Девочки, у кого были ЕР после конизации, слышала, что в большинстве КС. С вынашиванием проблем абсолютно никаких не было — ни пессария, ни швов. Уж было обрадовалась, какая я молодец… и тут узнаю, что может возникнуть проблема родить....
Насколько я знаю, конизацию делают при дисплазии, причем не первой стадии, а это предраковое состояние. Поэтому делают кесарево, чтобы лишний раз не травмировать шейку, не запустить процесс образования атипичных клеток. У меня просто под вопросом рак шейки матки ставили, в панике спрашивала онкологов смогу ли иметь детей, но в итоге у меня просто огромная эрозия была.
Ну вы уточните, если у вас там атипичных клеток не было, то вполне можно родить самой. Не дают рожать тем, у кого есть риск рака шейки матки (если конизацию была при дисплазии шейки). У меня просто огромная старая эрозия была, прижгла лазером, проблем с раскрытием не было, родила сама второго.
Роды после конизации шейки матки могут проводиться с помощью кесарева сечения, так как есть вероятность снижения эластичности поверхности матки, приводящее к трудностям с раскрытием. О самостоятельных родах не может быть и речи – это слишком опасно после такой процедуры.
мне конизацию назначил врач в жк, когда пришла на операцию, оперирующий врач сказала, что после этой операции я возможно вообще не смогу больше иметь детей. Я собрала вещи и ушла в платную клинику на радиоволновую терапию.
Комментарии
12Роды после конизации шейки матки могут проводиться с помощью кесарева сечения, так как есть вероятность снижения эластичности поверхности матки, приводящее к трудностям с раскрытием. О самостоятельных родах не может быть и речи – это слишком опасно после такой процедуры.
мне конизацию назначил врач в жк, когда пришла на операцию, оперирующий врач сказала, что после этой операции я возможно вообще не смогу больше иметь детей. Я собрала вещи и ушла в платную клинику на радиоволновую терапию.