О возрасте

Есть у меня знакомая. Срок беременности у нее был на два месяца меньше моего, но ее ребенок родился недоношенным, я, наоборот, переходила, и теперь ее сын на три недели старше моей дочери.

Вот ведь как интересно: организм зародился значительно позже (когда у нее там еще только яйцеклетка делилась, у меня уже хвост исчез — ну, то есть не у меня конечно, а у дочери), и, если б не стечение обстоятельств, должен был быть младше. А тут вон оно как повернулось)

В общем, возраст — штука такая условная. Когда на детей смотришь — это особенно хорошо понимаешь. Племянник в 5 месяцев уже вставал сам, а дочь еще даже не ползает. У подруги дочь в 2,5 года еще толком не разговаривает. У каждого свой собственный темп развития, не знаю уж, чем он там определяется: особенностями ли ухода, генетикой, да мало ли, чем еще, но только не возрастом, указанным в свидетельстве о рождении (по крайней мере, не исключительно возрастом).

И поэтому вовсе не важно, сколько именно нам лет «по паспорту»: 17, 27, 37 (у меня — второй вариант), главное — комфортно ли нам, развиваемся ли мы в собственном темпе и с учетом индивидуальных особенностей организмаО возрасте

Ну, в общем, как-то так)

367

Комментарии

1
Ваш комментарий
тоже только недавно на эту тему расуждала ))) тут все непредсказуемо и возраст условен)
Ответить
Мама не пропустит
Иллюстрация
От клика до зачисления: как на самом деле работает СБП
Реклама
Иллюстрация
Геймдев, ИИ и анимация: как школьнику найти призвание
Реклама
Иллюстрация
Поступление в вуз: подача документов и важные сроки
Реклама
Иллюстрация
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Реклама
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама