Всем привет!
Уже месяц задумываемся с мужем о переезде. В другой город. Более красивый. Чтобы было приятно там жить. Чтобы было на что посмотреть. Чтобы был приятный климат. В Новосибирске муж живет 12 лет, я 7. Несомненно, нам этот город нравился и нравится, но в сравнении с городами, откуда мы сюда приехали… Москву не рассматриваем-не хотелось бы провести всю жизнь в пробках, Питер — из-за климата. Почему-то сразу, и мне и мужу, в голове нарисовался красивый город Казань. Также рассматривали Самару и Краснодар. Второе отпало — большая деревня, хотя климат мягкий и море рядом совсем. Самара — прочитали, что один из грязных городов России, загазованный. Что понравилось в Казани: Соревнования проходят, культурные мероприятия, олимпиады. Видно, что городом занимаются. Приближенный к Москве, к Европе.
Но есть вопросы… В этом городе мы ни разу не были… Переезжать не боимся, у нас и в Новосибирске нет родственников, все живут далеко от нас.
1) своего жилья у нас пока еще нет. Стоимость аренды двушки (не в очень отдаленном районе)?
2) что у вас там развито? Чем люди занимаются? Со мной все понятно. У меня свой бизнес — детские сады, я могу и там это развивать. С мужем сложнее… Пока работает по найму. Смотрит вакансии в той компании, в которой работает. Ищет себя… Занятие себе по душе и прибыльности.
3) нравится вам этот город? Чем?
4) на разнообразных форумах пишут про Татарстан… Что русских намного меньше в Казани. Не мешают они русским?
Спасибо за ваши ответы и комментарии! Любая информация может помочь нам определиться с выбором!






Комментарии
27Маша, восхищаюсь вами) если переедете в Казань — приеду в гости, зуб даю)))
Кстати, про квартиры можете на авито посмотреть, там реальные цены указаны. Стоимость на продукты у нас примерно как в Москве.
Только за 15 снимете приличную 1шку, а двушки по ближе к 20тыс.
2. Чем занимаются? Да всем, торговлей, промышленностью, услугами. Частные дет сады есть, тоже это все развивается. В местных садах очереди, думаю частные садики пользуются спросом.
3. Русских не мало, в городе много смешанных национальностей, у меня папа чуваш, мама татарка. Вообщем нет дискомфорта от того, что русских мало, разговаривают в городе как на русском, так и на татарском (переводят названия улиц в транспорте, названия улиц на табличках, вывески магазинов на 2-х языках, доки (паспорт, свидетельства о рождении и браке, все выдают с переводом на татарский язык).
4. Чем нравится город? он не очень большой и не маленький, активно строится. есть большие торговые центры, хорошие кинотеатры, театры, детский кукольный театр, музеи, зоопарк, аквапарк, парки, скверы, кафешки и рестораны. много церквей и соборов, не далеко от города есть красивый Раифский мужской монастырь.
с транспортом у нас более менее наладилось, появилось много развязок, новых дорог, пробок стало гораздо меньше.
за городом у нас тоже есть где отдохнуть, есть озера, леса.
Вообще ощущение, что Казань как раз это по менталитету смешение запада и востока, культурное такое и вежливое смешение:)
хорошее мероприятие вы задумали! у меня однокурсница замуж там вышла и уехала жить в Казань — ничего конкретно сказать не могу, но в принципе она довольна. Я плюсуюсь к предложению выше насчет Сочи
Желаю вам удачи во всем!
Про нас надеюсь не забудешь) и хоть редко будешь писать)
у меня сестра сегодня оттуда приехала)
ездила с дочкой на конкурс, ее работу выбрали (по макраме)
в восторге от города.
Казань — аааах! Классный город — только мечтаю попасть туда! Больше ничего не могу сказать!
А вам удачи с опредлением! Очень неожиданно, конечно! И вопрос такой- а как твои Алтайские без вас?..
1) стоимость аренды двушки в среднем наверное 15000
2) на второй вопрос не знаю как ответить, всем занимаются как и в любом городе, например я работаю в банке в отделе по взысканию проблемной задолженности, до этого работала судебным приставом-исполнителем, муж работает в Татхимфармпрепаратах- начальником исследовательского отдела (он химик), сестренка работает в аэропорту, завскладом в службе, ее муж менеджер в автосалоне ауди, мама работает в Детской республиканской клинической больнице- рентгенлаборантом, отец бывший мент, отчим раньше в автосалоне машины красил, сейчас в охране (объект серьезный, с оружием и собаками).
3) город нравится, потому что родина, потому что все здесь знаю, в других не жила
4) больше всего в Казани это русских, на втором месте по численности — татары. Ни кто никому не мешает, живем дружно, мы уже давно тут все перемешались, вот мы с сестренкой родились от смешанного брака, отец татарин, мама русская.
В нашем городе, наверное как и везде есть и минусы и плюсы. Очень рады что есть метро от одного конца города до другого 20 минут на метро, правда пока одна ветка, но планируют, еще ветку.
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ
