ЖКХ

Всем доброе утро.

Подскажите пожалуйста может кто сталкивался. Мы с мужем и ребенком живем в моей квартире и прописана я тут одна. Муж с сыном прописаны по другому адресу (в квартире мужа). Мне месяц назад мое ТСЖ стало выставлять в квитанциях количество прописанных не 1 человек (как по документам всем) а писать 3. Увидела совсем случайно. Меня об этом никто не уведомлял. Соответственно мне начисляют вывоз мусора за троих и лифт за троих (хотя живем на 1 этаже). Законно ли это, без моего ведома вносить изменения по количеству человек? Или можно от балды выставлять всем не по документам количество людей и брать большую сумму?

Мы за вывоз мусора и пр. платим так же и по другому адресу (за квартиру мужа). Получается одни и те же люди платят дважды за одни и те же услуги.

Законно ли это, помогите разобраться?

501

Комментарии

64
Ваш комментарий
Прочитала и стала смотреть свои квитанции. Я прописана одна и все расчеты на 1 чел, хотя квартира в собственности у нас пополам. Конечно не законно, разбирайтесь с ТСЖ
Ответить
Про лифт тоже слышала, а насчет остального, изучай инфу! Всяко может быть… добрые у вас соседи)))))
Ответить
Показать все ответы
это называется «регистрация по месту пребывания».
Ответить
вот нашла Обязанность по временной регистрации возникает у гражданина через девяносто дней со дня прибытия для временного проживания в жилом помещении, не являющемся его местом жительства .
Ответить
впрочем, граждане освобождаются от ответственности за данное правонарушение, если живут в том же субъекте или являются супругами и детьми.
Ответить
то есть, от штрафа они освобождаются, на от обязанности зарегистрироваться — нет. иными словами, тсж докажет, что вы обязаны были их временно зарегистрировать.
Ответить
Кап ремонт тоже не обязаны платить кому то, собирается собрание дома и жильцы голосуют, законодатели предоставили 2 варианта либо платите по 5р(грубо точно не помню) за квадрат фонду кап ремонта (его может согласиться собирать энергосбыт, тсж...) либо самостоятельно скидываетесь и копите на кап ремонт всем домом, по суммам не знаю к сожалению как там можно самостоятельно ее выбирать или… (такой вариант еще не видела просто чтобы кто то выбрал). А с тсж вашим замените его да и все, так же голосованием выберете другую управляющую компанию, более добросовестную. На сайте реформа жкх кстати их можно по нормальному посмотреть и рейтинги и все, если они этот сайт не заполняют это о многом скажет — его чуть ли не обязаны сейчас все вести. Без его заполнения даже лицензию сложно получить.
Ответить

Если соседи составили акт фактического проживания то спокойно могли накинуть, вот только количество прописанных влияет только на воду, если она по нормативу считается, остальные все услуги считаются (должны считаться) от квадратуры или фиксированными суммами, как домофон например. Если счетчики стоят то вообще пофиг сколько народу прописано, если же нет то только за воду больше платить будите. Я в управляйке в красноярске работала, у нас было так. Не думаю что жилищные законы между регионами разнятся. Что то не чисто в этом ТСЖ.

Ответить
да, кстати по счетчику все таки экономнее выходит по воде. а за лифт с 1-го этаа вообще не должны брать.
Ответить
По лифтам якобы закон вышел (пока не искала еще) что все теперь платят не зависит от этажа. Бред конечно. На все счетчики стоят. Но лифт и мусор считается по кол-ву человек, а не за кв.м.
Ответить

я б конечно плюнула на это дело. либо сняла эти услуги там, но тогда наверно придется временную регистрацию делать каждые пять лет.

Ответить
на сколько я знаю, тсж или ук сами решают как начислять оплату за мусор и за лифт, могут за квадратуру, а могут с человека. У нас за кв. м. А я вообще считаю, что логичнее за лифт и мусор с кол-ва человек в квартире платить.
Ответить

Насчет лифта если оплату начисляют можно собирать собрание дома на котором жильцы должны проголосовать за то чтобы первый-второй этаж не платили за лифт, если весь дом будет за, тогда точно снимут это начисление(как то так). а то что по людям считают это из старого законодательства, сейчас по новому везде по квадратам эти услуги. Нарушают ЖК РФ Я конечно не знаю, может в области свои какие то еще законы есть, но хотя они не должны противоречить законам РФ. Напишите в прокуратуру, они уже разберутся.

Ответить

законно. если у них акт подписан при свидетелях, что у вас в квартире проживают больше людей. чем по прописке. У нас та же ситуация. Так что сейчас это норм...

Ответить
Показать все ответы
Унас не вручали- потому как меня просто дома не бывают, но в известность поставили, что составили акт, что нас двое проживает…
Ответить
логично наверно дать копию этого акта, чтоб снять услуги в другом месте.
Ответить
Ну в ящик почтовый можно бросить документ, если дома нет никого.
Ответить
я там выше скинула, что нашла по поводу акта…
Ответить
увы, уже закрыла. вы текст скопируйте хотя б частично и в яндекс… сразу и найдете.
Ответить

получается будто без вашего ведома вам еще 2 прописали, это не законно, идите и узнавайте почему так и справку в другого жека, что вы и там оплачваете

Ответить
Показать все ответы

нет, не прописан. а зарегистрирован. т.е. временная регистрация тоже считается. а в тот жэк предоставляется копия регистрации и там, где прописан, но не живешь УСЛУГИ НЕ НАЧИСЛЯЮТСЯ.

Ответить
Вот и я так понимаю что правильнее как минимум. А мне доказывают что с ребенка вон сколько подгузников так что платите. Я в шоке от такой политики нашего ТСЖ. Я как выкидывала пакет мусора в три дня так и сейчас выкидываю. Ничего не поменялось. Самоуправство одним словом.
Ответить
думаю, бесполезно это, там девушка ниже написала, что новый закон появился… и они все «сделали по закону».
Ответить
Спасибо большое)
Ответить
совершенно верно. Я прописана в своей квартире одна. Просто живу тут с мужем и ребенком. А квартира мужа сдается пока что. Там прописаны два человека и живут два.
Ответить

в другом жеке берете справку, что там оплачиваются услуги все

Ответить
ну принесу я им эту справку и что? им же по барабану. Говорила что прописаны не тут и платят по прописке своей за эти услуги так же. Мне сказано, ну и что, какая разница!?

Понимаю что теперь только законы искать, и обращаться за юр. помощью. Там хоть и не много, по сумме выходит, но платить больше принципиально не хочу. С какой радости то.

Ответить
они должны у себя отметить, что за коммуналку платится по месту прописки и все-с вас денег брать права не имеют
Ответить
прокуратурой что ли им пригрози.что-то совсем они творят что хотят
Ответить

Скорее нет, чем да. Но вам надо по вашему месту жительства взять справку, что муж с сыном проживают с вами и отнести в жкх по месту прописки отца. Чтоб туда начисления не шли. Наверно так

Ответить

Нет, лифт считают со 2 этажа) обратитесь в УК вашего дома. Где прописан муж он там тоже коммуналку платит же.

Ответить
По поводу лифта хочу закон поискать. Якобы что то новое вышло, и теперь все за него платят тк считается общедомовым объектом. Пипец, за что б еще денег сдирать нашему государству((
Ответить
государство то тут при чем? обслуживание лифта — не слабая статья, частники хорошие деньги за это берут.
Ответить
Бред! нет конечно
Ответить
Вот и я так считаю. А ТСЖ мое уверяет меня что все правильно и это я дурак, нифига не понимаю. А как требую закон показать где такое прописано, так тишина.
Ответить
А откуда они знают сколько вас там живет, может вас вообще 5))))
Ответить

нет...

Ответить
Мама не пропустит
Иллюстрация
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Реклама
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама