Опытные мамы по ГВ к Вам вопросики)))

Мамули-красотули, подскажите мне нужно ли сцеживаться после кормления? обе груди? или только остатки с той которой кормились? Или вообще не нужно сцеживаться? Просто инфы всякой много, кто то говорит нужно обязательно сцеживаться, чтоб молока было много, и если не делать этого то молоко вообще пропадет, а кто то говорит не нужно сцеживаться, ребеночек высасывает столько молочка, сколько ему нужно и соответственно вырабатывается его столько, сколько ребенку нужно

708

Комментарии

105
Ваш комментарий
Я не сцеживалась)
Ответить

я сцеживала только первое время и то понемногу, заработала повышение температуры. Наверно надо полагаться на ощущения. Были дни, когда мне казалось, что молока меньше, тогда пила горячий чай с молоком и расцеживала, за день приливы увеличивались и снова становилось все хорошо.

Ответить
Ясно)))
Ответить

не сцеживалась.Если только грудь очень болела на первых порах от обилия, тогда в душе до облегчения.

Ответить

Вообще не нужно сцеживаться. Нужно малыша кормить по требованию, особенно ночью, т.к. в ночные часы вырабатывается пролактин. Сцеживаются только при застоях, до облегчения.

Ответить

все по требованию, следи за грудью, чтоб не каменела, а так мягкую грудь не сцеживай до конца

Ответить
Ни разу не сцеживала, кормлю до сих пор.
Ответить

я не сцеживала нчего, молока было нормально, ни излишков и нехватки тоже не было

Ответить

нееее, не надо, просто прикладывай почаще

Ответить
Спасибо большое)))Мама с толку сбила меня, говорит у них на работе все молодые мамы сцеживались
Ответить
у них нет бэбика)))посоветовать было некому))))))))
Ответить
Ответить
Я немного сцеживалась перед кормлением. т.к. молока было очень много, сын начинал захлебываться. Ну и в периоды лактационных кризов сцеживала, чтоб побыстрее лактация восстановилась.
Ответить
Ясно)
Ответить

В начале сцеживалась, когда грудь сильно набухала.

Ответить
Я не сцеживаюсь, прикладываю по требованию, молока более чем достаточно, иногда кажется что грудь не успевает налиться, но во время кормлеия молоко приходит
Ответить
Вот я у себя тоже такое замечаю)))
Ответить
Ну так оно и есть, природа не дура)
Ответить
Не нужно! Еднственное я чуть сцеживала если грудь была твёрдой, а дочка спала например
Ответить
Понятно))) Спасибо, Марин)))
Ответить
Первый раз слышу! Два года кормила грудью и ни разу не сцедилась молока былр как у коровы!!!
Ответить
Спасибо большое)))А меня мама с толка сбила
Ответить

Я не сцеживалась. Подожди, лактация установится к месяцу. А так будешь сцеживать, то и гиперлактацию заработать можно

Ответить
Спасибо большое)))Так вот и я так думаю(приливы чувствую только 3 дня)
Ответить
Сцеживать не нужно, если кормить по требованию. Я не сцеживаю, нам почти 8 месяцев, ГВ — основная еда. И хватает.
Ответить
Спасибо большое)))
Ответить
Показать ещё
Мама не пропустит
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама