связь гв и кариеса, загляните, плз

Хочу поспрашивать тех, кто был у стоматолога с детками после полутора леТ(полтора -два). То есть, точно знают, что кариес был/не был

и при этом сразу, можете, пожалуйста, указать гв или ив, и до какого возраста, если гв.

А то тут один стоматолог имеет мнение, что гв надо завершать в год, тк при более длительном кормлении будет кариес…

Собственно, вопрос — а был ли кариес, и как кормили, чем и как долго))

спасибо!

566

Комментарии

46
Ваш комментарий
Нам год и 2 завтра, 8 зубов пока, вроде все хорошие, у меня проблемы с зубами со школы начались, у мужа ттт нет проблем. Надеюсь и небудет. Кстати, мы на ГВ еще
Ответить
Это наследственность и микробы. Не целуйте ребенка в рот, не давайте сладкого, не поите компотиком на ночь и надейтесь, что наследственность хорошая
Ответить
Ну вот ма говорит, что у нас с братом уже в школьном возрасте первые визиты к стоматологу были, до этого никаких кариесов… со стороны мужа никто ничего не помнит и не знает. так что надежда на гены есть) но кормила то я до полутора грудью, и ночью ел несколько раз. В десны не лобызаю, но целую по-всякому… хз, че там, но скоро к стоматологу и мне уже не хорошо заранее)
Ответить
А кариес то есть?
Ответить
Не знаю) передние зубы, которые первее всех вылезли, выглядят плохо. Один обломался еще в 8мес, второй как-то… как будто его проел кто-то, поперек)) может, это и естт ксриес
Ответить
Ничего себе
Ответить

только что поговорила с мамой, она стоматолог, как раз детский. так вот ее личное мнение, основанное на 20 годах работы- гв до года вещь необходимая, после года-каждому свое, но она против тк портится отношение к нормальной еде — это раз.

во вторых лучше сосать соску, чем палец-от пальца искажается прикус, а соски сейчас в большинстве своем ортодонтические — это два.

три — с 7-8 месяцев в обязательном порядке давать творог и кисломолочку.

четыре — ОБЯЗАТЕЛЬНО чистить зубки лялечке начиная с первого зубика, либо специальным резиновым напальчником, либо просто протирать их марлечкой после КАЖДОГО кормления, не зависимо гв, ив или прикорм.

пять-после года чистить зубы детской щеткой с детской пастой и раз в полгода посещать стоматолога ведь кариес проще предотвратить чем лечить малышуню)

ПС может чето не по теме, но может кому и сгодится))))

Ответить
А вот вы, или мама, не можете рассказпть, в каких случаях можно обойтись без сверления и пломбирования молочных зубов. Серебрение — слышала я такое, оно не заменит пломбирование?
Ответить
Давай я добавлю тебя в друзья, спрошу у мамы и отпишусь, ок?)
Ответить
Будет замечательно)
Ответить
Кормила до 3,1 г. С зубами все в порядке
Ответить

с сыном гв до 1,2 все пока отлично с зубками очень проблемная беременность (с почками большие проблемки) 5 курсов антибиотиков за беременность, у с дочкой гв до 10 мес с зубками все хорошо. У меня с зубами вечная проблема, я думаю что не в наследственности дело а я так понимаю, что проблемы если ночью ребенку даешь что то кроме воды, кислотно щелочной баланс нарушается и вот и проблемы с зубами.

Ответить
Это никак не связано. Стоматолог дурак или диплом купил. Мы на гв. Нам полтора. Ни одного плохого зуба. Меня мама кормила до трёх примерно — первая пломба только после школы.
Ответить
Подруга из-за него уже в панике гв сворачивает, 1,5. но у них 4 пломбы сегодня поставили, после такого что угодно свернешь((
Ответить
Если ей нравится кормить, пусть оставляет грудь. А доктора этого не слушает на этот счет. А кариес развивается из-за инфекции или на фоне болезни может вылезти как осложнение при ослабленном имунитете. И еще наследственность не последнюю роль играет.
Ответить
Еще бывает такое, когда уже вылезающие зубки черные или тронуты кариесом. Но опять же этому не гв причина.
Ответить

зубы это гены! а не гв или ив!)) мы на ив, сосали бутылку до 2,3 лет! по ночам был атас! на ночь бутылку, ночью еще воды из бутылки! ттт, зубы в норме!

Ответить

Гв до 2.5 лет, кариеса нет .

Ответить
Ответить
Солидарна с комаровским по этому поводу. Кариес это инфекция. Не нужно ребенка в рот целовать, ложки личные должны быть
Ответить
Вы лобызнули его в десна?)))
Ответить

Есть бутылочный кариес. Кариес и ГВ не связаны.

Сыну 1,5г — все ОК.

Ответить

странное мнение… для начала зубки то по разному у всех растут, у кого-то в годик первые только вылезают, а у других и по 8-10 шт в годик… как гв может повлиять на кариес?

Ответить
Идеальный прикус, красивые здоровые зубки. На гв все
Ответить
А вообще проблемы с зубами — часто плохая наследственность. У нас в семье и в семье мужа ни у кого проблем вообще никогда не было. у подруги все трое с ужасными просто зубами, хотя все на гв. Ну там в папу пошли… у того к 30 годам одни гнилые пеньки остались
Ответить
Дольше года?
Ответить
Да. Старший до 1.5 лет, средняя до 2 почти. Младшую еще кормлю
Ответить
Спасибо)
Ответить
Не за что)
Ответить
Ив было. Сейчас 2,5 года, кариеса нет Ттт, но мы чистим зубы с первого зубика
Ответить

Старшая ИВ — кариес, я на ИВ — вообще ужасные зубы, в 16 лет уже выпадать стали((( младшая ГВ — кариес.

Ответить
Показать все ответы
Про антибиотики тоже согласна.
Ответить
Вот и мой по ночам хомячил. Но мы еще не были у зубного…
Ответить
у нас ночные кормления ушли сами по себе в 1,8.
Ответить
Насколько я понимаю, дети когда сосут, язык при правильном прикладывании закрывает зубки…

А вообще, если посудить логически, ученые при раскопках древних людей, отмечали, что для них не характерен кариес был, а кормили-то в древности молоком очень долго.

Ответить

грудное молоко, наоборот, укрепляет зубы, а не разрушает. А кариес — это микробы.

Ответить

кариес есть, кормила до 1,7

Ответить
Показать ещё
Мама не пропустит
Иллюстрация
От клика до зачисления: как на самом деле работает СБП
Реклама
Иллюстрация
Геймдев, ИИ и анимация: как школьнику найти призвание
Реклама
Иллюстрация
Поступление в вуз: подача документов и важные сроки
Реклама
Иллюстрация
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Реклама
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама