Девочки, подскажите, они сами приглашают или нужно самим пригласиться?)))
Когда в очередь на сайт вставали (через пгу мос), я там галочки ставила, что планируем ходить на курсы кратковременного пребывания.
Полтора года нам осенью, может стоит уже начать суетится?






Комментарии
45с прошлого года ЦИПР отменили теперь все это называется ГКП и как только вам исполнится полтора они сами пригласят)
бесплатные курсы для мам в декрете на вождение отменили, теперь и ципр
я не уверена, что мы от памперса отучимся за лето, они там следят за этим?
я отдельно ездила в осип, чтобы поставить на очередь в ципр/гкп (это одна очередь). На электронную почту пришло письмо, что нас ждут в садике, а потом еще и позвонили из сада, сказали, приносить документы.
Я тоже думала про кратковременные группы, надо сходить узнать в сад.
но обещали группу без проблем дать
напишу)
Ципр — я так понимаю это центр игровой поддержки ребенка, это занятия с мамой. были бесплатные, а сейчас их вроде убали, пок айней мере в прошлом году мне так сказали, а может их просто платными сделали.
ГКП- это группа кратковременного пребывания. Там деток оставляют без мам, по расписанию садика.
А ципр еще оставили? Я сылашал вроде их убрали. А в группу кратковременного надо записываться. Я в садики звонила, узнавала где есть. Давала свои контакты. А потом списывалась с Осипом, заявление писала через почту. И ждала звонка.В сентябре позвонили, сказалаи, что с 1 октября приходите и карту приносите медицинскую. В итоге мы пробегали с картой месяц почти. И к 1 октября не получилось выйти.На собрание сходили в сентябре.
Потом стали ходить 2 раза в неделю на 3 часика. Сначала на час-потом полтора и так до трех увеличивали. Дочка ревела первое время при прощании, потом успокаивалась. А после нового года стала ходить с удовольствием.у нас воспитатель поменялась как раз. И мы с радостью шли. Потом уже пригласили в сад весь день. Но нам 1 сентября ровно 3 годика было. Мы выбрали другой сад поближе к дому. С 1 сентября никаких слез, с удовольствием всегда в саду. Думаю все таки ГКП сделала свое дело и ребенок готов к садику.
Пишите там у заведующей заявление на ципр или гкп с сентября.
Потом к сентябрю они сами ездят в осип и берут там путевки на ципр ( у нас так было).
Потом вам звонят- приходите и тд.
А если дома сидеть- никто ничего не даст, а есди и дадут путевку, то может мест не быть.
Ну пусть в гкп идут, это даже лучше
Мы с сентября в ципр ходили а с января перевелись в гкп.
День и ночь!
Вс ципра с ним я как лошадь приходила, сто потом с моим шилопопом там сходило, а в гкп отвела и красота!
Просто я так поняла им будет всего то полтора года, и мама не хочет пока отдавать малыша одного. Я бы тоже не рискнула, хотя попробовала бы наверное.
Старшая в 2,2 бегом побежала
почему ЦИПР фигня? общение с другими детками тоже хорошо, а одну я свою пока не оставлю
а они сейчас платные?
что это?