Всем доброе утро.
Подскажите пожалуйста может кто сталкивался. Мы с мужем и ребенком живем в моей квартире и прописана я тут одна. Муж с сыном прописаны по другому адресу (в квартире мужа). Мне месяц назад мое ТСЖ стало выставлять в квитанциях количество прописанных не 1 человек (как по документам всем) а писать 3. Увидела совсем случайно. Меня об этом никто не уведомлял. Соответственно мне начисляют вывоз мусора за троих и лифт за троих (хотя живем на 1 этаже). Законно ли это, без моего ведома вносить изменения по количеству человек? Или можно от балды выставлять всем не по документам количество людей и брать большую сумму?
Мы за вывоз мусора и пр. платим так же и по другому адресу (за квартиру мужа). Получается одни и те же люди платят дважды за одни и те же услуги.
Законно ли это, помогите разобраться?



Комментарии
64Если соседи составили акт фактического проживания то спокойно могли накинуть, вот только количество прописанных влияет только на воду, если она по нормативу считается, остальные все услуги считаются (должны считаться) от квадратуры или фиксированными суммами, как домофон например. Если счетчики стоят то вообще пофиг сколько народу прописано, если же нет то только за воду больше платить будите. Я в управляйке в красноярске работала, у нас было так. Не думаю что жилищные законы между регионами разнятся. Что то не чисто в этом ТСЖ.
я б конечно плюнула на это дело. либо сняла эти услуги там, но тогда наверно придется временную регистрацию делать каждые пять лет.
Насчет лифта если оплату начисляют можно собирать собрание дома на котором жильцы должны проголосовать за то чтобы первый-второй этаж не платили за лифт, если весь дом будет за, тогда точно снимут это начисление(как то так). а то что по людям считают это из старого законодательства, сейчас по новому везде по квадратам эти услуги. Нарушают ЖК РФ
Я конечно не знаю, может в области свои какие то еще законы есть, но хотя они не должны противоречить законам РФ. Напишите в прокуратуру, они уже разберутся.
законно. если у них акт подписан при свидетелях, что у вас в квартире проживают больше людей. чем по прописке. У нас та же ситуация. Так что сейчас это норм...
получается будто без вашего ведома вам еще 2 прописали, это не законно, идите и узнавайте почему так и справку в другого жека, что вы и там оплачваете
нет, не прописан. а зарегистрирован. т.е. временная регистрация тоже считается. а в тот жэк предоставляется копия регистрации и там, где прописан, но не живешь УСЛУГИ НЕ НАЧИСЛЯЮТСЯ.
в другом жеке берете справку, что там оплачиваются услуги все
Понимаю что теперь только законы искать, и обращаться за юр. помощью. Там хоть и не много, по сумме выходит, но платить больше принципиально не хочу. С какой радости то.
Скорее нет, чем да. Но вам надо по вашему месту жительства взять справку, что муж с сыном проживают с вами и отнести в жкх по месту прописки отца. Чтоб туда начисления не шли. Наверно так
Нет, лифт считают со 2 этажа) обратитесь в УК вашего дома. Где прописан муж он там тоже коммуналку платит же.
нет...