Дилемма! Выбор имени.

Есть у меня знакомая, которая ждет дочь. Срок у неё такой же почти, как у меня, на почве чего мы сейчас и общаемся; она многим делится со мной.

Она уже задумалась о выборе имени для будущей дочери. В общем, всю эту неделю у них с мужем идут споры по поводу имени. Она хочет назвать дочь Марией, а муж — Еленой. Она, судя по эмоциональности, с которой говорит об этом имени, ну очень-очень хочет. С такой ли силой муж хочет дочь Елену — я не в курсе, но уступить жене не желает ни в какую. Она же только плачет мне в сообщения, ибо ей дико обидно.

И я её понимаю. Женщина проходит такой трудный путь на пути к ребенку: беременность, мучения в родах, связанные со всем этим нервы. А её лишают права выбрать имя своему первенцу, а об этом с детства мечтает каждая девочка. Мне кажется, муж в этой ситуации должен уступить беременной жене. Он же мужчина. И ему эта девочка дается гораздо легче, чем ей. А как думаете вы?

Других имен они не хотят, вроде. Отчество — Сергеевна.

Интересно, согласны ли вы с тем, что в их ситуации уступить должен муж? Или я чего-то не понимаю в этой жизни. Ну и очень хочется помочь ей убедить мужа каким-нибудь метким доводом.

882

Комментарии

85
Ваш комментарий

Назвала бы ребенка, как мне нравится, но предварительно поговорив с мужем.Если б имя, предложенное им, мне не понравилось-все равно назвала бы по-своему.Когда он сам выносит и родит ребенка, пусть называет, как ему нравится.

Ответить
Уступить то он конечно должен… Но, я заметила, что имя Мария многие мужчины не любят… Ведь «Маша — три рубля и наша»… А это их дочь))

У меня сестра Мария, папа очень не хотел так называть, но мама сказала, чтт эти не обсуждается… ну теперь просто от моего отца никогда не услышишь «Маша», всегда обращается к ней только «Мария»))

Ответить

а Милена?

Ответить

Я не считаю, что «от папы отчество и фамилия» — хороший аргумент. Мужчина же не выбирает отчество и фамилию по собственному желанию… В такой ситуации я бы, наверно, уступила мужу. Все-таки у мамы к ребенку инстинктивная любовь, а папе лишний импульс не помешает («это моя дочка, даже имя я ей выбрал»).

А вообще идеально найти компромис. Я предложила мужу список из нескольких имен, он выбрал, все довольны.

Ответить

Легче было бы договорится как многие пары пока еще не знают пол. Если доча то например мать выбирает имя если сын отец. НО Я СЧИТАЮ ЧТО В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ДОЛЖНЫ ИМЯ ВЫБИРАТЬ ОБА. Т к может отцу категорически не нрав или даже бесит имя Мария. Так что категоричной быть в выборе имени вашей подруге не стоит. Если ее имя не раздражает пусть сделает подарок мужу, все таки отец глава семьи.

Ответить

В любом случае, такие негативные эмоции будущей (а затем — и кормящей) маме ни к чему. И муж должен это понимать. А если все-таки хочет Леночку, то пусть стремится к появлению второго ребенка. Девочки, по моему скромному наблюдению, все-таки чаще рождаются. И еще — а если бы ждали мальчика, как бы он пережил «такую потерю»?

Ответить

у нас проще, имя для девочки выбираю я, для мальчика-муж

Ответить
Я в первый раз тоже с мужем ругалась. Договорились в итоге, что первую называю я, а второго он. Сейчас ждём вторую. Но выбирали вместе. И перебирали варианты, пока всем не понравится. Мы уже знаем как назовём. А одна моя знакомая мужа сломила фразой — у нашего ребёнка будет твоя фамилия и отчество, дай мне хоть имя выбрать самой
Ответить

Пусть Мария Елена назовутА вообще у нас тоже так — я одно имя хочу, а он другое, но я тоже считаю, что женщина за свои «муки» может хотя бы имя выбрать какое ей нравится! Я мужу так и сказалаНо у моей сестры так было — муж хотел Мария в честь своей бабушки назвать, т.к они ей пообещал, а моя сестра не хотела, в итоге решила назвать Марианна))) Типа того хочешь называй Машей, чем тебе не Маша

Ответить
Вот я считаю, что тот, кто мудрее должен уступить, хотя блин сама уговорила мужа на свой вариант имени
Ответить
ООО я до токсикоза и походов по врачам советовалась с папой, а потом три месяца промучилась и такая злость взяла)Говорю папе мальчика назову Федором, а он ну тогда девочку я называю, я отвечаю а девочку Полина.И точно сформулировала ему почему решаю я)Так и сказала блюю я, рожаю я и по врачам бегаю я.Больше он возникать не стал.
Ответить

У нас тоже так)) муж хотел Ярослава, я хотела Тимофея, в итоге сошлись на Александре. Сейчас тоже решаем. Я считаю, что называть должны оба, искать такое имя, которое устроит обоих.

Ответить
У нас в альбоме для малыша написано :

Мама хотела назвать меня — ВЕЛИДАР

Папа хотел назвать меня АЛЕКСАНДР

Но меня назвали ВЕЛИДАР

))))

Ответить
Если оба так уперлись, нужно назвать по святкам
Ответить
Они неверующие.
Ответить
Тогда по гороскопу имен
Ответить

)))нужно искать компромисс разговаривать и разговаривать

Ответить
Не знаю, мне важно чтобы мужу нравились имена
Ответить
Мне кажется: сегодня не нравится, а завтра привыкнет и представить не сможет, как бы её по-другому звали.
Ответить
Ну тогда и она привыкнет ))

Мне важно именно выбирать, советоваться, вместе ждать

Ответить
Ну я к тому, что некрасиво мужику в этой ситуации упираться. Дело не в имени.
Ответить
Показать ещё
Мама не пропустит
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама