После нескольких осторожных попыток, можно смело сказать, что эра сенсорных развивашек началась! Сегодня день третий, и нам есть что показать. Сегодня мы работали с клеем, крупами/бобовыми (утром), окрашенным рисом и манной крупой (вечером), раскрашивали рисунок цветными карандашами и восковыми мелками (тоже утром). Цель занятия — развитие мелкой моторики, понятие принципа закрашивания изображения внутри контуров.
Для первой аппликации нарисовали рыбу, намазали клеем, обсыпали по очереди разноцветными крупами (мазали — сыпали, потом снова мазали — сыпали уже крупу другого цвета и тд). Потом ребенок долго разбирался с уже приклеенными но еще не присохшими зернышками, подходила несколько раз к сохнущей аппликации чтобы ее поковырять.
После повторили вышеописанное с приготовленным вчера ладошковым рисунком «божья коровка». Нарисовали и раскрасили цветными карандашами и восковыми мелками рисунок «конь и солнце». Общее время занятия — 1:30.







Комментарии
6Красиво! Мой с крупами совсем не любит, всё раскидывает! Как приучить не знаю, может время круп у нас ещё не пришло?)))
Я беру свою за руку, в лапку насыпаю щепотку крупы, потом подсовываю под руку уже намазанную клеем картинку (вместе мазали, я водила ребеночью руку с бутылочкой клея, хотя думаю попробовать кисточкой крахмал намазать в следующий раз — кисточкой она сама может), и помогаю высыпать крупу из ладошки на картинку. Малышка, конечно, пытается отодрать сразу, поэтому я убираю рисунок, в лапку — следующую щепотку и тд. Потом когда все что надо приклеить приклеилось даю аппликацию на исследование: ребенок отрывает крупинки, но так как клей еще не засох приклеивает их куда-нибудь еще, но в этот раз по одной-две штучки — сколько к пальцам прилипнет. Таким образом достаточно продолжительное занятие получается! Сегодня в первый присест сидела час с небольшим, а во второй (рис/манка) полтора! Я в восторге!
Во второй присест мы с крашеным рисом и манкой работали — фотоотчет позже :) Малышка очень долго перебирала рис, размешивала, поднимала над столом и роняла обратно в поднос, зачерпывала ложкой, разравнивала вилкой. Нож не пригодился. :) Потом то же самое с манкой. Нам сейчас 1год+7,5мес — вот видимо пришло время для такого рода занятий! 
Спасибо, надо именно по вашей методике попробовать!