День победы - особенный день

По всей сети пестрят яркие картинки и фотографии на тему победы, поздравления с наступающим праздником. И я задумалась, такой великий праздник и почему то на вопрос «какой твой любимый праздник?» я не разу не слышала ответа 9 мая! День победы! Пожалуй это самая особая дата в наших календарях. У нас дома это всегда был особенный день, пропитанный Не только радостью, но и скорбью..Связано это с тем что наша большая семья потеряла в военные годы двух настоящих Мужчин, мужей, отцов, друзей. Один сгорел в танке, другой сражался на поле боя до последнего… Им обоим присвоено звание Героя. С детства нас учили что нужно чтить историю, героев, нельзя забывать о том жутком времени. Для меня это особенный день, это счастливое, вкусное, и полное игрушек наше детство! Это чистое небо! Это возможность жить! Но в то же время, это огромное количество погибших людей и сломанных судеб. Мама рассказывала как моя прабабушка — Зинаида Ануфриевна, каждое утро вставала и Мама ее караулила у зеркала пока та подкрашивала губы. Один раз мама спросила «зачем она это делает?» прабабушка сказала для Феденьки… Не смотря на то, что война кончилась а домой была прислана похоронка она каждый день ждала моего прадедушку — Носуленко Фёдора Васильевича. Вот это была верность, вот это была любовь! Он был так молод… К слову о любви, у них была любовь с первого взгляда, но сейчас не совсем об этом..)
Отец маминого отца Груздев Матвей Васильевич ушёл на фронт оставив большую семью: свою Мать, жену Анну и пятерых сыновей. И знаете, когда мой любимый дедушка Груздев Владимир Матвеевич, рассказывает о своей маме, я понимаю какая она была великая, сильная, женщина! Я восхищаюсь людьми того страшного времени! Я прикланяюсь перед ними! И каждый день мысленно говорю им спасибо. И с ужасом смотрю на наше время. Я не хочу что бы повторился тот кошмар который пережили наши дедушки, бабушки, прадедушки и прабабушки. Я хочу каждое утро провожать любимого мужа на работу и знать что он вернётся. Я хочу что бы у моих деток было счастливое детство и светлое будущее! Друзья, это в наших руках, Земля такая огромная а хрупкий МИР на ней сохранить это дело каждого из нас! С наступившим Вас праздником! С Днём Победы!
Спасибо что дочитали! Ваша А.

4
724

Комментарии

10
Ваш комментарий

9 мая любимый праздник моей бабушки. Мы вчера у нее были в гостях. Вспоминали войну. Все-таки если бы не такие люди, как моя бабушка, нас бы сейчас может и не было. И меня бы не было наверное, и моя дочка бы не родилась. Я очень благодарна своей бабушки и дедушки за то, что они воевали и победили. Жаль только, что не все это понимают. Моя бабуля участвовала в освобождении Украины. И теперь ей очень больно смотреть на то, что там происходит.

Ответить
Согласна с каждым Вашим словом на все 100%… Это великий день… Великий праздник!!! Это действительно праздник со слезами на глазах… Светлая память всем, кто не вернулся с поля боя… И мирного неба всем нам!!!
Ответить
Спасибо за пост, очень трогательно!
Я тоже с ужасом смотрю на нынешнее поколение и понимаю, что выпади им подобное испытание — ну не верю я, чтоб они выстояли так же как наши деды-прадеды.
С праздником тебя и всех, пусть мир и добро всегда будут с нами!
Ответить
Спасибо!

Ты права, наше поколение это сразу сломает

Ответить
День Победы — мой самый любимый праздник! И это праздник со слезами на глазах.
Ответить
Ура! Я встретила здесь единомышленников. А то я заметила, что об этом празднике вспоминают только в начале мая… Хотя, я думаю помнить мы должны. И чтить
Ответить

И вас с днем Победы!!! Это на самом деле великий праздник!!!!!!!!!!!!!

Ответить
Спасибо! Да, аж до мурашек по коже
Ответить
Под каждым вашим словом подписываюсь.
Ответить
Ответить
Мама не пропустит
Иллюстрация
От клика до зачисления: как на самом деле работает СБП
Реклама
Иллюстрация
Геймдев, ИИ и анимация: как школьнику найти призвание
Реклама
Иллюстрация
Поступление в вуз: подача документов и важные сроки
Реклама
Иллюстрация
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Реклама
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама