В замешательстве)

Нам в поликлинике по месту жительства на первом осмотре, дали такую памятку, в которой написано, цитата:

«детям до 6 месяцев, нельзя давать, никакого дополнительного питья, ни воды, ни чая и никаких соков, ни искусственных смесей, молока и никаких каш»

Всем, кому ни покажу её, возмущаются, мол ребенок растет и одного только грудного молока до 6 месяцев ему будет недостаточно чтобы наесться. Почему тогда так пишут? А что думаете вы по этому поводу? Все равно, конечно, любая мама сделает так, как считает нужным сама))

321

Комментарии

17
Ваш комментарий

а мы даем с 4-х месяцев пюрешки фруктовые… тьфу-тьфу все в норме. каждая мама сама поймет нужен ли ее ребеночку прикорм

Ответить

давала молоко и водичку, после 6 месяцев овощное пюре потом фруктовое а потом уже и каши

Ответить

давала только воду.а так до 6 месяцев дочь чисто на ГВ. Сын с 3 месяцев на смеси.Ему прикорм тоже в 6 месяцев начали

Ответить

я своей давала для разнообразия вкусов по чайной ложечки пюрешки, бульончики, но я не планировала кормить гв очень долго, и после 6 мес мы уже кушали кашки и супчики, а подруга своему ребенку до 7мес ничего абсолютно не давала кроме гв в итоге ему больше года, он есть только сисю, но уже ему этого не хватает, худой до безобразия, прикорм не признает. так что это дело лично каждого.

Ответить

мало того, даже до года одного грудного молока хватает) если ребенок растет, набирает в весе, красивый, розовощекий, то ему больше и не нужно. летом водичку можно давать. лучше всё таки не портить желудочно-кишечный тракт ребенку, прикармливая его до 6 месяцев. если уж голодный, то лучше смесь дать тогда. пока ребенок сам не сел, никаких докормов нельзя. сами попробуйте лежа кушать, организму не понравится))) сама долгокормящая мама, сыну год и 10 скоро, до сих пор бывает что за день кроме груди ничего не ест, при этом растет хорошо, на полголовы выше многих двухлеток)) ну эт я так к слову)))

Ответить

Я и не знала… просто все вокруг пишут и говорят о прикорме, что после 3х месяцев дают супчики, пюрешки… У моей знакомой ребенка 3х месяцев отроду уже бешпармаком кормили

Ответить
ого))) настоящий казах вырастет)))

кстати, доктор Комаровский очень хорошо рассказывает, как и сколько кормить. и так еще погуглить, рекомендации по кормлению Всемирной организации здравоохранения. еще есть хороший сайт АКЕВ https://www.akev.ru, тоже много полезного)

Ответить
Ничего не давала до 6 месяцев, только грудь.
Ответить

все верно написано! можете в летний период дописать водой, а так в молоке все есть что нужно малышу! грудное молоко на 80%состоит из воды.

Ответить
тоже только ГВ. До 6 мес. пищеварит.система малыша «неокрепшая», кругом одна химия, лучше ток грудное, если не искуственик
Ответить

только гв было у нас)

Ответить

воду давайте.

щас жара начнется.

без воды никак.

Ответить

Считаю правильным. До 6 месяцев ничего кроме молока.

Ответить
Редко водичку даю
Ответить
не давала
попыталась пару раз, сын не пил
до воода прикорма ничего, кроме грудного молока
Ответить

с 3 мес. сок давала, с 3,5 пюре

Ответить
Мама не пропустит
Иллюстрация
От клика до зачисления: как на самом деле работает СБП
Реклама
Иллюстрация
Геймдев, ИИ и анимация: как школьнику найти призвание
Реклама
Иллюстрация
Поступление в вуз: подача документов и важные сроки
Реклама
Иллюстрация
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Реклама
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама