Как решится завести дома животное? владельцам морских свинок.

Например морскую свинку или что то вроде неё, пушистое, безобидное.

Я хочу, чтоб ребёнок сам о ней заботился.

Но у меня никогда не было животных, я вообще не в теме.

Примерно с какого возраста дети могут взять на себя обязанности следить за животным?

Много места свинке нужно? Можно её разместить на кухне?

Интересуют такие животные как морские свинки, кролики. То что пушистое и живёт в клетке.

Почему нам нужна живность, спросите. Я знаю, что гармоничное развитие ребёнка возможно только с животными, нет возможности завести кого то побольше. Мы в однушке с двумя детьми.

693

Комментарии

38
Ваш комментарий

я не знаю даже. я не хочу пока. И вряд ли захочу. Я бы пояснила, что это очень большая ответственность, что пока еще маленький.

Ответить
У нас были хомяки дочь их даже с собой возила в переноске из Москвы в деревню и обратно)
Минус в том, что они всю ночь шумят, что-то грызут) так что мы на ночь клетку на кухне ставили.
Ответить
Спасибо! Сколько лет Лизе было?
Ответить
Я думала, что еще в дошкольном возрасте… Но сейчас у Лизы спросила- она сказала, что 12 лет ей было, когда завели хомяка) Но она уже сама с ним занималась, убирала, кормила
Ответить
Я ещё на год эту думу отложу, а там видно будет.

Пока нам все таки рано.

Ответить
Что подразумевается под уходом? Если убирать клетку, то не раньше 5-6 лет.

Про свинец ничего не скажу, а вот кролику нужно место. Наша живёт в большой клетке, и постоянно бывает на выгуле по квартире, под присмотром. Провода все убраны, чтоб не грвзла, лоток менять раз в 4-5 дней надо, изначально приучить животное к глотку, т.к.если в клетке будут опилки, то дома будет срач и вонь от них. ПС кормлю желательно стерелизовать, вы готовы к этому? Это затратно, плюс послеоперационный уход за животным на протяжении 10 дней. Выгул им нужен регулярный, чтоб кроль не заработал себе болезнь на лапы, от постоянного сидения в клетке. 2 раза в год проводить вакцинацию животного. Подстригать ногти 1-2 раза в неделю.

Еще момент, у королей трубчатые кости, т.е.обращаться с ним надо аккуратно, ь.к.переломы у них практически не лечатся, а сломать лапу легко. У нас кроля до моей беременности еще появилась, так что дочь сразу можно сказать привыкала к кролику, и я рассказывала что можно, что нельзя. Щас они лучшие друзья, кроля никогда не кусвет дочку, а доча никогда кормлю не обижает, и обращается с ней аккуратно.

https://www.baby.ru/blogs/post/377438639-2219669/

Ответить
У меня они были. Я их обожала в детстве. и хомяки, и крыса, и черепаха тоже))) своему ребенку ни за что не куплю!!! Это очень слабенькие животные, дохнут от любой инфекции, а привязываешься к ним очень сильно. Лучше кошечка или собачка, они хотя б поживут подольше.
Ответить

Лучше кролика, они гораздо умнее и чистоплотнее. У меня живет уже 9 лет) Морские свинки тоже были.

Мне кажется ребенку лет с можно давать ухаживать, до этого скорее мучить будет, да и сам мало что может сделать, только покормить, клетку не почистит

Ответить
лет с 5)
Ответить
Спасибо! Но я пока надумаю..

А прививки им надо делать?

Или если я забеременнюю, мне какие то дополнительные анализы нужно будет сдавать?

Ответить
Прививки нужны только если будете с ним гулять или знакомить с другими животными. И то… я честно говоря не делала, хотя и ходила гулять раньше.

Анализы дополнительные не нужны.

А по поводу возраста ребенка еще — если вы хотите именно для ребенка заводить, чтобы он ухаживал и полностью нес ответственность, то конечно с более старшего возраста надо, а если просто пообщаться погладить, то практически с 0. Мой вон кормит регулярно, причем не только едой, а всем что пролезает в клетку)))))))) там ластиками, флешками..)) но и морковку дает с удовольствием, клетку открывает, гладит — у нас она хорошо, неудобно для этого стоит, поэтому он может только руку просунуть погладить, достать схватить не дотянется, крышка не открывается

Ответить

Вонючие? Это не правда, если делаешь подстилку из кошачьего наполнителя, сено он съедает.Ухода особого не надо, но он много ест и много пьет, у меня дети сами ухаживают.Убираемся у него раз в неделю, дочь сама и купает и вот уже гулять выводит сама на шлейке.Брала взрослым, подкинули бедолагу в зоомагазине, подлечили и живет и вовсе он не кусает.

Ответить

у меня была морская свинка. если ее за заднее место пощекотать — укусит) а так клевая. жила в клетке на кухне. отпускала ее бегать по кухне и по квартире легко. какают в одном месте. ну а забота то заключается в ом, чтоб клетку мыть (маленькие еще делать этого не будут), водичку свежую наливать, кормить, погладить. погулять можно даже с ней. у меня лет в 15 она была. можно мышку или хомяка. хомяки мне не понравились, глупые. мышки классные. а, еще черепашки были

Ответить

Пока мама рядом, дитенок всегда будет филонить от ухода за живностью) у нас в детстве была свинка морская, любили ее очень сильно, он был очень добрый, не кусался, повизгивал так мило) а потом помер ч/з лет 7-рыдали всем семейством...

Ответить
Это нормально.

Понятно я буду помогать. Но мне нужно чтобы деть учился ухаживать за маленьким и беззащитным.

Ответить
Заведите котёнка, намного меньше сороки и вони не будет и не укусит
Ответить
Котёнок он спит везде где хочет. И вырастает наглый кот, метит везде… И т д…
Ответить

для морской свинки нужна большая клетка, не меньше метра (для кролика то же самое и даже больше) на кухне не вариант, мусора от нее будет много (опилки, зерна)

Ответить

Кроликам нужна большая клетка, но животные милейшие! Правда есть минус-приучать не грызть провода

Ответить
Ой мамочки…
Ответить
Зачем вам этот геморрой?
Ответить
Только из за ребёнка. Очень хочет.
Ответить
Ой не. Я бы не пошла на твое всё равно…
Ответить
Такое*
Ответить
У нас была свинка у нее клетка большая, где-то 1м на 50см, места хватит? И она вечно писается, это кошмар! Заведите пока лучше хомяка, он попроще в уходе и места мало занимает.А то вдруг ребенку не понравится животное
Ответить
Точно хомяк. Спасибо!
Ответить
Зато хомяки тупые! Свинки ласковые, ручные и умные в отличии от них.
Ответить

улитки не кусаются)

Ответить
И черепахи тоже. Но ребёнку нужно что то пушистое. Принципиально.
Ответить
черепахи тоже кусаются)
Ответить
Хаха, не знала.

Чем они там кусаются то? Сухопутные?

Я б себе может и завела, люблю таких земноводных. А вот ребёнку принципиально чтоб с шерстью кто то..

Ответить
свинки рано встают)) еще они аллергию вызывают. А так очень милые. На кухне не желательно. Им нужна широкая клетка
Ответить

Ответить
Спасибо! Милая.
Ответить
Самец)
Ответить
Показать ещё
Мама не пропустит
Иллюстрация
От клика до зачисления: как на самом деле работает СБП
Реклама
Иллюстрация
Геймдев, ИИ и анимация: как школьнику найти призвание
Реклама
Иллюстрация
Поступление в вуз: подача документов и важные сроки
Реклама
Иллюстрация
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Реклама
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама