Тесто для аварского чуду лучше делать на воде, не слишком крутое и не слишком мягкое… И после смазывания маслом лучше накрывать крышкой чтоб пропарились…
это же ботиши или ботешалы не знаю как правильно, но я их предпочитаю в кафе есть, подруга с братом несколько раз пытались делать в результате все дружно ехали в кафе их есть))))
по крайней мере у меня так было, я смазывала совсем немного, получались не такие как у свекрови, уж она его не жалеет, ну и я стала больше смазывать их, получаются мягкие
как же этого добиться, вот и я по разному раскатывать попробовала, если тонко, то твердые, если чуть толще, — то мягкие. но хочется чтоб бы как надо, короче на 300 гр муки пол чайной ложки соды — ???
Комментарии
36попробую пакетом накрыть
это же ботиши или ботешалы не знаю как правильно, но я их предпочитаю в кафе есть, подруга с братом несколько раз пытались делать в результате все дружно ехали в кафе их есть))))
я не как не научусь делать это аварское чуду. Ботиши помоему называют их))
Может масла недостаточно?!
по крайней мере у меня так было, я смазывала совсем немного, получались не такие как у свекрови, уж она его не жалеет, ну и я стала больше смазывать их, получаются мягкие
попробую, может быть, спасибо за совет
муки много
а если слишком мягкое тесто, оно липнет
а какие пропорции муки и кефира какие?
Дайте рецепт пожалуйста
Эти лепешки с начинкой особенно вкусны в горячем виде (только с пылу с жару) и компотом.
Понадобится:
Начинка может быть любая, у меня:
картошка, жареный до прозрачности лук на раст. масле, соль, перец (черный), зелень (петрушка, укроп).
Кефир налила в чашку
Добавила соду и соль, перемешала хорошо
Начала постепенно добавлять муку, перемешивая ложкой
Когда ложкой мешать становится трудно…
… выкладываю все это дело на стол, посыпанный мукой
Начинаю месить тесто, добавляя муку. Тесто вымешиваю долго, пока не перестанет липнуть к рукам и столу (минут 15)
Оставляю полежать на столе 30 минут
Начинка сегодня картошка, жареный до прозрачности лук на раст. масле, соль, перец (черный), зелень (петрушка, укроп).
Отрезаю (или отрываю) кусочек теста, скатываю его в колобок
Раскатываю лепешечку и кладу начинки (по объему столько же, сколько и теста)
Защипляю все наверху
Расплющиваю немного
Начинаю аккуратно раскатывать в тонкую лепешку (примерно 1,5-2 мм)
Если где лучок наружу выглядывает, это совсем не страшно
Беру в руки и кладу на сухую разогретую сковородку
Пузырьки воздуха если где и будут, тоже не обращайте внимания, потом сдуются сами
Обжариваю с двух сторон. Сильно не надо румянить!
После жарки лепешки на сковородке осталась подгорелая мука
Ее я смахиваю сухим кухонным полотенцем в раковину и сковородка опять чистенькая, можно ложить следующую лепешку
Горячую лепешку смажем сразу маслицем с двух (!) сторон
Вот такие тоненькие должны получиться!
Складывала все стопочкой
А потом разрезала на 4 части
Вкусно с компотом!
Приятного аппетита!
обязательно попробую
аварское чуду — оно какое?