Про бульоны. разъясните дурынде...

Всегда варила супы на косточках. И искренне думала, что супы — это добро, и хоть разочек в день надо отведать сие блюдо. Но тут прочитала статью (именно про бульон на костях)… Прям глаза на лобПро бульоны. разъясните дурынде...! Типо вредно, тяжело, детям противопоказано… Блин… Я реально в шоке! И походу отстала от жизни!

«Детям давать только овощной или разбавленный 50/50 водой бульон. » Блин… Ну это же не вкусно совсем!!!

" и только с 3х лет"… эээээ… А до 3х? не кормить супом?

При всем при этом «бульон показан во время болезни, помогая организму бороться с недугом (имеется ввиду простудные)»…

Я в замешательстве...

Девушки, поделитесь, вы уже исключили «эту каку» из своего рациона?

А то травлю ребенка, а сама думаю, что наоборот — здоровое питание и всё такое...

439

Комментарии

26
Ваш комментарий
А если логически рассудить?)))

Вы когда готовите второе из мяса, к примеру тушите или запекаете, там разве не присутствует доля бульона? И это разве вредно? А в супе тот же бульон только с водой разбавлен.

Но вот на счет бульона из чистых костей может и правда, а если варить суп сразу на мясе, то вполне полезно)))

Ответить
Вот меня тоже этот вопрос смущал. Пишут про жир и токсины… Но ведь так же и тушим мясо! А подливки?

Короче я запуталась...

Ответить
Крестнице моего мужа мама давала бульон месяцев с 5 наверное. Ей сейчас 3,3 года, ничего здоровая))) Стараюсь давать на втором бульоне, но частенько и первичный даю, тем более что ложу очень маленький кусочек мяса.
Ответить

всегда варю на 2 бульоне, первый прокипает минут 10-15 и сливаю. второй получается не жирный

Ответить

В супе вообще ничего полезного нет. Как в поговорке " Навари-ка бабка щей, хочу мертвых овощей!"

Ответить
Я варю белое мясо брокколи морковь лук… мясо убираю а все остальное на блендер и кормлю… на костях вообще никогда не варю суп
Ответить
Я варю супы только на курином мясе без кожи и костей! И во время варки разбавляют бульон 2 раза!!! Или на постной телятине, и разбавляю точно так же! О вредности вашего бульона ничего сказать не могу, потому как раньше супы варили только так, и ничего, все живы здоровы!))))
Ответить
И какой же у супа вкус получается?
Ответить
Очень даже вкусненько!))))
Ответить
все правильно. я до сих пор дочке варю супы на втором бульоне — итак хоть вывариваются все гормоны, и вся дрянь, которой мясо напичкано
а сама себе только на воде варю
Ответить

никогда не любила супы, хотя мама по сей день, говорит, что надо есть, а зачем??? всю сознательную жизнь их не ела и все норм, и да бульоны на косточке не очень то и полезны, если и варить, то только на 2м или 3м бульоне, одна из причин, что в костях накапливаются некоторые антибиотики, которыми лечат скотину, есть и другие, а вот недавно стала варить супы на воде и оказывается я их люблю)) нет этого противного вкуса бульона...

Ответить

ага, вообще только святой водо питатьсся))

бульен был и есть полезен всегда.просто для детей лучше если это будет вторичный бульен не из жирного из хорошего мяса.

Ответить

ерунда! все педиатры за то, что после года — протертая еда с общего стола. Это что получается, вы баланду должны есть и ребенка кормить?

Ответить
Я ребёнку варю овощной супик и добавляю туда отварное мясо, или баночное. Бульон до года нельзя. А себе всегда суп варю на втором бульоне, если жирноват, водой немного разбавляю.
Ответить

у нас первое каждый день, но бульон не на костях — мякоть.

Ответить

Мясные бульоны запрещены в питании детей до 3 лет, можно поджелудку посадить, я не кормлю супами, делаю мясо/рыбу с овощами в виде второго блюда, так как супы на овощных бульонах моя не ест, не вкусно) Сама очень редко супы ем, хотя борщ обожаю, но сама не варю, если только в гости к родным приеду, там и кушаю иногда)

Ответить
Я варю суп овощной малому а мясо отдельно. С детства помню что мясные бульоны очень тяжёлая пища. Деткам нельзя.
Ответить
я своему обычно куриные бульоны варю… ничем не разбавляю.
Ответить
Показать ещё
Мама не пропустит
Иллюстрация
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Реклама
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама