Решила поделиться тем, как я варю борщ))) Несколько человек спрашивали. Борщ диетический без зажарки и картошки. Почему без картошки? Потому, что 5 лет назад я сидела на системе -60 там нельзя совмещать мясо с картошкой. На системе я просидела не долго, но принципы питания остались такими же в нашей семье, нам так нравится плюс такие блюда смело можно давать детям.
Итак! Нам понадобится
1) говядина мякоть 1 кг и куриное домашнее бедро без кожи(мясо по вашему предпочтению выбирайте сами)
2) 2шт отварной свеклы в коже
3) капуста
4) 2шт луковицы
5) 2 моркови
6) белый корень(знаю, что многие не знают, что это такое, так вот это ароматный корешок продается на любых рынках, сейчас стоит 150р кило, я его во все супы добавляю
7) томат(у меня домашний томат)
8) 5 зубков чеснока
9) зелень
10) лавровый лист для бульона
11) перец чили и перец сладкий(на фото у меня этого нет т.к. перец чили добавлен в томат в банке, а перец сладкий был замороженный его не фоткала)
12) 3ст ложки уксуса
Берем мясо отвариваем отдельно в кастрюле прокипеть должно минут 15, вылавливаем и кидаем в кастрюлю с кипящей водой(в которой лук, морковь и лавровый лист) т.е. варим борщ на 2-м бульоне!
Варим бульон долго, говядина варится долго, я конкретно не засекала, но часа 2.5 прошло, при этом нет никаких пенок и грязного бульона! Он получается кристальный, жалко фотик не передает
Далее режем морковь, лук, перец, белый корень и кидаем в бульон, провариваем минут 15-20 почти до готовности и добавляем капусту с томатом, 5 зубков чеснока подавленных или нарезанных кто как любит. Варим до полной готовности капусты. Выглядит это так.
Добавляем мелко натертую свеклу, предворительно очищенную в ВЫКЛЮЧЕННЫЙ борщ! Свеклу варить не надо, при варке она теряет цвет. В свклу добавить 3ст ложки уксуса, постоит 5 минут и добавить в борщ.
В общем борщик постоит, настоится и будет выглядеть вот так
Но на мой взгляд, самый вкусный борщ на 2 день))) Он настоится и становится еще бордовее! На деле то, что борщ сварен на 2 бульоне и все овощи вареные, а не жареные вкус от этого не меняется, борщ очень вкусный! И отсутствие картошки никто и не заметит
Все приятного аппетита!














Комментарии
108Интересно… а свекла не жестковатая получается?
О классный, я обязательно попробую, думаю особенно младшему он будет полезный, а то уже не знаю что ему готовить. Спасибо за рецептики.
мы диетический без мяса варим
класс
люблю борщичок, а картошку в супе не очень то же, она на след день невкусная становится
ничего себе. Надо попробовать! в закладки утащу
корень пастернака)))
я частенько варю борщ без картошки)! тоже по принципу, что с мясом картошку совмещать нельзя!)
А если варить как обычный борщ, только без мяса? Мы так уже 5 год питаемся. Без мяса всмысле. Я все супы варю на воде. Очень вкусно.
Ну вы даете, я так то не особо завишу от мяса, но шашлычек люблю)))
вкус от этого не меняется никто и не поймет, что борщ диетический, только масло жирное не плавает
О, классный рецепт, в закладки
Здорово! спасибо за рецепт! Про корень — поищу!
Ням ням… заберу в закладки.