сегодня у нас 5-ти летный юбилей.
с утра день не заладился. муж целый день бухает, литров 5 пива выпил(может для кого-то это норма, а для меня это ужас. я болезненно реагирую на выпивоны мужа, потому что стоит ему сделать глоток -он сразу становиться ***. я ему так и говорю:«когда ты трезвый и когда выпивши, ты-два разных человека»)
в общем, я целый день его игнорю. не приятно мне с ним разговаривать, даже смотреть мне на него неприятно.
и вот вечером я выхожу из ванной, а на столе вино, фрукты… романтик.
сели, немного выпили, и он мне дарит коробочку(ювелирка). я смотрю на эту коробку и мне противно.я отказалась принять подарок.
объясняю: мы живем в доме моих родителей. с деньгами в последнее время напряг, а теперь еще и детское пособие «закончилось». как-никак 5 тысяч. может для кого-то это не деньги, а для нас это ощутимый вклад в семейный бюджет. был.
денег и так ни на что не хватает, а он покупает ювелирку. девочки, мне туфли дочке купить надо, а сыну-сандалии, а он, грубо говоря, тратит эти деньги на бесполезную фигню. и не нужен мне подарок такой ценой!!! не могу я его взять!!! я не знаю, поймете вы меня или нет… если я его возьму, то буду виноватой в том, что мы с детьми сидим на шее моих родителей! я хожу в золоте, а мой папа пашет чтобы прокормить 2 семьи.
я пыталась мужу все это объяснить, но он просто не слышит.обиделся, ушел к брату. сказал, что этот подарок подарит своей следующей жене.
может я не права.
но мне тоже обидно за своих родителей, за детей. нормальный мужик, когда семье не хватает денег, идет на вторую работу, ищет подработки… а муж вообще хорошо устроился. нет денег-да ладно, тесть не бросит. зато в пиве и сигаретах он себе не отказывает.
я хочу подать на алименты. правда, мне кажется, что так будет лучше. пусть у меня будет 4 тысячи, но за то я буду знать что никто не спустит их на пиво, что я могу рассчитывать хоть на эту сумму.а там и на работу выйду.
в общем, ситуацию описала. как думаете, я права, что не взяла этот подарок, или я полная дура?



Комментарии
86я вот думаю кольцо- в данном случае это повод, а причина в другом-наверно, вас не устраивает то, как вы живете, живете с родителями, они вам помогают и обеспечивают, сами финансово не защищены, да еще муж, как я понимаю, не особо стремится вам помогать и менять вашу жизнь, думаю, вам неудобно и стыдно перед родителями, жалко детей, себя ну и т.д.
Я бы взяла и сказала спасибо! А что он должен был подарить Вам? Обувь детям? О себе тоже думать надо!
Как вы там? помирились? Насчет ситуации, на мой взгляд взять ювелирку то надо, хоть как то вспомнил и проявил внимание ( у меня муж вообще не помнит про нашу регистрацию), и разговаривать на трезвую голову, теперь выход один — сдать, перепродавать чтоб купить необходимое детям.
вывод один-пропил.за 3 дня просрал всю з/п!!! я ему сказала что буду подавать на алименты, чтоб хоть какие-то деньги были. а он сказал что в таком случае выход один-развод. ну развод и развод. мне уже все равно. собрала ему вещи и он ушел сегодня. горько, обидно, но мне так будет легче.
И почему вы решили что в семьях не разговаривают друг другом??
А так на эмоциях поступили, не подумав.
Вы правы 1000 раз! Очень Вас понимаю....
Мой вон тоже спит — праздник у него....
Надо было брать, а то сейчас не подарка не обуви.
Теперь то уже что рассуждать — сделала, как сделала. Только вот он наверное не понял почему...
Сложилось впечатление, что он не видит себя отцом семейства, вроде как вы с ним старшие дети в семье свекра. Вот эту проблему и нуно решать.
У нас тоже семейный бюджет на муже, но он вертится как может и я не контролирую совсем. Он просто знает, что если не он — то никто, будем сидеть голодные в темноте. Конечно, не все сразу — и без продуктов сидели и на ипотеку бегали занимали, но когда мужик понимает, что это его семья и ЕГО ЛИЧНАЯ отвественность — он и ведет себя по другому по отношению к деньгам.
Ты не унывай! Мы тоже не ангелы, все мы растем, меняемся.
Вы сейчас моего первого мужа описали: он с моим папой идет с магаз и себе берет полторашку пива и сигареты, а папа мой нам в дом лампочки...
Ой не знаю мась даже...
Учитывая предыдущую историю я тебя наверно больше понимаю...
По крайней мере переступать через себя не стоило!
У меня подобная ситуация как-то с днюхой была, и было как ты говоришь именно ПРОТИВНО! Но я в итоге проглотила и растаяла можно сказать… НО...
… но я ж до сих пор помню)
А муж, — пусть катится! Не переживай, значит так НАДО!
продукты муж приносит иногда) а малому уже не положенно) зато детские получила 1920 рублей кажись))) Норм все))) Весна и красотища) Пасяб) И хватит относится ко мне как самой нуждающейся)) мне и на лак и на тушь даже хватило
Ты там это… НЕ КИСНИ ТОЖЕ
Всё будет хорошо


Я даже не знаю… Дело не в кольце. Если б не поздравил — ты бы обиделась, что не поздравил. Я думаю, дело в том, что он бухал с утра и весь день бесил тебя, а кольцо стало поводом спустить собак.
реально про годовщину забыла.так что я бы не обиделась. я вообще не зациклена на датах.
не знаю, и его жалко, все-таки он старался. и стыдно: как я буду при золоте ходить, а папа, с работы, уставший как вол…
конечно, я завтра позвоню и извинюсь. поговорю с ним.
он, наверно, так старательно пытался не забыть, что заряда не хватило


Я сейчас попробовала представить на его месте. Не знаю полной ситуации. Но мне прям обидно стало за мужа (закидайте меня тапками). К 5-летнему юбилею кольцо купил… Не забыл, выкроил денег… А подарок не приняли
Но то, что не может прокормить семью, конечно плохо, очень плохо. Хотя… а это не считается косяком обоих родителей? Не следовало ли рассчитать свои силы, потянете ли одного/двоих/троих детей? Ведь то, что маме долгое время предстоит сидеть в декрете без заработка не новость?
Извините, если наехала. Но стоит посмотреть на эту ситуацию со всех сторон.
Не обижайтесь, если я резковато
Честно, я не со зла) И так, долго слова подбирала)
А подарок лучше взять, все-таки он уже куплен)
мне тоже обидно за него, правда. если бы я стопроцентно была уверена в своей правоте, то не писала бы этот пост. я понимаю, что он выбирал этот подарок для меня, хотел сделать приятное. а я-вот так.
но ведь он уже не мальчик, чтобы так легкомысленно поступать. я предупреждала что не нужно подарков, и так с деньгами туго.
кстати, напряг с деньгами из-за этого долбанного кризиса. предприятие мужа приняло ряд антикризисных мер, и в связи с этим мужа (да и многих других) перевели на другую должность. з/п стала ощутимо меньше, а цены… у нас в планах было купить дом этой весной. я грезила этой идеей. у меня уже все до мелочей продумано, где какие обои будут, как мебель будет стоять… а теперь все прахом. мы не на абум второго рожали, хоть это и не запланированная беременность. просто нам не повезло. кого-то кризис обошел, а нас-обухом по голове.
Это же многим мужчинам свойственно не экономить на сигаретах, выпивке, хобби и пр. Женщины, да, все для детей. И купить подарок, не вписывающийся в бюджет семьи, мужик может)
Вообще не понимаю, зачем пытаться выяснить насколько правильно вы поступили. Это ваша жизнь и только вам решать принимать подарок или нет, подавать на алименты или нет. Правильного решения не существует. Есть только то, что уже произошло, и то что вы можете в дальнейшем предпринять. А решать это только вам. И не важно как считает большинство.
А кризис и нас не обошел стороной. Пришлось затянуть пояса потуже и пустить в ход неприкосновенные запасы семьи. Ну и сократить расходы. Выше нос)