спорим с мужем

Нужно ли обучать сразу двум языкам? Не будет излишней нагрузки? Знаю, у соседей мальчику года 2-3, он болтает. Муж хочет чтобы ребёнок у нас как можно раньше овладел английским. Мы оба владеем разговорным, муж его неплохо знает. Только с язвительными замечаниями мимо. Я спрашиваю тех, у кого есть опыт в этом деле.

365

Комментарии

16
Ваш комментарий

Если сами обучать будете, то я за… а вот водить куда то считаю бессмысленно… мы начали с этого года, в школе и с репетитором, а в классе у нас детки есть которые занимаются с 3-4х лет в различных местах… так вот когда зашел у нас мамочками разговор на эту тему, в начале учебного года, так моя за эти пару мес уже знала все чему их учили годами… и если честно то я устала с ней его учить, это постоянная работа, все так быстро забывается...

Ответить
Поняла, спасибо) муж только «за» учить самому, заодно и сам будет повторять и учиться
Ответить
Мы с мужем договорились, что я буду разговаривать с малышом на русском, а он на английском. Говорить сынок начнет позже, чем другие, но оба языка будут как родные.
Ответить

Чем раньше, тем лучше. Малыши, как губки все впитывают. Разговаривайте с малышом сначала на русском, а потом то же самое, но на английском

Ответить
У моего дяди жена с Кубы, училась тут и вышла замуж. У них 2 ребенка, оба с детства говорят и по русски и по испански) папа и все остальные говорили с ними на русском, мама исключительно на испанском, никаким образом не реагировала на их просьбы, пока это не будет сказано на испанском. Сейчас они все живут на Кубе, так что лишним не оказалось))
Ответить

ничего плохого в этом не вижу, только плюсы

Ответить

смотря какой ребенок, если речь развивается нормально, тогда можно… а вот если есть сложности, лучше не грузить лишним, пусть сначала русский разговорный освоит

Ответить
Раньше школьного возраста не стоит. Пусть родной язык выучит отлично, потом и за англ можно
Ответить
У самой опыта пока нет. Но собираюсь обучать сразу двум языкам...

Есть знакомые, которые обучают трем языкам, ребенку нравится

Ответить

дочь подруги (4 года) родилась в турции. мама русская с отличным знанием инглиша.

с отцом говорит на турецком. с бабушкой на русском. с мамой на инглише!

Ответить
Если бы я знала 2 языка, я бы обучала. Но специально водить куда-то для этого не стала бы.
Ответить

наш буде изучать английский и китайский

Ответить
Либо с рождения дома на двух языках говорить, либо после того как ребёнок овладеет русским т.е после 3х-4х лет
Ответить
+
Ответить
А почему бы нет?
Ответить
Нужно
Ответить
Мама не пропустит
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама