На лето к бабушке

Пару дней назад позвонила свекровь и попросила отдать ей на лето дочку за 500 км от Москвы, аргументируя тем что скоро у нас пополнение и мне одной тяжело будет справляться, а ей уж очень хочется с внучкой побыть, и вообще раньше все отправляли внуков в деревню к бабушке. Муж такую идею не одобрил, я тоже категорически против, да и сама дочка никуда ехать без нас не хочет. Боюсь, что подобная разлука связанная с пополнением в семье не очень хорошо отразится на дочке, да и маленькая она еще. Муж предложил маме приехать и побыть с внучкой у нас.

А вы бы как поступили в подобной ситуации? И вообще с какого возраста отдали бы ребенка бабушке, которая живет совсем не рядом?

700

Комментарии

121
Ваш комментарий

Тоже думала об этом и остановилась на том, что всем вместе лучше и легче… Я бы с ума сошла бы думая как там старший, у бабушек.

Ответить
Я волнуюсь даже когда дочка с папой остается, поэтому категорически против таких экспериментов.
Ответить

только не по причине и не на время пополнения, надо чтоб ребенок встречала их роддома, и так ревность будет а так еще хлеще будет

Ответить

Конечно будет, то она одна любимица, а тут ее куда-то отправляют и появляется малыш.

Ответить
и я о том же
Ответить

Знаете, все дети разные. Племянник с 2 лет практически живет у бабушки, родители забирают пару раз в месяц на выходные, но он от этого совсем не страдает. А себя, сколько помню маленькую, когда отдавали к бабушке в деревню (60км от нас), я очень не хотела оставаться, а мне тогда было лет 6 уже. И мой сын сейчас не останется с бабушками вне дома. Смотрите по ребенку.

Ответить

Моя дочка очень глубоко все воспринимает, в 2 года могла заплакать когда в мультике дождик начинался, в сад не идет из-за того что одна девочка 4 месяца назад на нее кричала и так во всем. Я уже думать забуду, а дочка все помнит и переживает из-за мелочей. Очень ранимая она растет, надеюсь с возрастом пройдет. Ребенок всегда был с нами, и думаю поездка без родителей к бабушке нанесет ее рану на всю жизнь.

Ответить
Ну тогда конечно, лучше не нужно.Если хорошие отношения со свекровью, то пусть уж лучше она приедет к вам и поможет.
Ответить

Вот и мы с мужем так же рассуждаем, могла бы приехать хотя бы на недельку для начала.

Ответить
Только вам решать отдавать или нет и со скольки. Если ребёнок не хочет, то разговор должен быть вообще закрыт.

Со скольки отдавать это ещё зависит от отношений внучки и бабушки. Если они не контактируют нормально, то не стоит отдавать.

Меня отдавали с 3х спокойно, но у меня с бабушкой были всегда близкие отношения, она всегда была рядом, часто приезжала и помогала заменять мамины обязанности.

Ответить

Мы очень редко видимся, может раз в полгода ездим в гости. Свекровь знает, но даже после нескольких дней проведенных в гостях оставаться там отказывалась, как впрочем и с моей мамой, но к моей маме мы ездим намного чаще.

Мне в общем никто не помогал, все далеко живут, моя мама в 100 км, а свекровь в 500 км.

Дочка всегда со мной и мужем, никуда ее от себя не отпускали.

Ответить
Тогда не стоит. Они толком друг друга не знают. И пока не родили и первые месяцы после родов не стоит дочку отдавать. А то пока она одна у вас есть ещё время побыть только вместе, а потом она должна сразу с малышом быть, чтоб не выглядело что ее заменили.

Вот сама так же стараюсь) но правда мы живём в городке маленьком, где природа, есть у людей огороды, коровки) не в мегаполисе) а свекровь живёт тоже в квартире от нас через 2 дома. Поэтому особо ничего ине меняется если будем отдавать)

Ответить

Летом к моей маме поедем, в Подмосковье, там природа, свежий воздух и речка рядом.))) рожать тоже планирую в Подмосковье, там же где и первую дочку.)))

Ответить
В вашем положении это предательство ребёнка. Лет 6 можно)
Ответить

Вот и я тоже так считаю. Дочка и так переживает, что скоро братик появится, еще не хватало ее отправить так надолго за 500 км от нас.

Ответить

у моих детей разница в 1,7, у меня если честно даже мысли не было отдавать сына, он должен видеть, за мной сынуля с папой в роддом приезжали, это такое счастье, он был так растерян, когда увидел меня со свертком в руках))я сразу его обняла, он очень соскучился пока я лежала в рд.Привезли нас домой, мы вместе её разворачивали, он трогал её, смотрел, даже обнимать пытался)))Думаем о третьем малыше, если всё-таки решусь, то будет точно также))

Ответить

И в моем понимании старший ребенок должен принимать участие в встрече мамы и брата из роддома, помогать ухаживать, гулять и прочее. Ребенок после пополнения в семье должен себя чувствовать любимым и нужным.

Ответить

Всё правильно!)

Ответить
Своих ни разу не отдавала никому
Ответить

Я тоже не отдавала, да и как я без ребенка. Лишние волнения мне ни к чему.

Ответить
За 10 лет нигде на все лето не был. Хватает мне 2 недели, которые он в горах живет. И я его не вижу и почти не слышу.
Ответить

Я один раз с мужем оставила, так дочка заболела, а я себя потом корила что меня рядом нет.

Ответить

Не отдала ы, плохо скажется, дочка будет считать себя не нужной, что её «спихнули», а младшего больше любят… да и считаю, что лучше уж бабушка пусть приедет, раз хочет помочь.Я своих не всегда отдаю в деревню к бабушке с ночевкой(в 30км от нас), не то что бы на целое лето..

Ответить

Вот и у меня такие же мысли, что у ребенка психологическая травма будет, что родители себе маленького родили, а ее на бабушку спихнули.

Ответить
У меня рядом живут я и на 2 дня не могу оставить, страшно что не углядит, хртя она очень собранная и ответственная.наверно Никуда не отпущу пока ребенок не осознает и сам не захочет.(думаю не раньше лет 7)
Ответить

Я даже своей маме не оставляю на пару дней, потому как волноваться буду, да и дочка привыкла всегда быть с папой и мамой.

Ответить
Не отдала бы точно. У малышки итак стресс будет. Да и к себе бы бабушку не позвала, иначе бы она меня измучила:)) Но мы с мужем детей всюду с собой таскаем и никому с ночевкой не оставляли ни разу.
Ответить

Вот и мы с мужем не расстаемся с дочкой и у нас даже мысли не было оставить моей или его маме ребенка более чем на несколько часов.

Ответить

а езжайте вместе с дочкой пожить у свекрови, а потом как доча привыкнет к новой обстановке можно уехать ненадолго, потом приехать и уехать уже на более длительный промежуток времени...

Ответить

У нас ровные отношения со свекровью, бывала в гостях только с мужем. Соответственно вариант поездки к отпадает.

1
Ответить
Проводила всё лето у бабушки на даче с 3 лет до 16
Ответить
Показать все ответы
Работала наверное много. Вы скучали?
Ответить

Да она одна нас воспитывала. Нет не очень скучала. Бабушка не давала скучать. Каждый год с нетерпением ждала лета

Ответить
Ну тут безвыходная ситуация, маме хоть немного легче что вы у бабушки. Бабушка я так понимаю по матери?
Ответить
Ну да
Ответить
Если бы у меня была безвыходная ситуация, то я скорее отправила бы к своей маме, она и ближе и я ей больше доверяю.
Ответить

А если туда и вам тоже на месяц? И бабушку порадуете и ребенку полезно, да и вы наберетесь сил перед родами..

Ответить
Я работаю, и наблюдаюсь у гинеколога. Да и папа без нас изголодается.
Ответить
Оба поедут. Не могу уже дождаться этого дня. Силы покидают меня(((. Один хлеще другого
Ответить
Показать все ответы
Свекровь тоже бабушка, она ничего плохого ребенку не сделает какие бы у вас ни были отношения.
Ответить
А я свекрови всегда больше доверяла, просто у нее нет особого желания
Ответить
Плохого не сделает, а вот накормить чем-нибудь что я не даю может.))) перегреть может, а у дочки с рождения проблемы с кожей из-за перегрева. Может сделать что-то из лучших побуждений, а получится как всегда…
Ответить

Ну если бы я слушала советы мамы и свекрови когда родилась дочка, то ребенок был бы на ИВ. Я категорически ЗА общение с бабушками, но на нашей территории.

Ответить

Ну это дело каждого)

Ответить
Отвозили молодежь в прошлом году на пару месяцев, было 2,5 и год, соответственно. до этого на лето снимала коттедж поближе к Москве, чтобы и бабушку позвать и самой на работу ездить
Ответить
Показать все ответы

У нас возможности ездить за 500 км нет, муж работает и большое расстояние очень. Если дочка начнет плакать ее назад никто не повезет.

Ответить

Понятно, что не каждые выходные, но стоит попробовать. У вас на когда роды?

Ответить

В конце июля. В июне уезжаю с ребенком на сессию в Подмосковье, там же планирую рожать. Но тут расстояния совсем другие, 100 км от Москвы, папа на выходные может приезжать.

Просто дело еще в том что необходимости отдавать дочку нет, я не работаю и ей в любом случае с мамой и папой лучше будет. Да и дочка отказывается куда-либо от нас уезжать, зачем насильно отсылать ее так далеко? А бабушка при желании сама может приехать.

Ответить

Нет, если есть возможность летом уехать в мо — то конечно. просто раскаленный асфальт — не лучший вариант для ребенка

Ответить

Конечно не лучший, я и сама не хочу сидеть в загазованной Москве все лето.)))

Ответить
Показать ещё
Мама не пропустит
Иллюстрация
От клика до зачисления: как на самом деле работает СБП
Реклама
Иллюстрация
Геймдев, ИИ и анимация: как школьнику найти призвание
Реклама
Иллюстрация
Поступление в вуз: подача документов и важные сроки
Реклама
Иллюстрация
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Реклама
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама