Девочки, может кто юрист, ну или просто знаком с этим вопросом… Ситуация такая: сейчас весенний призыв, мужа должны призвать, я беременна, стою на учете по беременности. Чтобы получить отсрочку по беременности в военкомате должны дать запрос в поликлинику, на основе этого запроса выдается справка о беременности и предоставляется в военкомат. В военкомате сейчас отказали в запросе, т.к. нет еще 12 недель. Сказали: «До 12 недель ничего не дадим. Многие беременеют специально, а потом аборты делают. А после 12 недель аборты уже не делают. Так что, только после 12 недель.»
Я в бешенстве!!! Набор уже в мае.
Вопрос: на сколько правомерны их действия?
В законе я ничего не нашла по поводу 12 недель. На сколько я знаю, у нас в РБ достаточно просто быть беременной и стоять на учете про срок ничего не сказано.
Очень хочется прижучить этих ...






Комментарии
60Мой супруг не в военкомате работает но, в армии и я знаю точно что на словах вам скажут что угодно. Пусть Ваш супруг обратиться в военкомат (к тому кто отказал сделать запрос) и скажет что есть закон такой-то такой-то где написано так то и и так то. Пусть спросит куда и на чье имя писать обращение за разъяснениенм на каком основании ему отказано в запросе. И они быстренько сделают все запросы. Поверьте им проблемы не нужны зафиксированные на бумаге.
самое инересное пишут только мамы девочек! я вот тоже не отпустила бы ни мужа ни сына! нечего там делать пусть служать те кто хочет а остальные хотят учится и работать, строить карьеру, путешествовать! я за вас девушка добивайтесь! и по возможности отпишитесь !!
Вот и я говорю что письменно нужно спросить на каком основании они отказываются делать запрос и они тут же обсядут! Я Вам говорю как жена офицера...
Нет закона о сроках беременности, на учете стоите значит уже беременны. Пишите заявление, в устной форме все послать могут. Пишите официальное заявнение на имя начальника.
Я становилась на учет в 7 недель, наверное, так врач как услышала что муж в армии служит, так сразу сказала давайте справку выдадим о беременности. Но мне она уже не нужна была) муж то уже служил)
Так а Вы задайте вопрос (желательно письменно) где, в каких нормативных документах указано что запрос сделают только после 12 недель? Пусть ответят письменно. Тогда они сделают все что надо. Так как на словах все что угодно можно говорить. а вот на бумаге за подписью и печатью это уже другое дело!
Ну а вообще Вы не переживайте 12 недель это будет как раз после 10, а призыв в 20 числах. не заберут супруга вашего, все будет ок!
Так если и заберут, то вернут ;))
у двоих знакомых девочек мужей забирали даже когда срок был уже большой и только через месяц после родов отпускали домой.
требуйте справку, ходите заявляйте везде о себе главное не молчите! удачи
ну вас вообще то все логично сказали… да и Б жены не является поводом для отсрочки.у многих и дети рождались пока мужья служили
Вот именно, что вашего мужа это не касается. По вашим комментариям можно подумать, что вы истинный альтруист и пожертвовали бы своим мужем(своей поддержкой, опорой и благополучием, а так же его карьерой, которая выстраивалась не 1 год) в пользу гос-ва… Если это действительно так, то вам можно только поаплодировать))))
рада за вас))) но на мои вопросы вы так и не ответили.))) в любом случае, ситуация уже решена, читайте следующий пост. и я была права!
а просто в своей жк вы не можете попросить справку или обязательно запрос нужен?
если вас уже поставили на учет значит обязаны выдать справку