Сразу скажу, цель моего поста- попытаться разобраться в отношениях «отцов и детей», но только в позитивном ключе. То есть, не пообсуждать наших родителей, а найти точки соприкосновения с ними, как бы трудно это не казалось. Для каждой отдельной семьи- это индивидуально. Кто-то проживает совместно с «предками», а кто-то, как я, наслаждается одноразовыми визитами в месяц ( свекровь, так, вообще, видела внука только по скайпу).
Так вот, после попыток «воспитания» родителями моего племянника, то есть сына моей сестры, я жестко сказала, что мои дети в этом участвовать не будут. Моя мама, конечно, обиделась, стала приводить какие-то доводы, но я была непреклонна и доказывала, что жалостью и потаканием нормального ребенка баловать нельзя. Конечно, ограничивать общение я не имею права, но наставления, как проводить с детьми время, даю я.
Вообще, профилактика- очень хорошее дело. Перед тем, как в вашей семье должен появиться ребенок, нужно проанализировать отношения с родственниками (особенно, если вы совместно с ними проживаете). Весь негатив, который стоит между вами, может напрямую отразиться на родившемся ребенке.
Понятное дело, старшее поколение не перевоспитаешь, но мы и не будем задаваться такой целью. Просто нужно четко дать понять бабушкам и дедушкам, что, именно, родители несут ответственность за ребенка по законам жизни, морали и, даже, УК. С опытом, я поняла, что родителям очень важно, чтобы они были нужными и важными. Если взять мою семью, могу сказать, что все наше с сестрой детство, мама работала и мы были очень самостоятельными девочками. Когда родились внуки, она, как будто, почувствовала себя тоже родительницей, в ней проснулся интерес к воспитанию, потому что свободного времени стало намного больше. Тут я мягко сказала, что, мол, твои советы мама очень важны для меня, но наука не стоит на месте, а с ней не поспоришь (в смысле с наукой). Мама спорить и не собиралась и сказала: «ну ладно, если что обращайся». И марлевые подгузники, марганцовка и т.п и т.д., плавно переселились в темный угол.
Споры насчет кормления тоже легко пресечь такими вопросами, типа :«Прочитала, что манка бесполезная крупа, как ты думаешь, может заменить её на гречку?». Многие родители пугаются, что на них возлагают ответственность и спешат отдать «пальму первенства» в этом вопросе, собственно, родителям малыша.
Очень важный момент в отношениях ребенок-мама-бабушка-ребенок! Никогда не обсуждайте и не критикуйте своих родителей при чаде, и попросите бабушек придерживаться такого поведения в присутствии ребенка. Ох, сколько у нас из-за этого было недопониманий...
В любом случае, найдется конструктивное решение проблемы, даже, если, «бороться» придется со свекровью. Если ничего не помогает, попробуйте найти повод видеться реже. Возможно, накал страстей сойдет на нет, или, может, вы поймете, что не так уж и плохо принимать советы от опытных людей. Итак, ищем компромиссы!
P.S. набиралась ума с канд. псих. наук, психологом Л. Сурковой.










Комментарии
15Благо моя мама в уме и чётко понимает, что наука идёт вперёд! Конечно пыталась и посадить раньше времени, и поставить, и пойти за моего сына! Но Я следую своей тактике, которая естественно основанна на доводах специалистов и моём личном чутье!
Свекровь не здоровая женщина, после долгих попыток наладить контакт с ней ещё до беременности (в статусе девушки её сына), во время беременности (в статусе невесты\ официальной жены её сына) и сейчас будучи еже матьерью её внука, официальной женой её сына! Все попытки были четны, конечно она пытается «подлизаться», но каждая «конфетка» сопровождается рядом нок-аутов! В конце конов я не медик, чтоб решать чьи-то психические отклонения, даже если это мать моего мужа! Тактику «любовь на расстоянии» выработали ещё до замужества! Внука стараемся показывать не чаще раза в месяц!
у нас ситуация _ стоит Илюшка в углу наказанный ноет, свекровь подходит и жалеет его. в итоге он считает что мы плохие, а бабушка хорошая, хочет у неё остаться, потому что бабушка не ругает
Щекотливая тема) Я, на данный момент, вынуждена жить с родителями. И это ОЧЕНЬ сложно!!! Скандалить я не хочу, т.к. не хочу, чтоб мой ребенок слушал все это.Спасает то, что они практически целые дни на работе, но вот выходные-это каторга!!! Конечно без «старых-добрых» советов и мы не обходимся. Но вот принимать их или нет-решаю сама.
Все же лучший вариант — жить отедельно. И сохранять спокойствие.
Мне не нравятся идеи категорический разговоров со старшим поколением, они есть ни что иное, как обесценивание их опыта, из наний, да и самих бабушек-дедушек. А со зла никто не лезит, все исключительно по большой любви к нам и к внукам. Да и правда, нас-то они вырастили, воспитали, выкормили и, исходя из того, что умудрились мы как-то своими детьми обзавестись, справились наши родители со своей задачей весьма не плохо.
Так что ничего такого прям особенного, достойного грубого и/или категоричного ответа, в советах и наставлениях бабушек да дедушек я не вижу. Как ты там в итоге поступишь можно оставить и за кадром, а поблагодарить даже за самый наиглупейший с нашей точки зрения совет с меня лично не убудет.
Ну а когда ребнок попадает под их зону ответственности, т.е. остается с бабушкой/дедушкой, то последние вольны делать что пожелают. Ибо яйца курицу не учат. Ничего с ребенком за день-два не случиться, как бы его там не баловали и не кормили селедкой.
Воспитание малыш получает от папы с мамой, никакие приходящие бабушки и дедушки того не изменят.
Другой момент, если живут все вместе. Но тут выход один — выкручиваться всеми силами и съезжать в свой угол.
Здесь я более чем жестока. Но если мужик не может нормально обеспечить свою семью в первую очередь отдельным жильем (а вариантов тут вагон с телегой, от виллы до комнаты в общаге, да и нормальный мужик с руками из плеч всегда сможет заработать), то нехай эту семью заводить.
Ну тут тоже не у всех получится, у меня такая свекровь, что она считает правой только себя, и если она решила, что манка полезна- значит она полезна и никаких гвоздей, а то, что кто то сказал нет- то смотрим параграф первый- она полезна, кормили все манкой, и у всех богатыри. Если я решаю по своему, мне крутят у виска. Что касается про то, что бы не допускать бестакности о своих родственниках в разговоре без них, и наоборот, её не переучишь, она всё равно будет говорить- родители ваши раздолбаи(детям)… миллион раз было говорено с ней, да-да и снова здравствуйте! Конечно можно исключить её помощь вообще, и тогда я сама сойду с ума, мне нужна помощь, мой муж на это не способен… так что тут палка о двух концах, либо мне даётся небольшая передышка, возможность посетить парикмахерскую, поликлиннику, магазин… или я всё время таскаюсь с орущим ребёнком, но зато пробелы в воспитании- это уже точно будет минус мне, а никак ни к бабушкам-дедушкам.
Почему ваш муж не способен?
У моего мужа тоже не часто. Но подстраиваемся. Но не со свекровью… Она ко мне не очень относится и я в ответ так же.
вот про манку с гречкой

Чаще всего таким же способом и отбиваю советчиков.