Девочки, Казань! Про ваш город. Зайдите, пожалуйста!

Всем привет!

Уже месяц задумываемся с мужем о переезде. В другой город. Более красивый. Чтобы было приятно там жить. Чтобы было на что посмотреть. Чтобы был приятный климат. В Новосибирске муж живет 12 лет, я 7. Несомненно, нам этот город нравился и нравится, но в сравнении с городами, откуда мы сюда приехали… Москву не рассматриваем-не хотелось бы провести всю жизнь в пробках, Питер — из-за климата. Почему-то сразу, и мне и мужу, в голове нарисовался красивый город Казань. Также рассматривали Самару и Краснодар. Второе отпало — большая деревня, хотя климат мягкий и море рядом совсем. Самара — прочитали, что один из грязных городов России, загазованный. Что понравилось в Казани: Соревнования проходят, культурные мероприятия, олимпиады. Видно, что городом занимаются. Приближенный к Москве, к Европе.

Но есть вопросы… В этом городе мы ни разу не были… Переезжать не боимся, у нас и в Новосибирске нет родственников, все живут далеко от нас.

1) своего жилья у нас пока еще нет. Стоимость аренды двушки (не в очень отдаленном районе)?

2) что у вас там развито? Чем люди занимаются? Со мной все понятно. У меня свой бизнес — детские сады, я могу и там это развивать. С мужем сложнее… Пока работает по найму. Смотрит вакансии в той компании, в которой работает. Ищет себя… Занятие себе по душе и прибыльности.

3) нравится вам этот город? Чем?

4) на разнообразных форумах пишут про Татарстан… Что русских намного меньше в Казани. Не мешают они русским?

Спасибо за ваши ответы и комментарии! Любая информация может помочь нам определиться с выбором!

880

Комментарии

27
Ваш комментарий
К сожаление, про Казань ничего не подскажу, не была там… Но мы тоже думаем переехать, расставив приоритеты решили, что нам подходит Краснодар, да, это и правда большая деревня, но климат, экология и близость моря нас подкупают, т.к. это все первое в списке наших приоритетов:) На данный момент останавливает меня только то, что все мои родственники живут в Красноярске, я, честно, не представляю как это, когда в городе кроме мужа больше никто не живет из близки:(
Ответить

Маша, восхищаюсь вами) если переедете в Казань — приеду в гости, зуб даю)))

Ответить

Кстати, про квартиры можете на авито посмотреть, там реальные цены указаны. Стоимость на продукты у нас примерно как в Москве.

Ответить

Только за 15 снимете приличную 1шку, а двушки по ближе к 20тыс.

2. Чем занимаются? Да всем, торговлей, промышленностью, услугами. Частные дет сады есть, тоже это все развивается. В местных садах очереди, думаю частные садики пользуются спросом.

3. Русских не мало, в городе много смешанных национальностей, у меня папа чуваш, мама татарка. Вообщем нет дискомфорта от того, что русских мало, разговаривают в городе как на русском, так и на татарском (переводят названия улиц в транспорте, названия улиц на табличках, вывески магазинов на 2-х языках, доки (паспорт, свидетельства о рождении и браке, все выдают с переводом на татарский язык).

4. Чем нравится город? он не очень большой и не маленький, активно строится. есть большие торговые центры, хорошие кинотеатры, театры, детский кукольный театр, музеи, зоопарк, аквапарк, парки, скверы, кафешки и рестораны. много церквей и соборов, не далеко от города есть красивый Раифский мужской монастырь.

с транспортом у нас более менее наладилось, появилось много развязок, новых дорог, пробок стало гораздо меньше.

за городом у нас тоже есть где отдохнуть, есть озера, леса.

Ответить
осенью были в Казани — впечатление, что пополам русских и татар, но может оттого что еще туристический сезон не закрыт был)) Вообще везде чисто в основном (ездили и за пределы центра), город фактически не спит, активно живет и днем и ночью, везде всё на двух языках
Вообще ощущение, что Казань как раз это по менталитету смешение запада и востока, культурное такое и вежливое смешение:)
Ответить

хорошее мероприятие вы задумали! у меня однокурсница замуж там вышла и уехала жить в Казань — ничего конкретно сказать не могу, но в принципе она довольна. Я плюсуюсь к предложению выше насчет Сочи

Ответить
хотелось бы жить в городе, где больше русских)
Ответить
да и с работой в сочи для тех кто ищет себя не много)))
Ответить
Машунь привет! Подсказать ничего не могу, но у меня мама там жила! Постоянно говорила, что хороший город и даже когда-то жалела что уехала от туда.

Желаю вам удачи во всем!

Про нас надеюсь не забудешь) и хоть редко будешь писать)

Ответить
а почему мама вернулась?
Ответить
Любовная историяуехала к любимому и вышла замуж, ну а там уже и мы (дети) начали появляться)))
Ответить

у меня сестра сегодня оттуда приехала)

ездила с дочкой на конкурс, ее работу выбрали (по макраме)

в восторге от города.

Ответить
круто!
Ответить
Вот это новость!..
Ответить
агась)
Ответить
О круто!!! К Дашуле!!! Я бы тоже переехала)))
Ответить
я уже все у нее расспросила вк) скоро поедем в гости) а вы не встречались с Дашулей еще воочию?
Ответить
Нет(((( увы(((
Ответить

Казань — аааах! Классный город — только мечтаю попасть туда! Больше ничего не могу сказать!

А вам удачи с опредлением! Очень неожиданно, конечно! И вопрос такой- а как твои Алтайские без вас?..

Ответить
Ксюнь, да мы и здесь редко ездим… Раз в сезон. Там будем раз в полгода прилетать.
Ответить

1) стоимость аренды двушки в среднем наверное 15000

2) на второй вопрос не знаю как ответить, всем занимаются как и в любом городе, например я работаю в банке в отделе по взысканию проблемной задолженности, до этого работала судебным приставом-исполнителем, муж работает в Татхимфармпрепаратах- начальником исследовательского отдела (он химик), сестренка работает в аэропорту, завскладом в службе, ее муж менеджер в автосалоне ауди, мама работает в Детской республиканской клинической больнице- рентгенлаборантом, отец бывший мент, отчим раньше в автосалоне машины красил, сейчас в охране (объект серьезный, с оружием и собаками).

3) город нравится, потому что родина, потому что все здесь знаю, в других не жила

4) больше всего в Казани это русских, на втором месте по численности — татары. Ни кто никому не мешает, живем дружно, мы уже давно тут все перемешались, вот мы с сестренкой родились от смешанного брака, отец татарин, мама русская.

В нашем городе, наверное как и везде есть и минусы и плюсы. Очень рады что есть метро от одного конца города до другого 20 минут на метро, правда пока одна ветка, но планируют, еще ветку.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ

Ответить
большое спасибо за ваш отзыв! Скоро прилети к вам в гости) осмотреться)
Ответить
Вы куда это собрались? А как же Мармеладка, да и вообще? Жду отве от тебя в ватс апе.
Ответить
+100000
Ответить
Девочки, спокойно))) мы думаем переезжать) в идеале — весной) но это все вилами по воде… сад будет пока здесь, будет заведующая, если у нас все сложится, то передам его одному из своих коллег) не переживайте!
Ответить
Мама не пропустит
Иллюстрация
От клика до зачисления: как на самом деле работает СБП
Реклама
Иллюстрация
Геймдев, ИИ и анимация: как школьнику найти призвание
Реклама
Иллюстрация
Поступление в вуз: подача документов и важные сроки
Реклама
Иллюстрация
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Реклама
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама