ИЗ КНИГИ МАСАРУ ИБУКА «ПОСЛЕ ТРЕХ УЖЕ ПОЗДНО»

Никогда не игнорируйте плач ребенка. Игнорировать ребенка хуже, чем баловать его.

Почаще берите ребенка на руки.

Новорожденный чувствует ссоры родителей.

Нервозность родителей заразна.

Ребенок запоминает только то, что ему интересно.

Ни один ребенок не рождается гением, и ни один – дураком. Все зависит от стимуляции мозга в первые три года жизни ребенка.

Ребенок может прочесть по картинке в книжке совсем другую историю, чем та, которую читает взрослый.

Впечатления раннего детства определяют его дальнейший образ мыслей и действий.

Злоба и зависть у ребенка – это выражение бессилия.

Не высмеивайте своего ребенка в присутствии других.

Интерес – лучшее побуждение.

Интересное дети считают правильным, а неинтересное – неправильным.

Каждый ребенок может учиться хорошо – всё зависит от метода обучения.

Неправильное питание вырабатывает плохие привычки на всю последующую жизнь.

Распорядок дня развивает чувство времени.

Музыкальная гармония лучше всего усваивается в раннем детстве.

Ребенок обладает замечательной образной памятью.

Звучание стихов тренирует память.

Окружайте маленьких детей лучшим, что у вас есть.

Избыток игрушек рассеивает внимание ребенка.

Физические упражнения стимулируют развитие интеллекта.

Ролевые игры развивают творческие задатки ребенка.

Тренируйте левую руку так же, как и правую.

Детям полезна ходьба.

Для ребенка работа и игра – это одно и то же.

Прежде чем воспитывать детей, нужно сначала воспитать родителей.

Учитесь у своего ребенка.

Не насилуйте волю малыша.

Дети – это не собственность родителей.

Главное – развить в ребенке его безграничные потенциальные возможности, чтобы больше стало радости в его жизни и в мире.

Пусть ваш ребенок будет лучше вас.

Масару Ибука – один из основателей корпорации Sony, создатель новаторских концепций по воспитанию и обучению детей раннего возраста.

8
905

Комментарии

10
Ваш комментарий
Хоть многие и ругают эту книгу, но я во многом согласна с автором. Правда чуть-чуть не дочитала ее))
Ответить
А с игрушками я делаю так. Когда их становиться слишком много, я собираю половину из них, которыми дочь меньше всего играет (если вообще играет) и убираю так на месяцок. Через месяц, соответственно достаю их по одной-две
Ответить
Тоже уже надо ревизию в игрушках наводить-надарили кучу целую уже.
Ответить

В закладки

Ответить
+100
Ответить

Избыток игрушек рассеивает внимание ребенка. — в точку!!!!!

Ответить

как хорошо написано

Ответить
Мама не пропустит
Иллюстрация
От клика до зачисления: как на самом деле работает СБП
Реклама
Иллюстрация
Геймдев, ИИ и анимация: как школьнику найти призвание
Реклама
Иллюстрация
Поступление в вуз: подача документов и важные сроки
Реклама
Иллюстрация
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Реклама
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама