Хочу поспрашивать тех, кто был у стоматолога с детками после полутора леТ(полтора -два). То есть, точно знают, что кариес был/не был
и при этом сразу, можете, пожалуйста, указать гв или ив, и до какого возраста, если гв.
А то тут один стоматолог имеет мнение, что гв надо завершать в год, тк при более длительном кормлении будет кариес…
Собственно, вопрос — а был ли кариес, и как кормили, чем и как долго))
спасибо!






Комментарии
46только что поговорила с мамой, она стоматолог, как раз детский. так вот ее личное мнение, основанное на 20 годах работы- гв до года вещь необходимая, после года-каждому свое, но она против тк портится отношение к нормальной еде — это раз.
во вторых лучше сосать соску, чем палец-от пальца искажается прикус, а соски сейчас в большинстве своем ортодонтические — это два.
три — с 7-8 месяцев в обязательном порядке давать творог и кисломолочку.
четыре — ОБЯЗАТЕЛЬНО чистить зубки лялечке начиная с первого зубика, либо специальным резиновым напальчником, либо просто протирать их марлечкой после КАЖДОГО кормления, не зависимо гв, ив или прикорм.
пять-после года чистить зубы детской щеткой с детской пастой и раз в полгода посещать стоматолога ведь кариес проще предотвратить чем лечить малышуню)
ПС может чето не по теме, но может кому и сгодится))))
с сыном гв до 1,2 все пока отлично с зубками очень проблемная беременность (с почками большие проблемки) 5 курсов антибиотиков за беременность, у с дочкой гв до 10 мес с зубками все хорошо. У меня с зубами вечная проблема, я думаю что не в наследственности дело а я так понимаю, что проблемы если ночью ребенку даешь что то кроме воды, кислотно щелочной баланс нарушается и вот и проблемы с зубами.
зубы это гены! а не гв или ив!)) мы на ив, сосали бутылку до 2,3 лет! по ночам был атас! на ночь бутылку, ночью еще воды из бутылки! ттт, зубы в норме!
Гв до 2.5 лет, кариеса нет .
Есть бутылочный кариес. Кариес и ГВ не связаны.
Сыну 1,5г — все ОК.
странное мнение… для начала зубки то по разному у всех растут, у кого-то в годик первые только вылезают, а у других и по 8-10 шт в годик… как гв может повлиять на кариес?
Старшая ИВ — кариес, я на ИВ — вообще ужасные зубы, в 16 лет уже выпадать стали((( младшая ГВ — кариес.
А вообще, если посудить логически, ученые при раскопках древних людей, отмечали, что для них не характерен кариес был, а кормили-то в древности молоком очень долго.
грудное молоко, наоборот, укрепляет зубы, а не разрушает. А кариес — это микробы.
кариес есть, кормила до 1,7