Привет всем. Ситуация такая: мой мальчик (10 мес) с рождения абсолютно спокойный самостоятельный мальчик. Всегда улыбается, может сам себя занять надолго, не «ручной». Никогда не укачиваю его на ночь — засыпает сам, днем бывает качаю, но редко. В целом абсолютно позитивный хороший мальчишка :)
НО! Вот уже около недели он ни с того ни с сего вдруг начинает визжать, причем так, что люди осуждающе оборачиваются и готовы меня убить :) Требует, чтобы взяла на руки! При чем именно я! Ни баба, ни дед, ни папа — никто не катит, только я! Хотя он у меня социально-адаптированный. С рождения гуляю с ним по ТЦ, часто друзья домой приходят, с бабушкой с рождения остается без проблем. Вот и вопрос. Что это вдруг с ним? Ребенка как подменили! Хочу еще заметить, что дома он так же спокоен и весел, играет в свои игрушки и т.д. Как реагировать на эти истерики? Почему они вдруг стали случаться? У кого какие предположения?!






Комментарии
28У МЕНЯ ДОЧКА 11 МЕСЯЦЕВ ТОЖЕ СТАЛА ВЫТВОРЯТЬ ЧУДЕСА.СИДИТ ИГРАЕТ ПОТОМ КАК НАЧНЕТ ПЛАКАТЬ, ДА ЕЩЕ СТАЛА ГОЛОВОЙ БИТЬСЯ ОБ ПОЛ, ЗЕРКАЛО, КРОВАТЬ, ЕЙОТ ЭТОГО ЕЩЕ БОЛЬНЕЙ, СООТВЕТСТВЕННО И ПЛАКАТЬ НАЧИНАЕТ СИЛЬНЕЙ.С ЧЕГО ВООБЩЕ НЕ ПОНЯТНО!!! ПО ПОВОДУ РУК.ВЕСЬ ДЕНЬ СИДИТ НА МНЕ… ВЕЧЕРОМ ПРИХОДИТ ПАПА В РАБОТЫ В РАБОЧЕЙ ФОРМЕ ПАПА НУЖЕН, В ДОМАШНЕЙ ОДЕЖДЕ УЖЕ НЕТ… ТАК ЧТО ТУТ МОЖЕО ДУМАТЬ ВСЕ ЧТО УГОДНО, И ЗУБЫ, И ПОГОДА… НО МАЛЫШИ САМИ РЕШАЮТ КАК ИМ СЕБЯ ВЕСТИ.ПОПЛАКАЛ- ДОБИЛСЯ СВОЕГО!!!!!
Я делаю так, беру его на руки и объясняю что все хорошо мама тут. Немного подержу его и обратно или в коляску на улице или если дома то играть сажаю самого. Постоянно на руках конечно не вариант, но минут пять посидит у меня, прижмется пожалеемся ивсе ок.
Где-то читала, что в этом возрасте ребенок понимает, что он и мама разлучимы. И у него появляется первый страх потерять маму. У многих доходит до того, что мама не может даже в туалет отлучится, у нас именно так и было. Ваша задача внушить ему уверенность, потому берите на руки если просит, чаще обнимайте, целуйте.
Я всегда свою на ручки беру, если просится, даже сейчас. Ей это необходимо, и это не капризы. А характер свой она по другому показывает и с этим мы уже боремся.
Что значит «ручного»))) вот вы так боитесь «передать» своей любви, «переносить» на ручках, а привыкнет же, а не отучить же! А если ребенку это как раз больше всего и нужно? Отрывая его от себя сейчас вы просто взращиваете в нем комплексы и неуверенность. Хотя Ваше дело конечно. А насчет тяжести- есть хипситы и эргорюкзаки
во-первых, самое главное, не обращайте внимание на окружающих, как бы они на вас не смотрели, Вам какое дело, что они о Вас думают. Успокоить легко запретными предметами, т.е. чем-нибудь из вашей сумки ключи, губная, что там у вас будет.Если Вы в ТЦ, подойдите к витрине, покажите что-нибудь яркое, красивое. В общем разговаривайте с ним, что бы он отвлекся. Порой и мамины, папины руки не помогают, ребенок выгибается, кричит, становится красным, вспотевшим, а вы нервничаете, ведь на вас смотрят со стороны, оборачиваются, главное быть спокойной, набраться терпения и пробовать отвлекать.
Спасибо за развернутый ответ! В целом придерживаюсь вашей точки зрения… Просто интересно что это — это проявление характера, это просто капризы, а может болит что-то, да я не понимаю (хотя не похоже). Стараюсь заговорить или заинтересовать, не хочу к рукам приучать… спина очень болит итак...
дома ему спокойно, ему ничего не угрожает. На людях может и пугается. У них настроение меняется очень быстро. Если брать постоянно не хочется (чтоб не приучать к рукам), может просто посидеть с ним поговорить и успокоить. Но это конечно не всегда проходит.У меня руки не очень любит, поэтому успокаиваемся только разговорами и завлечь чем-нибудь
ой я не знаю, нам до 10мес далековато еще))))мне кажется просто хочет к маме это же нормально для малыша, кто знает что там у них в головушках твориться
ну и возьмите на руки, вы мама, ребенок в вас нуждается.
это нормальное явление, все дети до 9-10 ти месяцев бесподобные куклы, а потом проявляется характер, они начинают интересоваться миром уже более активно) дети вообще очень сильные психологи, манипуляторы, хотят родителей подстроить под себя)) Так что Приветствую Вас в Активную и Воспитательную жизнь )))
вот моя делала точно так же как и ваш, на улице конечно брала на руки, что бы не орала и не привлекала внимание прохожих, а дома я просто не реагировала на ее заскоки))) старалась ее чем то отвлечь. А вот сейчас вообще трудный период, очень тяжко мне с ее характером, в садик скоро пойдет на воспитание воспитателей)))
ну да, идеальные))) меня это прям бесит!)
Да это все понятно… Только при чем тут развитие и истерика? Я не очень понимаю
Я тоже грешила на зубы — но дома никакой истерики нет. Все отлично!