в прошлом году задалась этим вопросом потому что ставили бесплатно в детском саду.Много людей спрашивала и врачей.
Так вот нашу российскую вакцину ставят бесплатно ибо она новая и не отработана годами, так что попахивает экспериментом над людьми!
а если и ставить то только платно австрийскую или германскую(точно не помню).
Решайте сами!
у нас в России бесплатно только сами знаете что....
Поставить нужно 1 прививку, через месяц еще одну, и по прошествии 2х недель после второй появляется иммунитет. Сейчас уже просто бессмысленно ставить, если даже первую поставят, и вдруг укусит, действия будут такие же, как в отношении непривитого. Купите Гардекс от клеща и детскую одежду и особенно обувь брызгайте (не на ребенке конечно) У меня папа с ним глубоко в леса ходит, и тьфу тьфу, тьфу. Хвалит его очень.
Сыну в школе пару недель назад поставили, но он как то перенес ее тяжело, температура, тошнота, головная боль, даже в школу не пошел на следующий день.
Это только на Урале, в остальных регионах платно и по желанию, у нас не водятся энцефалитные клещи. Я тоже хотела, у нас в деревне полно клещей и одного даже в прошлом году сын подцепил. Но надо мной все дружно посмеялись в поликлинике и сказали, что с такой же вероятностью и даже больше, может укусить бешенная собака и сделать заодно прививку от бешенства:) В общем, я забила, потому как действительно, ни одного случая энцефалита в нашем регионе никогда не было.
у нас есть :( у нас довольно много клещей, аль только от нцефалита прививка, а от боррелиоза нет :( у нас и такие водятся, у нас е леса на алтай хотим поехать, а там тое водятся
с года :) я разобралась почему обычно осенью; там просто после прививки определенное время надо исключить возможность укуса клеща; потому ставят когда они все заснули; ну либо весной пока еще не проснулись
Комментарии
52Так вот нашу российскую вакцину ставят бесплатно ибо она новая и не отработана годами, так что попахивает экспериментом над людьми!
а если и ставить то только платно австрийскую или германскую(точно не помню).
Решайте сами!
у нас в России бесплатно только сами знаете что....
у нас с 4х лет ставят
Поставить нужно 1 прививку, через месяц еще одну, и по прошествии 2х недель после второй появляется иммунитет. Сейчас уже просто бессмысленно ставить, если даже первую поставят, и вдруг укусит, действия будут такие же, как в отношении непривитого. Купите Гардекс от клеща и детскую одежду и особенно обувь брызгайте (не на ребенке конечно) У меня папа с ним глубоко в леса ходит, и тьфу тьфу, тьфу. Хвалит его очень.
в поликлинике
Это только на Урале, в остальных регионах платно и по желанию, у нас не водятся энцефалитные клещи. Я тоже хотела, у нас в деревне полно клещей и одного даже в прошлом году сын подцепил. Но надо мной все дружно посмеялись в поликлинике и сказали, что с такой же вероятностью и даже больше, может укусить бешенная собака и сделать заодно прививку от бешенства:) В общем, я забила, потому как действительно, ни одного случая энцефалита в нашем регионе никогда не было.
я не знала что ставят
А в институте реально говорили что первая осенью, вторая через пол года и третья через год...
Мне казалось что с трех, нужно тогда старшему идти ставить осенью
она с трех лет вроде, потом в садике когда тогда предложат. Юля, забыла про коврик)))
в 2-й поликлинике ставили
поняла, спасибо
я не прививаю. страховку сделали
А в чем смысл страховки? Если заболеет деть энцифалитом — лечение оплатят?))) Энцефалит не лечится. Не дай бог переболеть — это на всю жизнь
в поликлинике… у нас она обязательная
у нас в садике.