Довольствоваться малым - что для вас это значит?

Какие необходимые условия существования должны быть у вас, чтобы вы рожали детей столько, сколько хотите (имеются в виду те люди, кто хочет быть многодетными, но средства не позволяют. Здоровье — это отдельная тема.)

690

Комментарии

85
Ваш комментарий
Достаточная жилплощадь (каждому ребенку — своя комната) и достаточный уровень благосостояния (чтобы покрывались расходы на здоровье, развитие и образование детей, и был обеспечен тот уровень жизни, к которому мы с мужем привыкли).
Ответить
То, что есть, меня в этом плане устраивает.Остальное, при желании и будучи не инвалидом, можно заработать.
Ответить
Показать все ответы
Я бы добавила: уверенность в завтрашнем дне — более, чем достаточно.
Ответить
Всегда может что-то случится, форс-мажор.
Ответить
Это да, но лучше максимально предусмотреть.
Ответить
Знаете, я совсем не уверена, что завтра проснусь утром, а уж про материальную стабильность вообще молчу..)
Ответить
Я вот тоже не знаю про завтра, это печалит-(

Но про деньги более-менее знаю. Вселяет призрачное спокойствие.

Вообще планирование как-то успокаивает.

Хотя все мы помним поговорку: хочешь насмешить бога, расскажи ему о своих планах.

Ответить
Жильё и стабильный заработок
Ответить
Минимум- две просторные комнаты только для детей, если они разнополые. Возможность выезжать за город летом. В деревню, на дачу и т.п. Возможность одеть и обуть каждого, а также лечить, учить и водить в театр, кино, в цирк хоть трижды в год. И да. Самое главное- здоровье родителей. Иначе сколько б денег не было, радости мало.
Ответить
А если всего этого нет и все живут в одной комнате, родители — экстремалы?
Ответить
Да. С тремя детьми в одной комнате можно, если дети все маленькие. В принципе, по всякому люди живут, это личное дело каждого, конечно. У меня никогда не было своей комнаты, а очень хотелось. Да, не в этом счастье. Да, однополые дети вполне себе по двое, по трое в комнате поживут. Но разнополым и разновозрастным тяжко.

А что касается всего остального, это тоже немалые расходы, сопоставимые с ипотечным платежом в месяц. И зачастую непредвиденные. Если есть здоровье и хочется большую семью, родители могут хоть в три смены пахать. А если его нет?

Ответить
Здоровье — конечно веская причина. Даже если взять одну маму например, бывают так после одной беременности развалятся, что страшно становится...ребенку мама нужна.
Ответить
Да, именно. И еще очень обидно, когда у ребенка зубы лечить не на что элементарно. Или купить что-то нужное нет возможности.

Самое в этом плане время незатратное было, пока никто в школу не пошел. А со школой расходы увеличиваются в разы.

Ответить

стабильный доход, чтобы можно было снимать жилье, покупать продукты, одежду и все необходимое детям

Ответить

Жильепросторное. Мужу везде тесно) он хочет и спальню и гостиную и кабинет… впору дом строить.

И здоровье.

Но я думаю, что ни то ни другое не будет влиять на количество наших детей.

Ответить
Показать все ответы
Ну я точно не хочу, чтобы дети жили каждый как царь в своей комнате, чтобы привыкли на родительской шее сидеть, чтобы одежда была только новая и фирменная, игрушки дорогие… Для меня все это непонятно, в этом плане да, за минимализм. А вот вопрос пространства для нас, наверно, важен, с нашими книгами, пианино, местом рабочим для мужа, образом жизни (муж встает намного позже нас).

С двумя в однушке — не очень представляю как… Трудно. С тремя в двушке — вроде уже план есть в голове, но либо детскую кроватку придется разбирать, либо еще что-нибудь.

Ответить

Ну фирменная одежда и игрушки, цена соответствует качеству. После реймы — покупать детям всякое другое, мне кажется выкинуть деньги на ветер.

То же самое и с игрушками — подарили китайский самокат, год ему уже развалился. Конечно нужно было бы покупать фирменный, но стоит 6 тыщ. Зато все дети бы на нем накатались, а так получается дороже если каждый год по 1, а то и 2 китайскому самокату. Фирменные игрушки долго живут, а не рассыпаются в руках ребенка, а потом слезы.

Люди живут с 5-ю детьми в однушке, вот это я не представляю как.

Ответить
Это в гамаках или как в плацкартном вагоне: по три полки в высоту.

Я пониаю, когда так при советах жили — выбора небыло.

А счс очень тяжело самому себя в такие условия загонять.

Ответить
При советах как раз так не жили, квартиры давали.
Ответить
Я написала — только) у нас верхнее тоже все дорогое и хорошее. Я не китайскую фигню советую покупать, конечно. Игрушки и вещи, кторыми будут пользоваться долго и много, конечно, должны быть хорошими. Просто игрушек может быть поменьше, ну и другие игрушки необязательно супер-пупер...

Я тоже не представляю...

Ответить
Мир в семье. Свой дом недалеко от города. Деньги на еду, одежду, путешествия, машину и хотелки каждого. В принципе это идеал. Можно без путешествий, машины и хотелок, дом далеко от города, но тогда придётся удариться в религию, выключить телек и наслаждаться своим мирком. Тогда этот мирок должен быть идеальным психологически.
Ответить
выключить телек можете уже сейчас
Ответить
Ну я его и не включаю — у меня его нет. Просто представила жизнь в деревне — там всегда есть телек ) Лучше не обзаводиться, чтобы зависти не было )
Ответить
Зп тыс 200 минимум. Потому что с такой зп все будет ок. Ну а вообще миллион в месяц
Ответить

ну хотя бы тыс 500 надо-чтоб тыс 250 добавить и купить 3-ку на мебель и тыс 200 оставить-чтоб хватило на первое время-пока беременная и родишь и тыс 30-50 чтоб доход был на семью-чтоб хватило бы на житьё.

Ответить
Это то, что нужно второму ребенку?
Ответить
2 ребенку и дочке комната нужна и нам отдельная и зал-вот значит 3-ка нужна-сейчас у нас 1ком.
Ответить
Свое жилье с вариантом «каждому по комнате» и деньги на покушать, одется, отдохнуть.

При текущем раскладе больше двух деток не потянем.

Ответить
Ответить

здесь минимумом не обойдешься.И дом свой большой и ЗП не плохая для нашей местности, машины, но мандраж меня не покидает, сына к школе надо готовить, продукты, коммунальные, ипотека, ссуды, на излишества и развлечения не остается средств

Ответить

Ну а по факту у вас всего этого нет? и тем не меннее вы скоро станете многодетной.

Ответить
наоборот, я перечислила то что мы имеем.Но ведь человек такое существо что все ему мало.Меня в первые месяца вообще подтряхивало, т.к с декабря нас ликвидировали, работу в кризис найти не реально, пока на бирже, есть запасной вариант, так что вся надежда на мужа.Но у нас такая ситуация в третий раз, я в каждый из декретов по разным причинам теряла работу, так же была паника и ничего все на круги своя возвращалось
Ответить

хочу 3, для этого должна быть квартира не менее 4-комнат и з/п около 200 тыс.

Ответить
информативно)
Ответить

большой дом и хороший стабильный заработок

Ответить

довольствоваться малым можно только без детей. когда появляются дети все по максимуму должно быть

Ответить
Показать все ответы
максимум от своих возможностей зарабатывать. я сама могу и на 500 руб в месяц прожить. а с ребенком мне надо уже минимум 15. те когда в семье появляется ребенок, то надо оптимизировать все свои возможности и увеличивать доход. стремиться только к этому. а не довольствоваться малым. никогда не пойму людей, которые за три копейки работают и их это устраивает. и ущемляют детей из за этого во всем.
Ответить
Так если у людей возможностей нет, например муж грузчиком работает без образования… Долго ли он так проработает?
Ответить
мое сугубо личное мнение исключительно меня касающееся, если нет нормального стабильного дохода, нет жилья, то и не буду я рожать 3,4,5,6,7 и так далее. рассчитывать надо такие вещи. я плодить нищету не хочу. живу по средствам.
Ответить
а если вдруг средство контрацепции не сработает и будет Б.
что тогда?
Ответить
буду убирать.
Ответить
жилье и доход такой, чтоб не надо было выбирать-купить еду, или одежду… например
Ответить
Показать ещё
Мама не пропустит
Иллюстрация
От клика до зачисления: как на самом деле работает СБП
Реклама
Иллюстрация
Геймдев, ИИ и анимация: как школьнику найти призвание
Реклама
Иллюстрация
Поступление в вуз: подача документов и важные сроки
Реклама
Иллюстрация
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Реклама
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама