. Сегодня мы работали с клеем, крупами/бобовыми (утром), окрашенным рисом и манной крупой (вечером), раскрашивали рисунок цветными карандашами и восковыми мелками (тоже утром). Цель занятия — развитие мелкой моторики, понятие принципа закрашивания изображения внутри контуров.


Для первой аппликации нарисовали рыбу, намазали клеем, обсыпали по очереди разноцветными крупами (мазали — сыпали, потом снова мазали — сыпали уже крупу другого цвета и тд). Потом ребенок долго разбирался с уже приклеенными но еще не присохшими зернышками, подходила несколько раз к сохнущей аппликации чтобы ее поковырять.

После повторили вышеописанное с приготовленным вчера ладошковым рисунком «божья коровка». Нарисовали и раскрасили цветными карандашами и восковыми мелками рисунок «конь и солнце». Общее время занятия — 1:30.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

1
378

Комментарии

6
Ваш комментарий
Какие вы умнички! Спасибо за подсказку! Попробуем сделать аналогичное!))
Ответить
Покажите нам как получилось!
Ответить

Красиво! Мой с крупами совсем не любит, всё раскидывает! Как приучить не знаю, может время круп у нас ещё не пришло?)))

Ответить

Я беру свою за руку, в лапку насыпаю щепотку крупы, потом подсовываю под руку уже намазанную клеем картинку (вместе мазали, я водила ребеночью руку с бутылочкой клея, хотя думаю попробовать кисточкой крахмал намазать в следующий раз — кисточкой она сама может), и помогаю высыпать крупу из ладошки на картинку. Малышка, конечно, пытается отодрать сразу, поэтому я убираю рисунок, в лапку — следующую щепотку и тд. Потом когда все что надо приклеить приклеилось даю аппликацию на исследование: ребенок отрывает крупинки, но так как клей еще не засох приклеивает их куда-нибудь еще, но в этот раз по одной-две штучки — сколько к пальцам прилипнет. Таким образом достаточно продолжительное занятие получается! Сегодня в первый присест сидела час с небольшим, а во второй (рис/манка) полтора! Я в восторге! Во второй присест мы с крашеным рисом и манкой работали — фотоотчет позже :) Малышка очень долго перебирала рис, размешивала, поднимала над столом и роняла обратно в поднос, зачерпывала ложкой, разравнивала вилкой. Нож не пригодился. :) Потом то же самое с манкой. Нам сейчас 1год+7,5мес — вот видимо пришло время для такого рода занятий!

Ответить

Спасибо, надо именно по вашей методике попробовать!

Ответить
Ответить
Мама не пропустит
Иллюстрация
От клика до зачисления: как на самом деле работает СБП
Реклама
Иллюстрация
Геймдев, ИИ и анимация: как школьнику найти призвание
Реклама
Иллюстрация
Поступление в вуз: подача документов и важные сроки
Реклама
Иллюстрация
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Реклама
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама