вопрос для Украины!

Девочки подскпжиье куда и как и где оформить группу инвалида?

431

Комментарии

27
Ваш комментарий
в больнице специальную комиссию проходить надо
Ответить
Не подскажу. Маме здоровья!!!
Ответить
Спасибо
Ответить

Вообще то группу без всяческих комиссий не дают, такие правила, их не обойти. Сначала она длительное время (120 дней) должна находиться на больничном, за это время пройти курс лечения в стационаре, пройти необходимые обследования, далее она проходит всех врачей и комиссию ВКК в поликлинике, где председатель ВКК подписывает все бумаги и дает разрешение на прохождение МСЭК. Далее документы должны принять на МСЭК, и если примут- назначат дату, в эту дату Ваша мама должна явиться на МСЭК (это может быть районный или областной в зависимости от обстоятельств) и там уже окончательно- дают группу инвалидности или же отправляют на долечивание с возможностью повторной подачи документов.

Ответить
Показать все ответы
Да, главное без перерыва и по тому диагнозу, по которому предполагается группа инвалидности. И это только у профильного врача, т.е. в Вашем случае у невропатолога.
Ответить
Спасибо!
Ответить
И ещё, вчера просто уже некогда писать было. Я конечно не знаю, как звучат диагнозы у Вашей мамы, но если опираться на указанные Вами, то по остеохондрозу группу инвалидности не дают, если там ещё и межпозвоночные грыжи присутствуют- то если мама не собирается их оперировать- добиться группы будет сложно. По поводу инсульта- реальней, но тоже есть нюансы: если у Вашей мамы остались последствия инсулььа, т.е. например ослабла рука или нога в определенной степени, нарушилась речь, зрение и т.д., то тогда реально выйти на группу, если этого нет, а просто сохраняются головные боли, утомляемость- это не входит в перечень инвалидизирующих диагнозов. В стационаре написать в диагноз можно сильные последствия, но это же будет не бесплатно, сами понимаете. Т.е. если Вы хотите получить группу без денег, у Вашей мамы действительно должны быть серьёзные последствия перенесенных заболеваний. Далее, если она всё таки оформит группу, то это будет изначально третья на 1 год, и через год ее нужно будет подтверждать. На больший срок могут бать в том случае, если до пенсии ей осталось год-два. И получать пенсию по инвалидности она будет в размере 40% от зарплаты. А когда выйдет на пенсию по возрасту, то будет только одна пенсия- или по инвалидности, или по возрасту.
Ответить
Ну меня больше не инсульт а именно остеохондроз бесрокоет!

Вот я не доктор но на рентгене там такое ощущение что на плясн це и шее просто нет хрящей, как будто диски на дисках сидят! у нее грыж нету, но просто я думаю если какая то болезнь дает жуткую боль и это по сути не лечнтся то должны давать групу.у нее остеохондроз с какимьо еще там на л… и это все 2 стадии! вот только она уже за месяц два раза была в стационаре а в больничном пишут первичный.это имеет значение?

Ответить

Смотрите, первичный больничный- это тот, который открывается заново, а не продлевается, поэтому и пишут первичный, это верно. Раньше по остеохондрозу давали группу, теперь дают только с грыжами или стойкими ущемлениями нервов. Мне сложно Вам объяснить все нюансы. Что Вам говорит доктор, к которому Вы обращались по данному вопросу? Чем аргументирует свой отказ, если таковой был? Поймите, Вы через скандал можете настоять на комиссии ВКК и может даже Вас допустят до МСЭК, но вряд ли это принесет результат. Если что-то болит- это не инвалидность, к сожалению. Инвалидность- это стойкая утрата трудоспособности, и боль, увы, туда не входит...

Ответить

в областную больницу обратитесь к специалисту по проблеме

Ответить

направление на Втэк дает лечащая больница… там полно ньюансов

Ответить

скорее всего в соц. страхе

Ответить
Не сталкивалась! Рада помочь, но ничего об этом не знаю!

Удачи!!!!

Ответить

обращаться к врачу, который специализируется на болезни этого человека, он выдаст направление на обход специалистов, потом нужно пройти местную комиссию в ПК, потом МСЭК, они и выдадут справку об инвалидности...

Ответить
Показать все ответы
+1, а если отказывают, то звонить на гарячую линию
Ответить
Я думаю ниче не поможет она! уже звонила, в мед они безсил ны!
Ответить

у меня была инвалидность после операции, мы ни копейки не платили, потом сняли ее через несколько лет...

Ответить
+++
Ответить
Если отказывают, пытайтесь через горздрав и прокуратуру, можно ещё через общество инвалидов попробовать по крайней мере хоть проконсультируют
Ответить

по делу не знаю… а для кого?

Ответить
Мама! там у нее очень тяжкло! а у нас если не подмажешь не поедишь! вот хочу не подмазать и получить ей группу
Ответить

для кого?

Ответить
Для мамы! у нее все показания но врачи о кпзываются !

Вот думаю другим путем пойти!

У нее микроинмульт и осьеохондроз в запущеной форме!

Лечение не помогает(а работа тяжёлая!

Ответить
Не подскажу
Ответить
Мама не пропустит
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама