Как и вы все я долгое время просиживала здесь на сайте в ожидании этого момента «Х». И вот он настал. Схватки пришли начались ночью где то часа в 3. Сперва как тренировочные, но в отличие от треников они не закончились. Разбудила мужа утром в 7 часов говорю надо ехать. Думали как лучше сразу с дачи в роддом или сперва домой заехать сходить в душ и переодеться (после дачи все вещи костром пропахли). Решили заехать домой благо время еще позволяло. Пока сходила в душ схватки поутихли. Посидели дома часик они начались снова. решила что пора ехать. пока в приемном все бумаги оформят и гигиену проведут усилятся. Но не тут то было. Пока была в приемном видимо на нервах схватки опять стихли. Вобщем в родовое я попала с трясущимися руками и жутким желанием свалить оттуда поскорее.
И так о 14 роддоме. может кому будет полезно.
Скажу сразу 14 роддом это пятый из посещенных мной роддомов и поверьте есть с чем сравнить. И так приемное.
Приехала я на роды с полным пакетом. в котором вещи на роды и в послеродовое.
скажу сразу пакет не пустили. вместе с моими вещами джинсами кофтой и прочей одеждой, которую я по хорошему собиралась сдать мужу при поступлении. (отдать не дали). забрал только кроссовки. так вот его засунули вместе с вещами в мешок и сказали что получу при выписке.
И так не делайте моих ошибок.
1. в пакете пропускают:
— халат;
— моющиеся тапки;
— документы;
— кружка, ложка ч.;
— шампунь, мочалка, детское жидкое мыло, зубная щетка и паста.
— компрессионые чулки или бинты (если операция)
— так же можно взять мобильник (выключеный. все равно будет лежать в шкафу в пакете и получите этот пакет вы только тогда когда повезут в послеродовое). Пакет надо подписать.
Больше ничего не берите все остальное будет в мешке.
Теперь, девочки, о том что можно в посредовое. (обратите внимание что пакеты при передачи шмонают и если что положат из того что нельзя — не пропустят.
Ходить там вы будуте с подкладными пеленками и только с ними никаких прокладок не специальных послеродовых не просто ночных нельзя. бюстгалтеров для кормящий и прокладок для груди нельзя. бандаж после родовой нельзя. не делайте моих ошибок не берите это. иначе будет в мешке. что же можно:
— одноразовые послеродовые трусы (сетка) 5-6 шт. менять и выбрасывать.
присыпки, масла, крема и прочее не понадобилось.детей обрабатывают регулярно 2 раза в день. пеленок достаточно. так что памперсы мне тоже не понадобились.
подытожу:
— одноразовые трусы;
— детское жидкое мыло;
— вода без газа.
— ну а по продуктам внизу список у них висит что можно, а что нет.
Сразу оговорюсь что мне продукты не передавали. большой плюс в том что держат всего 3 дня. мы с соседкой родили в один день — 4 мая. только она родила до 12 дня а я после часа. ее выписали 6 мая а меня 7 мая. вот такая особенность.
Теперь о персонале.
Персонал в общем и целом отзывчивый всего одна медработник ответила мне что она не справочное бюро. остальные все объясняли и делали все необходимое. итак по порядку.
попала я в родовое. схваток почти нет. но шейка раскрылась уже на сколько то. прокололи мне пузырь слили воды. подключили ктг и велели лежать. голова к малому тазу и нас прижата не была запретили вставать дабы пуповина не выпала и других осложнений не было. схватки пошли причем спустя час или полтора. они были уже достаточно приличными. оговорюсь сразу рожать я начала не с полным открытием и не дожидаясь потуг родила на схватках а не на потугах. так было больно все мышцы что просто побоялась что весь период родов не выдержу со своей сорваной спиной. в предыдущих родах когда я не могла родить сама персонал помогал тужится надавливал на живот. здесь же мне сказали что это вредно что я должна сама и никто помогать мне не собирается. может они и правы, но меня это тогда очень огорчило. во всем остальном что касается квалификации персонала претензий нет все сделали качественно и даже не смотря на то что рожала на схватках не порвалась.
теперь про послеродовое.
тут такое упущение было. после родов молозева почти не было то что было она ссосала еще в родовом. то что она в весе потеряла 300 грамм и поднялась температура в (полатах душно) вобщем гипотермия у нас началась чухнули она это только утром 6 числа когда ребенок уже сутки был голоден. только тогда дали смесь и ту в шприце. молоко пришло спустя 2 кормления и смесь эта мне была уже не нужна. вот что бы им не дать ее еще 5 числа. тогда глядишь и грудь моя была бы цела. а так она ее за день в кровь ссосала.
во всем остальном притензий нет. и врач которая вела нас и детский педиатр все подробно и доходчиво объясняли.
Теперь об удобствах.
палата у нас была на 2 этаже 210-я. на двоих просторная. окна пласниковые. кровати нормальные не сетка. до полу не проваливались. только матрас скрипучий. пеленальников было 2. раковина в палате. душевая была на этаже в конце корридора. собственно это санузел. там 3 туалета отдельных и 3 душа. один душ на двоих и один для одного. холодильники в столовой стояли. но мы с соседкой не пользовались так как нам было далеко да и не заказывали мы столько. кормежка вполне себе больничная. кормили 4 раза. в полдник давали молоко или кисель и печенье. вот в принципе и все о чем хотелось бы поведать.
я понимаю, что вас интересовало не то как у меня спина болела, а то чего ждать от этого роддома. я постаралась рассказать по максимуму.
надеюсь те кто собирается там рожать примут к сведению мои ошибки и со своим уставом в отличие от меня в чужой монастырь соваться не будут. и тогда жить всем будет проще.






Комментарии
15В 14 ничего не изменилось с 2007 года.
поздравляю с доченькой!
орать на вас никто не будет. приглядите себе роддом. сходите туда ознакомьтесь со списком того что у них можно. сколько они держат. если дней 5 то возможно что у них и бюсты практикуют а если три то и без них можно обойтись. сразу там можно и спросить можно ли накануне выписки попросить косметику принести. Я все эти вопросы не узнавала так как была уверена что можно. потому что в других роддомах не запрещали. у меня золовка рожала при 23 больнице и на фото она накрашенная значит можно у них выходит. удачных вам родов.
ой, кошмар, прокладки нельзя, там же льет как из ведра, с тряпочкой ходить замудохаешься
в любом случае поздравляю
главное хорошие врачи!
Ужас. У нас такого шмона не было. Как обходится без белья? Дикость.