Это переходный возраст?!?!

Привет всем. Ситуация такая: мой мальчик (10 мес) с рождения абсолютно спокойный самостоятельный мальчик. Всегда улыбается, может сам себя занять надолго, не «ручной». Никогда не укачиваю его на ночь — засыпает сам, днем бывает качаю, но редко. В целом абсолютно позитивный хороший мальчишка :)

НО! Вот уже около недели он ни с того ни с сего вдруг начинает визжать, причем так, что люди осуждающе оборачиваются и готовы меня убить :) Требует, чтобы взяла на руки! При чем именно я! Ни баба, ни дед, ни папа — никто не катит, только я! Хотя он у меня социально-адаптированный. С рождения гуляю с ним по ТЦ, часто друзья домой приходят, с бабушкой с рождения остается без проблем. Вот и вопрос. Что это вдруг с ним? Ребенка как подменили! Хочу еще заметить, что дома он так же спокоен и весел, играет в свои игрушки и т.д. Как реагировать на эти истерики? Почему они вдруг стали случаться? У кого какие предположения?!

541

Комментарии

28
Ваш комментарий

У МЕНЯ ДОЧКА 11 МЕСЯЦЕВ ТОЖЕ СТАЛА ВЫТВОРЯТЬ ЧУДЕСА.СИДИТ ИГРАЕТ ПОТОМ КАК НАЧНЕТ ПЛАКАТЬ, ДА ЕЩЕ СТАЛА ГОЛОВОЙ БИТЬСЯ ОБ ПОЛ, ЗЕРКАЛО, КРОВАТЬ, ЕЙОТ ЭТОГО ЕЩЕ БОЛЬНЕЙ, СООТВЕТСТВЕННО И ПЛАКАТЬ НАЧИНАЕТ СИЛЬНЕЙ.С ЧЕГО ВООБЩЕ НЕ ПОНЯТНО!!! ПО ПОВОДУ РУК.ВЕСЬ ДЕНЬ СИДИТ НА МНЕ… ВЕЧЕРОМ ПРИХОДИТ ПАПА В РАБОТЫ В РАБОЧЕЙ ФОРМЕ ПАПА НУЖЕН, В ДОМАШНЕЙ ОДЕЖДЕ УЖЕ НЕТ… ТАК ЧТО ТУТ МОЖЕО ДУМАТЬ ВСЕ ЧТО УГОДНО, И ЗУБЫ, И ПОГОДА… НО МАЛЫШИ САМИ РЕШАЮТ КАК ИМ СЕБЯ ВЕСТИ.ПОПЛАКАЛ- ДОБИЛСЯ СВОЕГО!!!!!

Ответить
У нас тоже такое бывает. С недавнего времени выделять стал именно меня. Никого не надо ему, хотя тоже всегда с удовольствием принимает гостей и с интересом рассматривает новеньких.

Я делаю так, беру его на руки и объясняю что все хорошо мама тут. Немного подержу его и обратно или в коляску на улице или если дома то играть сажаю самого. Постоянно на руках конечно не вариант, но минут пять посидит у меня, прижмется пожалеемся ивсе ок.

Ответить
Скорее всего зубки.
Ответить

Где-то читала, что в этом возрасте ребенок понимает, что он и мама разлучимы. И у него появляется первый страх потерять маму. У многих доходит до того, что мама не может даже в туалет отлучится, у нас именно так и было. Ваша задача внушить ему уверенность, потому берите на руки если просит, чаще обнимайте, целуйте.

Я всегда свою на ручки беру, если просится, даже сейчас. Ей это необходимо, и это не капризы. А характер свой она по другому показывает и с этим мы уже боремся.

Ответить
У нас тоже так же было( брала на руки(
Ответить
какая печаль, прямо не могу! Ребенка на руки взять, какое горе!
Ответить
Мария, вы немного остро воспринимаете… Взять несложно, просто и физически это не так просто, и «ручного» маминого сыночка растить не хочется…
Ответить

Что значит «ручного»))) вот вы так боитесь «передать» своей любви, «переносить» на ручках, а привыкнет же, а не отучить же! А если ребенку это как раз больше всего и нужно? Отрывая его от себя сейчас вы просто взращиваете в нем комплексы и неуверенность. Хотя Ваше дело конечно. А насчет тяжести- есть хипситы и эргорюкзаки

Ответить
Я с вами совсем не согласна, но спорить не хочу.
Ответить

во-первых, самое главное, не обращайте внимание на окружающих, как бы они на вас не смотрели, Вам какое дело, что они о Вас думают. Успокоить легко запретными предметами, т.е. чем-нибудь из вашей сумки ключи, губная, что там у вас будет.Если Вы в ТЦ, подойдите к витрине, покажите что-нибудь яркое, красивое. В общем разговаривайте с ним, что бы он отвлекся. Порой и мамины, папины руки не помогают, ребенок выгибается, кричит, становится красным, вспотевшим, а вы нервничаете, ведь на вас смотрят со стороны, оборачиваются, главное быть спокойной, набраться терпения и пробовать отвлекать.

Ответить

Спасибо за развернутый ответ! В целом придерживаюсь вашей точки зрения… Просто интересно что это — это проявление характера, это просто капризы, а может болит что-то, да я не понимаю (хотя не похоже). Стараюсь заговорить или заинтересовать, не хочу к рукам приучать… спина очень болит итак...

Ответить
этап взросления ))) в каждом месяце, полугодии, что-то новое. Мой старший примерно в двух летнем возрасте ложился на асфальт и кричал, по началу пробовала поднять, еще больше кричит, я шла дальше и ему говорила, вставай быстрее, а то муравейка заползет, бегом вставал и догонял меня)))))
Ответить

дома ему спокойно, ему ничего не угрожает. На людях может и пугается. У них настроение меняется очень быстро. Если брать постоянно не хочется (чтоб не приучать к рукам), может просто посидеть с ним поговорить и успокоить. Но это конечно не всегда проходит.У меня руки не очень любит, поэтому успокаиваемся только разговорами и завлечь чем-нибудь

Ответить

ой я не знаю, нам до 10мес далековато еще))))мне кажется просто хочет к маме это же нормально для малыша, кто знает что там у них в головушках твориться

Ответить

ну и возьмите на руки, вы мама, ребенок в вас нуждается.

Ответить

это нормальное явление, все дети до 9-10 ти месяцев бесподобные куклы, а потом проявляется характер, они начинают интересоваться миром уже более активно) дети вообще очень сильные психологи, манипуляторы, хотят родителей подстроить под себя)) Так что Приветствую Вас в Активную и Воспитательную жизнь )))

Ответить
ага, спасибо) реагировать то как? Брать на руки, чтоб не визжал или как?
Ответить

вот моя делала точно так же как и ваш, на улице конечно брала на руки, что бы не орала и не привлекала внимание прохожих, а дома я просто не реагировала на ее заскоки))) старалась ее чем то отвлечь. А вот сейчас вообще трудный период, очень тяжко мне с ее характером, в садик скоро пойдет на воспитание воспитателей)))

Ответить
ахахаа)) Ну они то точно знают как себя вести) Они с закалкой тетки)
Ответить

ну да, идеальные))) меня это прям бесит!)

Ответить
Он должен развиваться и общаться. Самый близкий человек это вы. Он просто ростет
Ответить

Да это все понятно… Только при чем тут развитие и истерика? Я не очень понимаю

Ответить
это не истерика. Ребенок выражает таким образом свое желание. Вообще дети постоянно меняются, не бывает так, что утановилось- и навсегда. Как реагировать? купите хипсит и носите малыша на руках. Когда он насытится близостью и обретет уверенность, что мама никуда не денется- не догоните)
Ответить
++++++++++
Ответить
Интересно и мне
Ответить
рано еще! зубки скорее всего или просто нуждается в маме-это же ребенок!
Ответить

Я тоже грешила на зубы — но дома никакой истерики нет. Все отлично!

Ответить
поменяется еще миллион раз
Ответить
Мама не пропустит
Иллюстрация
От клика до зачисления: как на самом деле работает СБП
Реклама
Иллюстрация
Геймдев, ИИ и анимация: как школьнику найти призвание
Реклама
Иллюстрация
Поступление в вуз: подача документов и важные сроки
Реклама
Иллюстрация
Кто портит каникулы? Поймай виновников детской диареи!
Реклама
Кто портит каникулы? Поймай виновников детской диареи!
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама