аварское чуду

чуть чуть твердые они у меня получаются, подскажите пожалуйста в чем может быть ошибка

1153

Комментарии

36
Ваш комментарий
Я смазываю маслом и пакетом накрываю
Ответить

попробую пакетом накрыть

Ответить
Тесто для аварского чуду лучше делать на воде, не слишком крутое и не слишком мягкое… И после смазывания маслом лучше накрывать крышкой чтоб пропарились…
Ответить

это же ботиши или ботешалы не знаю как правильно, но я их предпочитаю в кафе есть, подруга с братом несколько раз пытались делать в результате все дружно ехали в кафе их есть))))

Ответить
дочка моя их сильно любит, каждый раз с ней в кафе не находишься
Ответить

я не как не научусь делать это аварское чуду. Ботиши помоему называют их))

Ответить

Может масла недостаточно?!

Ответить

по крайней мере у меня так было, я смазывала совсем немного, получались не такие как у свекрови, уж она его не жалеет, ну и я стала больше смазывать их, получаются мягкие

Ответить

попробую, может быть, спасибо за совет

Ответить
Скорей всего масла мало
Ответить

муки много

Ответить

а если слишком мягкое тесто, оно липнет

Ответить

а какие пропорции муки и кефира какие?

Ответить
кстати маслом сливочным хорошо промазывали?
Ответить
на пол литра кефира чайная ложка соды, это много или мало????
Ответить
Что это ??
Ответить

Ответить
Аааа..я с даргин пепепутала))
Ответить
Это что за вкусняшка ?

Дайте рецепт пожалуйста

Ответить

Эти лепешки с начинкой особенно вкусны в горячем виде (только с пылу с жару) и компотом.

Понадобится:

  • 500 мл кислого молока(у меня кефир)
  • мука
  • сода 1 ч.л негашеная
  • чуть-чуть соли

Начинка может быть любая, у меня:
картошка, жареный до прозрачности лук на раст. масле, соль, перец (черный), зелень (петрушка, укроп).

Кефир налила в чашку



Добавила соду и соль, перемешала хорошо



Начала постепенно добавлять муку, перемешивая ложкой



Когда ложкой мешать становится трудно…



… выкладываю все это дело на стол, посыпанный мукой



Начинаю месить тесто, добавляя муку. Тесто вымешиваю долго, пока не перестанет липнуть к рукам и столу (минут 15)



Оставляю полежать на столе 30 минут

Начинка сегодня картошка, жареный до прозрачности лук на раст. масле, соль, перец (черный), зелень (петрушка, укроп).



Отрезаю (или отрываю) кусочек теста, скатываю его в колобок



Раскатываю лепешечку и кладу начинки (по объему столько же, сколько и теста)



Защипляю все наверху



Расплющиваю немного



Начинаю аккуратно раскатывать в тонкую лепешку (примерно 1,5-2 мм)



Если где лучок наружу выглядывает, это совсем не страшно




Беру в руки и кладу на сухую разогретую сковородку



Пузырьки воздуха если где и будут, тоже не обращайте внимания, потом сдуются сами


Обжариваю с двух сторон. Сильно не надо румянить!




После жарки лепешки на сковородке осталась подгорелая мука



Ее я смахиваю сухим кухонным полотенцем в раковину и сковородка опять чистенькая, можно ложить следующую лепешку



Горячую лепешку смажем сразу маслицем с двух (!) сторон



Вот такие тоненькие должны получиться!



Складывала все стопочкой



А потом разрезала на 4 части



Вкусно с компотом!



Приятного аппетита!

Ответить
спасибо огромное за рецепт

обязательно попробую

Ответить

аварское чуду — оно какое?

Ответить
Показать все ответы
тогда может сода? у тебя аварский хинкал хорошо получается?
Ответить
или может ты к себе придираешься?))))
Ответить
как же этого добиться, вот и я по разному раскатывать попробовала, если тонко, то твердые, если чуть толще, — то мягкие. но хочется чтоб бы как надо, короче на 300 гр муки пол чайной ложки соды — ???
Ответить
да, вообще с кефирным тестом вроде дружу
Ответить
да… хз… может это с опытом приходит… муж любит, но я не парюсь, все равно как у других вкусно не получается
Ответить
Мама не пропустит
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама