глубоко недоношенные дети. Спасать или нет?

А что вы думаете по этому поводу?

Посмотрела передачу — «Новорожденные. Право на жизнь.» Там как раз рассказывали про таких деток. До сих пор под впечатлением. Есть единичные случаи, когда у детей все в порядке потом. Благодаря усилиям родителей и врачей. Но в большинстве случаев, это дети-инвалиды. Очень часто ДЦП, олигофрения… эти дети не смогут себя обслуживать. я видела таких деток (уже взрослых). Лица искарежены от боли… родители прячут глаза, но пытаются облегчить жизнь таким деткам.

Как думаете, если бы родителям изначально сказали, что ребенок будет больным, они бы отказались от реанимации? Или пока не ощутишь это, невозможно принять решение?

Ведь оба решения очень тяжелые. Дать шанс и рискнуть или дать ребенку погибнуть? Очень сложный вопрос…

Дети, которые сами задышали или реанимационные действия не слишком большие В РАСЧЕТ НЕ БЕРУТСЯ.

Всем спасибо за ответы.

Далее по теме про недоношенных малышей

3855

Комментарии

67
Ваш комментарий

Такой вопрос гипотетический может задать только человек не знакомый с проблемой. Я со своим Петей, рождённым в 28 недель с весом 1 кг 270 гр, могу сказать — спасать!!! Когда он родился в центе планирования семьи на Севастопольсом мне сказали четко и внятно — он выживет, но это будет ребёнок слепой, глухой и с ДЦП. Они были далеки о истины.
Сейчас Пете 11: пошёл в 13 месяцев, заговорил к 15 месяцам. Катается на горных лыжах с 3 лет, плавает с 6 лет. начальную школу закончил на 4-5. С раннего возраста проявляет большой интерес к биологии о геологи. Со 2 класса занимается в секции при Московском зоопарке. С 8 лет ходит в серьёзные походы, в том числе байдарочные. Разумеется, все это не произошло само собой: когда сын родился, я оставила карьеру журналиста( закончила журфак МГУ) и ПОЛНОСТЬЮ посвятила себя выхаживанию ребёнка. Он и сейчас ещё отчасти нуждается в моей опеке. Всем, столкнувшимся с данной проблемой, желаю мужества и успехов, и поверьте, гораздо важнее поставить на ноги своего сына, чем " приносить пользу" некому гипотетическому обществу.

Ответить
Кстати, автор. А с чего вообще вы взяли этот вопрос. Спасать или нет? У нас в России они не имеют права отключать аппараты. Даже когда они знали, что наша дочь умрет100% в ближайшее время они ее до последнего спасали
Ответить
Фильм посмотрела. Там женщина рассказывала свою историю родов. И врач ее уговаривал не спасать…
Ответить
Значит врач против закона решил. У нас дочка 2 мес в реанимации лежала. И зная о ее синдроме, при котором 100% летальный исход. Это только дело времени. Месяц или 2. Они ее при каждом приступе интубировали.
Ответить
не дай Бог встать перед таким выбором
Ответить
Очень много случаев, когда врачи ставят приговор, а ребенок потом абсолютно нормальный получается. Я любого родила бы, жалко ребенка.
Ответить

не дай Бог… но думаю что все что дает Бог, надо принимать.нет такого дать шанс или нет.мы просто проводники в этой жизни

Ответить
Я не знаю… Головои я понимаю что не стоит, но если б я видела своего малыша живого, наверно не смогла бы сказать «убеите его» и еадеялась бы стать тем единичным случаем, когда ребенок вырос нормальныи
Ответить

зря они конечно это все затеяли.природа не дура отсеивает.а мы в 21 веке сохраняем плохой ген.

Ответить
Но когда-то и от пневмонии умирали, и от цинги… А сейчас это легко лечится.
Ответить

это болезни.

а недоношенность это уже необратимый процесс.редко когда детки становятся нормальными

Ответить
МАТЬ в чем то вы правы. У нас сохраняют беременности с самого самого начала. И детей с 500 граммов. У них еще недоразвилось многОе. И потом малыши страдают. Есть такой мальчик у нас… ну ладно он начинает сейчас стоять сам держится. Ногами передвигать. Ему 2 года. И возможно он станет хорошо ходить говорить и прочее. Но у него сильно очень деформирована голова. Потому что после операции на голову его нельзя было долго перекладывать. И он лежал на одной стороне… он родился 780 гр. Я с замершей лежала в перинатальном. Там девушка была. Родила на 28 неделе дочку. Или на 30. Девочка весила 2 кг. Ну там я понимаю. выходили. Девочке 7 лет. Не отличается ни от кого.
Ответить

Я бы не хотела спасать, на таком сроке я бы предпочла думать об этом, как о выкидыше… и вряд ли бы я стала растить больного малыша, отдать этому всю свою жизнь

Ответить

У меня свекровь вообще в этом вопросе категорична, что никаких детей инвалидов. Правда она конечно совсем жестка в этом вопросе- типа детей оставлять, даже если доношенный, но типа больной. Я с ней сначала спорила, но теперь просто говорю — что это ее мнение и все. Она говорит, что эти дети отбирают жизнь у других детей в семье, у нее подруга, у которой старший брать или младший был не как все, и все детство она провела в уходе за ним, родители ей не могли уделить нужного внимания, все «больному» малышу. И генофонд человечества портится, когда эти дети составляют большой процент среди здоровых. При этом деньги тратятся на сохранение жизни совсем не зрелых малышей, кто весит до 1200 кг, до 2 кг, а на здоровых детей, которые серьезно заболели, финансов уже нет. А родители типа лучше бы родили себе здорового малыша и воспитывали его для жизни в обществе.

Хотя я категорически не права с ней, что если ребенок родился больной, но в срок, что его надо оставлять в детском доме, я против этого, она считает, что лучше больных детишек использовать на донорства. Хотя это жестоко.

Но у каждого свое мнение, и степень болезни малыша определить всегда очень сложно. Кто-то выхаживает больного малыша, и через 10 лет даже не заметишь разницы, а кто-то родил здорового, а через 7 лет у него страшный диагноз. Наша медицина пока слабовата в диагностике..

Как то слышала, девочку в роддоме акушерка уговаривала отказаться от малыша который родился на 24 неделе, у нее старшему малышу еще года не было, мамы не было, только муж и свекровь, но девчока категорически отказывалась писать отказную..

Ответить
Свекровь спартанка))))))

Тут, конечно, очень сложный сделать выбор. Оба решения тяжелые

Ответить

это сложный вопрос, легко рассуждать, когда дети чужие.

Ответить

к сожалению, заранее неизвестно, какие будут последствия. тяжело это очень и не нам решать...

Ответить
А в фильм рассказывали про женщину, у которой врач спросил надо ли ей это??
Ответить

Я бы не сдалась никогда

Ответить
Мой сын родилсля востоянии клинической смерти, кома месяц была, все врачи говорили, овощ, оставьте, не надо жизнь себ портить.Не на секунду не задумывалась о том чтобы оставить.я знала что все жудет хорошо., боженька поможет, даже у моей мамы п роскакивали мыслити об отказе.Итог, ребенку года еще нет, уже бегает, хитрюга еще тот, а оставила бы не выжил.Не нам решать, жить человеку илинет, раз бог дал такую ситуацию, значит нужно ее пережить
Ответить
Ответить
Уважаю и преклоняюсь перед такими родителями!!!
Ответить
Абсолютно согласна!!! Молодец Дарья!!!
Ответить
понимаю Ваши чувства, испытала подобное,

недавно прошли с дочкой комиссию в школу, и у психолога я честно плакала, плакала от счастья, за каждый успех своей крохи радуюсь со слезами, моя тоже родилась такая, что говорили «всю свою не долгую жизнь будет лежать как растение ...» а мы боролись, Бог благословил и моя кроха разумом развита лучше нормы. в лицей идём в школу, есть ещё проблемы по здоровью, но преодолеем с Божьей помощью

Ответить

меня закидают тапками, но я не вижу смысла спасать 6 месячного младенца. почти у всех букет болезней, зачем жить, ежедневно испытывая боль? есть красивые истории, но их мало, но об них кричат.а о тысячах печальных молчат. у родителей инстинкты, они не могут рационально оценить ситуацию.

Ответить

читала и думала у Вас нет деток. а оказалось есть....

Ответить
Есть. А вот у соседей больной ребенок. Правда, там переношенная беременность. Тае мама там так орет на девчонку 9 лет. Из дома выгоняет. А девочка в 9 лет говорить не умеет, только воет как животное… в туалет до 5 лет в подгузник ходила… при этом, мама с ней мотается по всей стране, лечит. И это не самый тяжелый случай.

И я не говорю, что не надо таких деток спасать. Я говорю о чувствах их родителей

Ответить
ну я такой, или почти такой родитель, только не орала, а боролась с мужем, с близкими за свою дочь, и ещё боремся, преодолеем всё.

но убить в утробе свою кроху или отдать государству после родов, как говорила врач, я не смогла, как? как свою кровиночку можно убить или бросить??? нет, не пойму.

Если рождается ребёнок здоровый и в 10,15… лет с ним случается несчастье, он тоже может утратить способность говорить, видеть, понимать, слышать, двигаться, какая мать бросит такое дитя? это тоже самое, что недоношенных бросить и не выхаживать… для меня по крайней мере ...

Ответить
Здорово, что у вас все получилось. А там (у соседей) вообще без вариантов.
Ответить
Показать ещё
Мама не пропустит
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама