Я в бешенстве! На сколько правомерны действия военкомата?

Девочки, может кто юрист, ну или просто знаком с этим вопросом… Ситуация такая: сейчас весенний призыв, мужа должны призвать, я беременна, стою на учете по беременности. Чтобы получить отсрочку по беременности в военкомате должны дать запрос в поликлинику, на основе этого запроса выдается справка о беременности и предоставляется в военкомат. В военкомате сейчас отказали в запросе, т.к. нет еще 12 недель. Сказали: «До 12 недель ничего не дадим. Многие беременеют специально, а потом аборты делают. А после 12 недель аборты уже не делают. Так что, только после 12 недель.»

Я в бешенстве!!! Набор уже в мае.

Вопрос: на сколько правомерны их действия?

В законе я ничего не нашла по поводу 12 недель. На сколько я знаю, у нас в РБ достаточно просто быть беременной и стоять на учете про срок ничего не сказано.

Очень хочется прижучить этих ...

4016

Комментарии

60
Ваш комментарий

Мой супруг не в военкомате работает но, в армии и я знаю точно что на словах вам скажут что угодно. Пусть Ваш супруг обратиться в военкомат (к тому кто отказал сделать запрос) и скажет что есть закон такой-то такой-то где написано так то и и так то. Пусть спросит куда и на чье имя писать обращение за разъяснениенм на каком основании ему отказано в запросе. И они быстренько сделают все запросы. Поверьте им проблемы не нужны зафиксированные на бумаге.

Ответить
Спасибо. Так и сделаем. Ну, я думаю сначала позвонить и спросить. Нашла телефон консультационной комиссии по вопросам призыва.
Ответить


самое инересное пишут только мамы девочек! я вот тоже не отпустила бы ни мужа ни сына! нечего там делать пусть служать те кто хочет а остальные хотят учится и работать, строить карьеру, путешествовать! я за вас девушка добивайтесь! и по возможности отпишитесь !!

Ответить
Показать все ответы
ну да, а как война так и страну защищать некому....
Ответить
ну так рожайте сыновей!!! а то баб нарожали и воевать некому
Ответить
ну кого Бог дает-того и рожаем.а вы раз так рассуждаете-головушку бы подлечили…
Ответить
а вы что то очен агрессивная дама! не нравится не читайте
Ответить
агрессивная по моему тут вы.у меня ни одного восклицательного знака нет в коментах к вам, а вы уже вся ими истыкались)))))мы баб рожаем, чтоб ваши сыновья и воевали и защищали их! вот так вот))))у кого какая судьба)у вас-такая)
Ответить

Вот и я говорю что письменно нужно спросить на каком основании они отказываются делать запрос и они тут же обсядут! Я Вам говорю как жена офицера...

Ответить
Да, наверное так и надо. Только вот как это делается правильно? И как долго? А то там и так 12 недель будетДа я бы может быть и не возмущалась так, но есть же куча людей, которым военкомат ездит по ушам, а они ведутся. Вон вверху уже писали, что забирали мужей у беременных жен, а все (повторю еще раз) из-за нашей безграмотности.
Ответить

Нет закона о сроках беременности, на учете стоите значит уже беременны. Пишите заявление, в устной форме все послать могут. Пишите официальное заявнение на имя начальника.

Ответить
должны выдать… Какая разница какой у вас срок… Фантазеры там какие-то сидят)

Я становилась на учет в 7 недель, наверное, так врач как услышала что муж в армии служит, так сразу сказала давайте справку выдадим о беременности. Но мне она уже не нужна была) муж то уже служил)

Ответить

Так а Вы задайте вопрос (желательно письменно) где, в каких нормативных документах указано что запрос сделают только после 12 недель? Пусть ответят письменно. Тогда они сделают все что надо. Так как на словах все что угодно можно говорить. а вот на бумаге за подписью и печатью это уже другое дело!

Ну а вообще Вы не переживайте 12 недель это будет как раз после 10, а призыв в 20 числах. не заберут супруга вашего, все будет ок!

Ответить
Да, я знаю, мы успеваем. Просто возмущает сам факт.
Ответить

Так если и заберут, то вернут ;))

Ответить
По-моему и при Б забирают…
Ответить
нет
Ответить
после родов? спасибо, это нам не подходит
Ответить

у двоих знакомых девочек мужей забирали даже когда срок был уже большой и только через месяц после родов отпускали домой.

Ответить
Показать все ответы
Это все незнание закона. Даже после того как выдается призывной лист с указанной датой явки, призывник имеет право обратиться в суд и подать протест.
Ответить
Для них это уже не актуально. А Вы бы обратились в Министерство обороны за разъяснениями, смотришь и военкомат бы поджали)))
Ответить
Не знаю по поводу Мин обороны, но вот к начальнику военкомата в письменной форме похоже не помешало бы, посмотрим, что они напишут в оф. письме. Не знаю, может у меня обостренное чувство справедливости на фоне беременности… но, просто так сесть и сложить лапки я не могу. Каждый должен знать свое место! Может, если бы ваши знакомые/друзья не сидели на попе ровно, то и исход был бы другой. Я читала закон и знаю, на что имеем права, а на что нет. Вот я всего лишь хочу увидеть оф. подтверждение того, что нужно ждать 12 недель. Запрос ему дадут 11 числа, призыв до 30. Мы успеваем. Но! почему военкомат чуть что может тыкать нас носом в закон, а мы его нет?
Ответить
Поддерживаю Вас! Тоже не терплю несправедливости) Удачки Вам и легкой беременности!
Ответить
Спасибо
Ответить

требуйте справку, ходите заявляйте везде о себе главное не молчите! удачи

Ответить
Вот походу придется идти к юристу, чтобы подвесить их за хвосты
Ответить

ну вас вообще то все логично сказали… да и Б жены не является поводом для отсрочки.у многих и дети рождались пока мужья служили

Ответить
Показать все ответы
спор бесполезен))) на 2 зарплаты лучше жить, чем на одну, нет? да и, что вы со своим уставом в чужой монастырь то лезете? у вас свои законы и принципы, у нас свои (которые вы кстати не знаете!). сытый голодному не товарищ. если кто-то готов сидеть и мирится — пожалуйста, а я — нет. и вообще, я спрашивала мнение девушек, которые знают НАШ закон и кто сталкивался с ИМЕННО ТАКОЙ ситуацией. а ваше мнение мне вот совсем, уж простите, не интересно. зря воздух сотрясаете)))
Ответить
да я ниче не сотрясаю)мне как то пофиг)не моего же мужа касается))))
Ответить
Да просто складывается впечатления, что вы меня пытаетесь убедить в том, что моему мужу нужно в армию идти))).

Вот именно, что вашего мужа это не касается. По вашим комментариям можно подумать, что вы истинный альтруист и пожертвовали бы своим мужем(своей поддержкой, опорой и благополучием, а так же его карьерой, которая выстраивалась не 1 год) в пользу гос-ва… Если это действительно так, то вам можно только поаплодировать))))

Ответить
мой муж отслужил ДО того как создать семью)и сейчас служит! уже 10 лет! у нас все последовательно было)
Ответить

рада за вас))) но на мои вопросы вы так и не ответили.))) в любом случае, ситуация уже решена, читайте следующий пост. и я была права!

Ответить

а просто в своей жк вы не можете попросить справку или обязательно запрос нужен?

Ответить
запрос нужен. просто так не выдают
Ответить
я спрашивала, гинеколог сказала что нужен запрос из военкомата. да и сам военкомат подтвердил. они справку выдают якобы на основании запроса. у нас все как обычно:«без бумажки ты букашка».
Ответить

если вас уже поставили на учет значит обязаны выдать справку

Ответить
так ее выдают по запросу, который военкомат пока не будет 12 недель отказывается дать
Ответить
в России всё иначе. Я пришла к врау и взяла у нее справку, которую ПРЕДОСТАВИТЬ ПО МЕСТУ ТРЕБОВАНИЯ (или в военкомат, как в вашем случае) о том, что я беременная. справку заверила врач, заведующая. И всё, справка готова для представления куда угодно
Ответить
Мама не пропустит
Иллюстрация
От клика до зачисления: как на самом деле работает СБП
Реклама
Иллюстрация
Геймдев, ИИ и анимация: как школьнику найти призвание
Реклама
Иллюстрация
Поступление в вуз: подача документов и важные сроки
Реклама
Иллюстрация
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Реклама
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама