Про женское одиночество в тридцать

Потрясающая статья Ольги Какшинской про женское одиночество в тридцать или сколько сегодня стоит свет

«Одиночество — хорошая штука, когда есть кому сказать, что одиночество — хорошая штука. Мне всегда нравилась эта шутка, потому что была близка и понятна запечатанная внутри нее печаль.

Я не знаю, где в этом городе в 30 лет можно встретить человека, который подхватит твою жизнь с другого края и понесет ее дальше, как свою. Кажется, к этому возрасту всех „нормальных“ уже давно разобрали. Свидания напоминают собеседования, времени на долгие раскачивания мало. А на пустые душевные страдания так и вообще нет. Как и сил.

Знающие мою историю часто говорят: тебе повезло встретить своего Сашу. Пойди-найди сейчас такого настоящего мужика. Я, разумеется, утвердительно киваю головой (особенно, если рядом Саша), но соглашаться с фактом чистого везения не спешу. Великое счастье, что мы встретились свободными и без детей, но это вовсе не отменяет наличие у каждого своей истории, жесткого сформированного характера и не менее категоричного круга представлений о том, что такое любовь и с кем под боком мы хотим дожить до старческого маразма.

Ну и еще потому, что с „настоящими мужиками“, по которым так тоскуют хрупкие женские плечи и сердце, жить не так уж и просто, на самом деле. Особенно если ты сама „не колбаса пальцем пиханая“ — то есть с уже вполне себе выстроенным внутренним костяком и modus vivendi.

Я пишу это для всех одиноких девочек, умных, красивых и стойких, привыкших идти по жизни с гордо поднятой головой. Я знаю, что когда все вокруг выходят замуж, рожают детей и, взявшись за руки, эмигрируют в лучшее будущее, кажется, что партия проиграна, и все упущено, хотя, на самом деле — вы еще даже не садились за игровой стол.

Не слушайте того, кто причитает и предсказывает бедную одинокую старость в сорок три. Ведь у вас на руках сейчас даже не какой-то там козырь, а целый джокер: ясное понимание того, что вам действительно нужно — от себя, работы, жизни и того, с кем будет хотеться просыпаться ближайшие несколько десятков лет. Вместе с наличием не менее важного знания о том, от чего ради всего этого вы готовы отказаться в самой себе.

С интересом наблюдаю, насколько популярны сегодня тренинги по „пробуждению в себе богини“, становлению „истинной женщиной“ — слабой, хрупкой, призванной нести в мир лишь красоту, а не авоськи с продуктами. И вот что хочу сказать: когда рядом появляется правильный мужчина, все это включается в тебе само и совершенно бесплатно. Потому что это не то, чему нужно учиться и искусственно себе прививать — все это встроено в тебя с рождения и начинает работать сразу же при переходе из программы „выживать“ в условия парной жизни, где проблемы внешнего мира делятся на двоих и оттого решаются быстрее и легче.

Я искренне верю, что к счастью встретить в этом мире „своего“ приговорены все. Другое дело, что небесные исполнители бывают нерасторопны и медлительны, но это не беда — это неудобство. Если вы не высаживаете по литру водки каждую пятницу, не выкуриваете по пачке сигарет в день и не жрете пачками наркоту, вы не безнадежны. Скажу более: даже если вы все это делаете, вы тоже не безнадежны, особенно, если хватило мозгов осознать, что лучше все это прекратить и заняться чем-нибудь полезным.

А в том, что „своих“ хватит на всех, — даже не сомневайтесь.

Просто есть мужчины-слова и есть мужчины-поступки. Первые много говорят, строят графики, обсуждают, уточняют, советуются с мамой, друзьями и шаром-предсказателем, сверяются с гороскопом и курсами валют. Вторые просто принимают решение: жить здесь и сейчас, делать — немедленно, любить — вот эту женщину. И что бы ни случилось, знать: ты справишься. Такой уж ты получил дар при рождении — быть сильным и справляться с любой бедой.

По-настоящему освоишь искусство любить только тогда, когда научишься ходить по снегу, не оставляя следов, не забивая по самую шляпку гвозди друг в друга — ведь даже если их потом и вытащить, след останется. Поэтому больше всего хочется найти человека, который будет разделять с тобой „ценность ненападения“. Когда дома — дом, а не второе поле боя после рабочего. Когда в кровати — страсть, а не: „Розовый. Я покрашу потолок в розовый“. Когда у обоих общего, помимо мечты, еще и точный план действий, и эта цель значит больше, чем сиюминутная придурь или вспышка глухого раздражения.

К тридцати женщина уже наелась романтикой. Роль красивого безмозглого украшения ей уже не подойдет. Потому что пока остальные усиленно вили гнездо, она работала. Бралась за самое сложное, с головой окуналась в новое, получала третье высшее, рвала шаблоны, рисковала и шла ва-банк. Временами ей было страшно, одиноко и тяжело, но надеяться было не на кого: хороший человек не профессия, и красивые глаза не оплатят счет за электричество.

Пожив в таком режиме, начинаешь ценить мужчин, которые плевать хотели на поиски смысла жизни и ответ на вопрос „кем я хочу быть, когда вырасту“.

Повседневность, рутина, бытовой юмор, тепло объятий — вот что становится по-настоящему важным, вот что дает силы, чтобы там, в большом мире, чувствовать себя хорошо. Когда я вешаю гирлянды, или наряжаю нашу вторую вместе-ёлку, засовываю сушилки Саше в ботинки или делаю трехлитровую банку морса из красной смородины, я понимаю смысл этих действий. Как ласточка лепит гнездо из слюны, соломы и глины, так и я — каждый день — укрепляю созданное.

(Мне хочется говорить, но слова застревают, потому что я не знаю, как об этом рассказывать. Как описывать мгновения, из которых состоишь, как из молекул, где каждая — твой позвонок, твоя сила.)

Поэтому вместо слов я просто хочу посвятить последний пост этого года Саше.

Родной, я тебя люблю.

… Спасибо, что я больше понятия не имею, сколько сегодня стоит свет.»

Про женское одиночество в тридцать


5
1463

Комментарии

116
Ваш комментарий
Прочитала все, нисколько статья, сколько комменты понравились. После тридцати непросто замуж выйти, чушь полная, желающих вагон, но каких? Моя мама в 46 замуж вышла, удачно да нет, так как была самостоятельной с двумя самостоятельными взрослыми детьми, да еще с деньгой и жилплощадью, выбрала как водится самый отброс, лишь бы одной не остаться. А женьщины хоть замужем хоть нет, как показывает практика, и худые и пельмени под 100кг, пользуются популярностью в равной степени, главное чтоб внутренний мир богатый был, чтоб перло от женьщины сексуальной энергетикой, и тогда как пчелы на мед слетаются охотники, конечно когда женьщина с плечами опущенными и горбом от тяжести проблемм не хотят мужики таких проблеммных, а если в себе уверенна да еще блеск в глазах, то и поклонники возле таких вьются.
Ответить
Показать все ответы
или запретный плод сладок)) очень много страдальцев, которым по кайфу таскаться за замужними или кому они не нужны, такой вот жизненный прикол)
Ответить
Это точно, пока замужем слюни пускают, стоит только одной остаться сразу интерес теряют. Знакомая была вместе в тренажорку ходили, *** такая девка хорошая и умница и красавица и хохотушка, ять только в постель тащили замуж не брал никто много много лет, но замуж таки вышла вроде достойный товарищ, но перебрала немеренно.
Ответить
да многие из мужиков кроме как на перепих никуда более и не годятся(
Ответить
Это да, что да то да, вспомнилась история одна, девочка на курорте рассказала, я валялась под столом, после длительного воздержания, ухожер на юге, лицо кавказкой национальности так ее развлекал в баре, повелась она на этот махровый свитер, и говорит пришли, случилось, глазами хлопает, а он ей я уже все, как все, а я говорит чет ниче не заметила, как карандаш в стакане, вот тебе и петух, цыпленок блин, так что некоторые даже и на перепих не годны.
Ответить
не оправдал мифов)))
Ответить
Я знаю сколько стоит свет) я в электроэнергетике работаю))я в общих чертах даже знаю как эта цена формируется...

Но статья странная… Она дожила до 30, вся такая с 3 образованиями, вся такая сильная и молодец. А тут раз и я хомяк хомяк, ничего не знаю, компоты кручу… родная, ты так через пару лет отупеешь, и станешь не интересна мужчине, который выбрал сильную и умную.

Ответить
да не, она вроде пишет, что может на своего мужика положиться, что он ей помогает и за свет платит, это чтоб все нервно прикурили)
Ответить
Ну… Не знаю… Мой тоже платит за свет фактически, и за все платит. Потому что сейчас он зарабатывает, а квитанции с денежкой отношу в банк я) потому что все деньги отдаются мне))) тут уже видимо такая безнадега… Я не знаю, может менталитет баб такой, просто она пишет так будто не просто положиться, а просто сесть на шею и вот она, её индульгенция на ничего не делание делание, я вся такая воздушная фея, завидуйте мне, бабы с авоськами продуктов)))
Ответить
Просто у меня реально есть такие подруги к 30, которые как манну небесную ждут мужика, что бы сесть, и ничего не делать. И они уверены, что это неприложная истина, и так должно быть правильно. У меня к этому двоякое отношения, с одной стороны это хитрое потреблядство, а с другой — хомяки они тупые)))
Ответить
насчет сесть это я согласна, тоже мне цель в жизни) человек должен развиваться вне зависимости от его семейного положения и чтобы если вдруг муж уходит из семьи не было полной ж надо самой работать и вить нити)
Ответить

То что мужики в край… ли это факт. Мой приходит со встречи выпускников и говорит о том, что они все такие старые. Я говорю: " А ты?" Он отвечает: " Я мужик!" Логика железная.

Ответить
Ответить
мужик с седыми волосами и не только все равно будет орать что он красавец и молодец)))
Ответить
ну дык) как в анекдоте

«тебе УЖЕ 18, а мне ВСЕГО ЛИШЬ 30»

Ответить
почитала начало… начало обнадежило. середина уже так се, а конец вообще убил. Свет она терь не знает сколько стОит. Сказочница, блин
Ответить
да это баба решила мужем своим похвастаться)
Ответить
Я на этой неделе узнала сколько стоит батон…
Ответить
Показать все ответы
Ответить
Мне б за 5 бы что нить
Ответить
хм) только душ Шарко. сеансов 10) или 10 сеансов массажа ручного
Ответить
На массаж, бочку и оькртывания записалась… Хочу уехать ((((
Ответить
на 5 тыщ) только в Грумант — на одну ночь)
Ответить
Вот уж точно — бабы-каются, девки-замуж собираются. Мне почти 31, и я не хочу уже этого быта. Одно точно, нужен ребенок. Женщина с ребенком — это не страшно, а вот после 30 и без ребенка — говорит о бооольших тараканах в ней. Уж простите, это мое мнение. У меня есть знакомые одинокие женщины без деток, ну реально они странные.
Ответить
Бесят такие сопливые статьи… типа не сцы старушка, рай не за горами.придёт и твой брутальный принц Без детейалиментов и прочего… и вы побежите, прям волосы назад, в великий и домашний быт.который для вас станет раем, хотя для тех, кто замуж вышел в 20 тот же быт есть ад… нет у нас мужиков приличных, а к 30 годам вообще никаких… если по средней статистике… Бывают счастливые исключения, но очень редко… очень очень.
Ответить

+1

Ответить

Прочитав статью, задумалась, я не знаю сколько стоит свет)))....

Ответить
Ответить

мне 32 года… я уже не знаю как мне встретить того самого… ибо в основном какие то дебилы встречаются((( нафик они мне?

Ответить
Показать все ответы
Ну если так красочно описывать папу, то и к маме за версту никто не подойдет ;)))
Ответить
блин он же не мой муж… так что чего боятся?
Ответить
Он отец детей, а дети они ведь как общие ?! И мало что придет на ум 2-х метровому мужику 120 кг веса и при этом еще майору полиции ?! ;)
Ответить
он майор полиции и значит мед.осмотр и всяких там психологов, психиатров и невропатологов проходит регулярно… ничего неадекватного ему в голову не придет… да и ваще он спокойный как дохлый мамонт я его даже побить могу))))))
Ответить
Ну ты( сори что на ты, я старше по возрасту, мне можно ;) это одно, а мужчины рядом с тобой и тем более с его детьми рядом это совершенно другое ;)
Ответить
Мама не пропустит
Иллюстрация
От клика до зачисления: как на самом деле работает СБП
Реклама
Иллюстрация
Геймдев, ИИ и анимация: как школьнику найти призвание
Реклама
Иллюстрация
Поступление в вуз: подача документов и важные сроки
Реклама
Иллюстрация
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Реклама
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама