Мамули-красотули, подскажите мне нужно ли сцеживаться после кормления? обе груди? или только остатки с той которой кормились? Или вообще не нужно сцеживаться? Просто инфы всякой много, кто то говорит нужно обязательно сцеживаться, чтоб молока было много, и если не делать этого то молоко вообще пропадет, а кто то говорит не нужно сцеживаться, ребеночек высасывает столько молочка, сколько ему нужно и соответственно вырабатывается его столько, сколько ребенку нужно


Комментарии
105я сцеживала только первое время и то понемногу, заработала повышение температуры. Наверно надо полагаться на ощущения. Были дни, когда мне казалось, что молока меньше, тогда пила горячий чай с молоком и расцеживала, за день приливы увеличивались и снова становилось все хорошо.
не сцеживалась.Если только грудь очень болела на первых порах от обилия, тогда в душе до облегчения.
Вообще не нужно сцеживаться. Нужно малыша кормить по требованию, особенно ночью, т.к. в ночные часы вырабатывается пролактин. Сцеживаются только при застоях, до облегчения.
все по требованию, следи за грудью, чтоб не каменела, а так мягкую грудь не сцеживай до конца
я не сцеживала нчего, молока было нормально, ни излишков и нехватки тоже не было
нееее, не надо, просто прикладывай почаще
В начале сцеживалась, когда грудь сильно набухала.
Я не сцеживалась. Подожди, лактация установится к месяцу. А так будешь сцеживать, то и гиперлактацию заработать можно