Сейчас нам 9мес. Только пытаемся вставать на ножки. К лету нужна будет обувь и тут у меня куча вопросов.
Когда действительно стоит покупать ребенку первую обувь? Обязательно ли нужна ортопедическая? Можно ли обойтись экономвариантом? Как узнать размер (мерить прям на малыша при покупке)?
А у вас какая обувь?
Всех заранее благорадююю :-)






Комментарии
60ох уж эта обувь… наверно уже прочитали мой пост про нашу лапу
надевать надо типо, когда уже стоят и держатся за опору… ортопед по показаниям — так нам сказал педик… для дома я купила обычные домашние топочки… нооо, они им еще большеваты, поэтому чаще ползают без них, слетают с ног… для улицы ботиночки… скороходы
обувь нужна только для улицы, дома одевать смысла не вижу.
по мне так всевозможные тото, капика и котофеи плохи. Они мягкие и быстро убиваются. Ногу не держат. Через месяц можно выбросить. Так же не сторонница б/у обуви. Она неизвестно как носилась, неизвестно как стоптана.
каждый судит по себе-мой ответ да!!! только ортопедическую, мы протупили и купили как вы говорите эконом вариант результат-вальгусная стопа и ножки Х((это конечно всё лечится, но приятного мало, и случаев таких море.если только начинаете становиться на ножки-как вариант можно купить стельку ортопедическую, а обувь купите когда пойдёте)))и сразу скажу-как бы нас не убеждали производители типа катофей, антилопа или сказка НО их обувь ничего общего не имеет с ортопедией!
разве ортопед.такие дорогие?
Первые были дорогие ортопедические. Да и сейчас сильно не экономим. Обувать рекомендовали как только на ноги начнет вставать. С другой стороны говорят что всё индивидуально и надо советоваться с врачом. Размер можно линейкой померить, в инете есть инструкция.
И через инет дешевле выходит значит?
К выбору обуви подходите серьезно. Обувь должна быть на жесткой подошве, с супинатором и фиксацией голеностопа. Мне очень нравится обувь на первые шаги фирмы TOTTO (С.-Петербург) и PERLINA. Покупать обувь нужно когда ваш ребенок начинает ползать. Удачи!
а в чем ошибка? ребенок начинает ползать и ему одевают обувь для того, чтобы его ножка привыкла к ней.