Рецепт из интернета, сама пробовала первый раз, т.к. не очень их люблю… но муж очень просил))) получились очень вкусные, прям как в детстве в киосках продавались, схомячили за полдня))) рецепт простой и понятный, мне понравился… может, кому пригодится.
Ингредиенты:
Для теста:
- Мука — 3 стак.
- Вода — 3/4 стак.
- Желток яичный — 1 шт
- Соль — 1/2 ст. л.
- Масло подсолнечное — 1/3 стак.
- Водка (не обязательно, но если есть-не пожалейте) — 30 г.
- Стакан у меня 250 мл.
Для начинки:
- Фарш мясной (любой, но желательно пожирнее, чтобы было побольше сока) — 400 г (я брала смесь говядина+свинина)
- Лук репчатый — 2 шт
- Специи (по вкусу, у меня были только соль, черный перец молотый)
Отмеряем муку в глубокую миску, добавляем соль. Постепенно вводим холодную воду в муку с солью, помешивая вилкой до образования «хлопьев», +желток, хорошо перемешаем.
Далее добавляем масло, хорошо вымешиваем.
Если у Вас дома есть грамм 20-30 водки, добавьте ее, лишней она не будет, с ней тесто получается очень воздушное!
Оставляем отдыхать тесто в полиэтиленовом мешочке на 30-40 минут (при комнатной температуре).
Тем временем займемся фаршем.
Две луковицы (средних) измельчила в блендере, добавила в фарш. Посолила, поперчила, хорошо перемешала (если используете не жирный фарш, а сока хочется, добавьте около 100гр воды в фарш при вымешивании). Фарш готов.
Тесто тонко раскатываем. Я вырезала круги тарелкой диаметром 15 см. На одну половинку каждого кружка выкладывала примерно столовую ложку фарша, хорошо распределяла (но не близко к краям, чтоб не вытекли).Залепила края (можно машинкой, вилкой, я просто руками).
Чебуреки жарим в большом количестве масла (чем больше, тем лучше, в зависимости от глубины посуды, в которой будете жарить чебуреки) на огне выше среднего около 5 минут каждый. Как края немного зарумянятся, так переворачиваем и выкладываем на бумажное полотенце, чтобы стек лишний жир.
Вот такие чебуречки у нас получились)))







Комментарии
3