Моя бабушка Раиса Ивановна была с августа 1942г по февраль 1943г разведчиком в 57-й армии в период Сталинградской битвы. Из села Плодовитое через линию фронта ходила со сведениями в Сталинград. Ей было 11-12 лет. Лично Жуков вручил ей медаль «За отвагу».
После войны закончила техникум, институт, получила специальность теплоэнергетик. Была главным специалистом. Сейчас ей 84 года.
Моя прабабушка Александра Семеновна, во время Сталинградской битвы была поваром в 57-й армии. Когда на передовую повезли кухню приходилось брать оружие и идти в бой. Награждена медалью «За оборону Сталинграда». Всю жизнь проработала на Сталгрэс-Волгогрэс уборщицей.
Я горжусь ими!!!
ВСЕХ С ВЕЛИКИМ ПРАЗДНИКОМ!!!!



Комментарии
24Помним, гордимся!
тяжелый праздник, но это праздник Победы, окончания войны… вечная память… спасибо вам
Мы тоже гордимся ими!!! поклон им благодарность.
Один мой прадед был пленен на Украине, и в собственной деревне расстрелян. Мой дедушка рассказывал как вели его отца на расстрел он взял его на руки и пронес через деревню, последний путь. Потому я рада что деда не видит сейчас что на Украине. Еще один прадед был отправлен воевать против танков на лошадях. Собственно один из первых и погиб. Прабабушка всю войну пахала в тылу. Конечно я их помню, я ими горжусь! Всегда гордилась! День Победы всегда был для меня особенным
С праздником! Вечная память погибшим.
Лучше ветеранов спросить, а не в гугле… Только они правду знают! Наш дед пропал безвести на фронте. Дед мужа умер уже после войны. Для нас 9мая-это большой првздник. Мы вспоминаем тех, кто воевал. Ездим на кладбище к дедушке.