а вы ходили или пойдете на курсы для беременных? Папа наш волнуется, просит пойти, а я не горю желанием.

Девочки, вы ходили? Вам помогло?

Папа наш очень переживает, говорит:«Может сходишь? Или какой-то видео-курс посмотришь хотя бы, если так не хочешь ходить?». Я бы походила, если бы они в соседнем доме были, Но ездить постоянно куда-то не хочу как-то.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

778

Комментарии

80
Ваш комментарий
я ходила, и записывала на лекциях все. дома после рд голова кругом, ничего не помнила что кто говорил, записи очень спасали) там же и врача помогли найти и сопровождение в родах, тк муж не хотел со мной идти рожать.
Ответить
Не ходила, все врачи скажут
Ответить
Ходили, нам очень понравилось, было два дня занятий, нам рассказывали про то, как будут роды проходить, делали упражнения на облегчение схваток.Так же показали азы ухода за младенцем)
Ответить
Лучше сходите или посмотрите видео курс, я была просто пооолный ноль при родах, не могла правильно тужиться и т.д)))

Хорошо добрая акушерка попалась, раз 20 мне все повторила))))

Ответить
Я поанировала, но не хочу. Не охото таскаться куда то)
Ответить
вот и мне лень(
Ответить
Еще в раздумьях.
Ответить
Я ходила)причем с мужем.Но у нас недалеко были.Не скажу что очень помогли, но мне самой спокойнее было.Основные вопросы всё равно появляются после родов.А во время родов включаются инстинкты и я лично все забыла, что на курсах говорили)
Ответить

не ходила с первым и сейчас не пойду. не вижу смысла

Ответить

е ходила и не жалею! одни пугали в разговорах между мамами)

Ответить

в жк проводят лекции. я не ходила и после родов пожалела. больше читала про роды. надо было готовится к появлению ребенка. приходилось на ходу вычитывать сколько градусов должна быть вода, как обрабатывать пупочную ранку, про массажик, диету на гв и тд. Лучше ко всему быть готовой. Я бы просто посмотрела видео-курс.

Ответить
Показать все ответы
в энциклопедиях всё в общих чертах описано. я туда заглядывала, когда совсем не было времени искать в интернете. Соседка ходила на курсы и купила там диск за 2тр с полным курсом ухода за ребенком до года. Поделилась со всеми)) где-то у меня лежит, надо поискать.
Ответить
ну как-ньть))) по крупинке
Ответить
подчеркивай самое важное и закладки оставляй, чтоб потом быстро найти. А ещё лучше попросить у педиатра номер телефона)) Нам дала! Мы старались лишний раз не звонить.
Ответить
ну это да! телефончик будем просить))) мужу поручу)))
Ответить
На моих курсах ни одного занятия не было с «водой». Про уход за младенцем было очень подробно расссказано, и как пеленать и как складочки обрабатывать. Видимо курсы зависят реально от преподавателя. Кто то просто деньги собирает, а вот наша реально хотела нам помочь во первых родить как можно лучше, во вторых здорова детство и здоровье мамы. Очень качественно подготовила психологически. На роды шла реально как на праздник
Ответить

Ходила. Понравилось и пригодилось

Ответить

я ходила, считаю, что очень полезная информация.

Курсы вела опытная врач акушер.

Она рассказала все периоды родов по временным рамкам и по ощущениям. рассказала, как нужно себя вести и какие должны быть мысли.

Рассказала и показала как ухаживать за новорожденным, что для него необходимо

рассказала и показала про грудное вскармливание

Это была теория, а потом была практика.

На практике мы каждый день тренировали дыхание во время схватки.

Принимали позы для методы обезболивания в схватках

Принимали позы во время потуг и дыхание

Она все объясняла настолько понятно и доступно

Особенное место уделялось психологическому настрою.

Она говорила, чтобы обязательно тренировали дыхание, чтобы во время родов не забыть.

Кроме этого, у меня ожидались партнерские роды, на ару занятий ходил мой муж. Его подготовили как психологически, так и физически, мы вместе учились использовать те позы и методы для снижения болевых ощущений.

Мне очень пригодились курсы. Но роды мои не сложились.

Роды мне стимулировали и прокалывали пузырь. Я не могу уверять, но говорят, что со стимуляцией и прокалыванием пузыря очень больно. Но техника дыхания реально помогала.

Также пригодились советы по ГВ и уходу за младенцем.

Ответить
спасибо за развернутый ответ
Ответить
особенно пригодилась инфо как правильно искупать впервые ребеночка и как подмывать мальчика и девочку. Мы тренировались все на кукле, крутили ее вертели )))
Ответить
Не ходила, но хотела со вторым.Тоже не могла найти рядом, чтоб не ездить, да и по деньгам дороговато
Ответить

Мы в июне сходим на пару занятий про партнерские роды в роддом 17- его выбрали) Но я иду чисто на роддом посмотреть и чтоб муж послушал)

Ответить
Мы ходили, так как готовились к партнерским родам:)
Ответить
Показать ещё
Мама не пропустит
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама